Открытие Кубка мира в Куусамо. Спринт, статистика (Норвегия, Швеция)

Всем привет!

Позади первая гонка на открытие Кубка Мира по лыжным гонкам в финском Куусамо, а это значит, что я снова возвращаюсь в эфир! В этом году формат моих записей немного изменится, и здесь я буду собирать всю буквенно-циферно-аналитическую информацию, сопровождающую соревнования.

Первой гонкой в сезоне 2013/2014 стал классический спринт, он же – первый этап мини-многодневки. На старт, как обычно, вышли самые сильные лыжники мира, чтобы сразиться в очной борьбе за звание лучшего в этом сезоне. Однако лыжная братия и здесь успела понести серьезные потери: травмирован один из лучших лыжников мира Дарио Колонья, заболели Эмиль Йонссон и Анна Хааг, Алексей Петухов не был вызван на классические этапы.

Не обошлось без сюрпризов. После квалификационных гонок у мужчин в тридцатке лучших обнаружились некоторые интересные имена, что придало большего азарта финальным забегам. Среди них – финн Мартти Юлае, японцы Юичи Онда и Хироюки Миязава, эстонец Пиитер Кюммель, швейцарец Ювиан Хедигер, китаец Шингаи Сун. К сожалению, Александр Легков остановился на 31-ом места в квалификационном раунде, в шаге от выхода в финалы.

Норвегия, женщины

Женская лыжная дружина на первую гонку выставила свой самый что ни есть боевой состав. Одна из фавориток гонки Марит Борген, теневой фаворит Хейди Венг, прекрасные спринтеры Ингвильд Остберг и Майкен Фалла. Первый сюрприз преподнесла Хейди Венг, не прошедшая квалификацию, далее следовало разочарование от Марит Бьорген, которая выбыла из соревнований уже на стадии четверть финала. Её подруга по команде Тереза Йохауг, наоборот, показала для себя не самый дурной результат в спринтерских соревнованиях – 20-ое место. Однако лучшей из норвежек стала Селин Брюн-Ли – девушка, не часто попадающая на Кубок мира (по статистике за прошлый сезон).

Швеция, женщины

Шведки почти полным составом приехали в Куусамо за исключением, пожалуй, Анны Хааг. Здесь были и хорошие спринтеры, и хорошие дистанционщики, обязанные показать себя наилучшим образом для достижения хороших результатов по итогам мини-многодневки. Ожидаемо, пробившись в финал, лучшее место среди представительниц сине-желтого флага заняла признанный спринтер Ида Ингемарсдоттер, за ней последовала Бритта Норгрен, в общем-то, неплохая дистанционщица. Шарлотта Калла – лидер сборной, обыденно пройдя квалификацию, остановилась на стадии четверть финала.

1

Норвегия, мужчины

Как всегда норвежская мужская сборная по лыжным гонкам в самом центре внимания. Эпатажный и, не побоюсь этого слова, скандальный Петтер Нортуг таки решил посетить Куусамо, хотя было дело, что он грозился пропустить все этапы до Нового года. Был ли Нортуг фаворитом? Наверно, пока нет. Надеялись ли на него болельщики? Вероятнее всего. Но Нортуг проиграл. Проиграл своим коллегам по команде, проиграл и шведам.

Неожиданностью стала победа Эйрика Брансдаля. А вот младший брат Нортуга - Томас Нортуг и Финн Хоген Крог – победитель этапов прошлого сезона, наоборот, разочаровали. Один занял 30-ое место, другой вовсе не прошел в финалы.

1

Швеция, мужчины

Эмиль Йонссон пропускает этам из-за болезни. За сборную пришлось «отдуваться» снова проверенным бойцам – Теодору Петерсону и Маркусу Хелльнеру. Дистанционщик и «Король горы» Хелльнер не прошел квалификацию, а вот Тео смог забраться на пьедестал почёта. Тем не менее, самым ярким выступлением среди шведов стало выступление если не новобранца команды, то явно ещё молодого Калле Хальфварсона, имеющего далеко идущие амбиции. Он показал себя отличным образом как в квалификации, так и в финалах. Был довольно-таки неплох в контактной борьбе.

1

Говорить о зачётах Кубка Мира и проч., конечно же, ещё рано, однако для полной статистики ниже представлены таблицы по результатам первой гонки сезона.