6 мин.

Ruka Triple, Куусамо (1 этап Кубка мира по лыжным гонкам). Статистика (Норвегия, Швеция)

Выходные позади, а вместе с ними – и первый этап Кубка мира по лыжным гонкам в финском Куусамо. Мировая элита наглядно продемонстрировала степень своей готовности к сезону, кто отдыхал много, а кто много тренировался, определились старые и новые лидеры, новый рекорд женской сборной Норвегии и другие сюрпризы.  Кубок мира медленно переезжает в Лиллехаммер, а мы пробежимся по статистике, которую составили спортсмены.

1

Фото: Тереза Йохауг, Куусамо. Foto: Felgenhauer/NordicFocus.

 

Норвегия, женщины

Норвежская женская дружина не оставляет шансов никому, даже своим территориальным соседкам из Швеции, наглядно доказывая, что на сегодняшний день равных им нет. В мини-туре из трёх гонок приняли участие десять норвежских лыжниц, каждая из которых закончила многодневку. Среди них были как дистанционщицы, так и спринтеры, однако, показавшие, что и на длинных дистанциях они могут дать бой. Примечательно, что все, принимающие участие получили кубковые очки и вошли в Топ-30 лучших. Помимо этого, по результатам последней гонки преследования, девять лыжниц из десяти смогли улучшить свои итоговые места, и лишь Селин Брюн-Ли, финалистка спринта первого дня, опустилась на 15 позиций в низ.

Марит Бьорген и Тереза Йохауг без проблем догнали Юстину Ковальчик, а после – перегнали. Трое скандинавских лыжниц разыграли подиум между собой. В итоге, королева Куусамо последних четырёх лет Бьорген снова первая, её подруга по команде Йохауг – третья, и то, потому что так и не научилась финишировать.

Любопытная борьба развернулась в середине итоговой таблицы среди представительниц Норвегии. С треском провалившаяся в первый день Кристин Стермер Штейра показала четвертое время по дистанции, что позволило ей отыграть 14 позиций. На дистанции Штейра, впрочем как всегда, в порядке. А пропустившая большую часть прошлого сезона Вибеке Скофтерюд отыграла немного, да и по трассе показала только четырнадцатое время.

Астрид Якобсен – признанный универсал сборной и Хейди Венг так же значительно улучшили свои показатели, и обе поднялись  вверх. Так же удивила Ингвильд Остберг – приверженец коротких дистанций, и отыграла 3 позиции у своих соперниц, что свидетельствует о ее хорошей дистанционной подготовке.  

 

Швеция, женщины

Шарлотта Калла начинает сезон ударно, отчетливо демонстрируя, что прошлый ее, не самый удачный сезон, она провела с явным  намереньем  прибавить сил в этом, Олимпийском. К сожалению, подобным из шведок может похвастаться лишь она. Калла получает итоговое второе место и показывает лучшее время на дистанции, обгоняя Терезу Йохауг чуть больше, чем на секунду.

За ней из шведок разместилась Бритта Норгрен, проведя все три гонки на очень хорошем для себя уровне. Будучи десятой в спринте и шестнадцатой в короткой разделке в итоге она улучшает показатели и занимает 11-ое место. Это позволяет ей принять участие в Кубке мира в Лиллехаммере по правилам отбора в шведской национальной федерации.

А вот Эмма Викен снова ничем не удивляет. Спринтеры Магдалена Пайяла и Стина Нильсон хоть и улучшают свои итоговые места, но оказываются за пределами даже пятидесяти лучших.

 

Фото: Марит Бьорген (1), Шарлотта Калла (2), Тереза Йохауг (3), Куусамо 2013. Foto: Markku Ulander, Lehtikuva / NTB scanpix

 

Норвегия, мужчины

А Нортуг… Петтер Нортуг продолжает отшучиваться, кидаясь остроумными и колкими выражениями, очевидно, в свое оправдание. Когда Нортуг обретет форму – до сих пор остается загадкой, ведь он любит запутывать всех и вся. Пока Король лыж и, без страха сказать, эпатажа в лыжном мире обретает себя и занимает лишь 13-ое место, триумфатор начала прошлого сезона Мартин Сундбю вновь становится на вершину пьедестала, выигрывая красивейший и динамичный финиш у Максима Вылегжанина и Александра Легкова. Он же примеряет на себя желтую лидерскую майку.

Фото: Мартин Сундбю, Куусамо 2013. Foto: Felgenhauer/NordicFocus.

Крис Андре Йесперсен – признанный марафонец сборной Норвегии, всецело посещавший в прошлом году Марафонный кубок, а так же пробежавший Вазалоппет, показывает отличные результаты и на более коротких дистанциях, закрепляясь в сборной на следующий этап, возможно, с попаданием в эстафету.

Лучший по результатам первых двух дней Эльдар Рённинг сходит с дистанции, кстати, единственный из всей сборной, очевидно, решив для себя, что гонки свободным стилем – совсем не его стихия.

Борьба за секунды, а то и минуты, развернулась и в конце таблицы, где Финн Хоген Крог показывает свою силу воли, отыгрывая немыслимое количество итоговых позиций. Ранее хороший спринтер, возможно, с юных лет на наших глазах становится универсалом.  А вот Томас Нортуг продолжает разочаровывать, выступая только статистом в финишном протоколе.

 

Швеция, мужчины

У Маркуса Хелльнера, похоже, появился серьезный конкурент в звании лучшего лыжника Швеции. Молодой и амбициозный Калле Хальфварсон обыгрывает не только Нортуга, тем самым исполняя свою локальную мечту, но и своего соотечественника. Калле не оглядывается назад. Маркус, впрочем, так же неплохо смотрится на длинной лыжне, но заметно, что на пик формы выходить не торопится, приберегая силы к более важным стартам в этом году. Оба шведа расположились рядом в финишном протоколе многодневки – 6-ое и 7-ое место, так же недалеко друг от друга они в протоколе по «чистому» времени прохождения дистанции – 7-ое и 3-е места соответственно.

Особенно стоит отметить Даниэля Рикардсона, прогрессирующего от гонки к гонке. Начав с 82 места в пятничном спринте, он смог подняться на 28-ое, отдаленно скопировав Кристин Штейру.

Призёр спринта Тео Петерсон в очередной раз доказывает, что длинные дистанции ему не по зубам и финиширует лишь на 82-ом месте, показывая худший среди шведов результат.

 

Положение в зачётах Кубка мира выглядит следующим образом. 

 

Второй этап Кубка мира стартует 7 декабря в Лиллехаммере классической женской гонкой на 10 километров!