10 мин.

Классическая «разделка» в Лиллехаммере, или первая репетиция Олимпийской гонки (статистика)

Интрига и анти интрига, фантастические Гулберг и Тёнсет, прорыв Шарлотты Каллы, старые «грабли» Йохауг  – всё это и много другое в обзоре лыжной гонки на 10/15 километров с раздельным стартом в норвежском Лиллехаммере.

Дистанцию 10/15 километров классическим стилем в этом году можно называть не иначе, как Олимпийской. На протяжении Кубка мира этого сезона мы увидим подобные дистанционные гонки ещё пять  раз, включая самую главную гонку четырёхлетия в Сочи. Старт репетиции – если можно так выразиться – был дан в некогда олимпийском Лиллехаммере, что особенно примечательно. Вместе с этим и сборная Норвегии, проводя домашний этап, получила национальную квоту с возможностью представить по семнадцать своих соотечественниках на трассу.

1

Фото: Юстина Ковальчик (1), Шарлотта Калла (2), Марит Бьорген (3).  Лиллехаммер 2013. Foto: Manzoni/NordicFocus.

 

Норвегия, женщины

Среди норвежских лыжниц Кубок мира увидел сразу семь новых лиц, однако это не помогло норвежкам взойти на первую строчку финишного протокола: фавориты были известны давно заранее. В давней борьбе на 10-ти километрах классически стилем давно разворачивается двухсторонняя борьба между Марит Бьорген и Юстиной Ковальчик, переходя от одной лыжницы к другой. Вероятно, только отсутствие Бьорген и Ковальчик одновременно сможет когда-либо разбавить их гегемонию на подобной дистанции. Нередко Тереза Йохауг называется третьей претенденткой на высшую строчку финишного протокола, но до сих пор так и остается претенденткой, занимая места сразу за ними, а иногда дальше. В этот раз перевес сил остался на стороне польской лыжницы, которая отпраздновала свою очередную победу в Кубке мира, а вот Марит не смогла довольствоваться даже вторым местом – очень даже нежданно туда влетела Шарлотта Калла.

Тереза Йохауг передвигается по дистанции, наступая на старые грабли. Только невнимательный может не заметить сохраняющуюся тенденцию: Йохауг начинает резво, вприпрыжку, за что всегда расплачивается на финише, сдавая в силах, а вместе с этим – и в позициях. В этот раз Тереза занимает четвертое место с отставанием от лидера в 40 секунд. Однако, оправдывая такой результат гонщицы, стоит заметить, что многие норвежские лыжницы испытывали трудности по дистанции. Вполне вероятно, что сервис-бригада просто не попала в мазь.

1

Фото: Тереза Йохауг на трассе, Лиллехаммер 2013. Фото: Vidar Ruud, ANB.

 

Хейди Венг, наконец, разгоняется в полную силу и показывает третье место среди норвежских лыжниц и 6-ое – в финишном протоколе. Пока не ясно, насколько приемлемо говорить, что Хейди уже основательно обосновалась третьим номером в сборной после Борген и Йохауг, но у неё есть всё шансы, чтобы там закрепиться, подвинув Кристин Штейру и всех остальных на позицию ниже. Штейра, впрочем, с этим не согласна, она смогла навязать хорошую борьбу своим оппоненткам  и показала на классике 9-ый результат, вот только и отставание достаточно велико – почти полторы минуты от лидера.

Ингвильд Остберг показывает четырнадцатое время на дистанции, что делает ее лучшей норвежской девушкой-спринтером, заявленной на гонку. А многострадальная универсалка Астрид Якобсен – 11-я – с тем же пугающим отставанием в полторы минуты.

Лучшие результаты среди вновь прибывших на Кубок мира у Кэтрин Хэршем и Мартине Эк Хаген. У обеих лыжниц уже есть опыт выступления на высшем уровне, а Хаген даже поднималась на высшую ступеньку пьедестала в составе эстафеты в прошлом году. Любопытно было понаблюдать за Марте Кристофферсен, с которой в прошлом году случилась на самая приятная болезнь, и сезон получился наперекосяк. Некогда проверенный боец сборной смогла разместиться только за Хэршем и Хаген, но успела попасть еще в очковую зону, набирая свои первые баллы в зачет Кубка мира. Некоторые хрупкие ожидания возлагала на себя Тюва Тофдаль Ставер. Выиграв несколько стартов летом, она могла показать вполне хорошие результаты, но с первого километра прохождения дистанции стало понятно, что высоко молодая лыжница не заберется, теряя секунды за секундами на каждой промежуточной отсечке.

По общему счету сразу одиннадцать норвежских лыжниц попали в Топ-30.

 

Швеция, женщины

Ни о каком национальном лимите для сборной Швеции, конечно, речи идти и не могло, и таким образом в Норвегию приехали всего лишь шесть шведских лыжниц, среди которых была Эвелина Сэттлин – новобранец сборной. Лыжница уже имела выступление за основу на одном из последних этапов в прошлом году, и в Лиллехаммере ей выпал ещё один шанс проявить себя. Однако она так и осталась в тени своих более титулованных и опытных подруг по команде.

Шарлотта Калла блистает уже второй этап подряд, показывая, что она подошла к этому сезону с готовностью если не на все 100%, то на 90% точно. Нелюбимая Шарлоттой классика от гонки к гонке становится лучше, секунды ощутимее выбираются, позволяя  приближаться к лидерам и снова начать соперничать с Йохауг как несколько лет назад, когда обе только начинали свой большой путь в мире лыжных гонок. Отставание Шарлотты от лидера в этой гонке составило всего лишь двенадцать секунд. Кроме того она обошла Бьорген, что говорит о хорошей и правильной мотивации шведки.

Показывавшая достойные результаты в Куусамо Бритта Йохансон Норгрен в этот раз заметно сбавила, обосновавшись только в третьем десятке на 22-ом месте. Ей отставание такое же катастрофическое, как и отставание более молодой шведской лыжницы Ханны Эриксон, которая смогла вместе с ней отобраться на этап в Лиллехаммер.

Ида Ингемарсдоттер вовсе остановилась на 40-ом месте, а классистка Эмма Викен не стартовала по неизвестным причинам. Между тем, Ингемарсдоттер, Эриксон, Калла и Норгрен представлены на эстафетную гонку. Смогут ли они показать достойный результат против норвежек?

 

Норвегия, мужчины

Та гонка, где было все непредсказуемо от первого стартовавшего до последнего финишировавшего. Здесь любой лыжник с самым ранним или самым поздним стартовым номером мог обосноваться на пьедестале или около него, что, впрочем, и произошло. И вовсе не Петтер Нортуг в этот раз был главным действующим лицом на пятнадцати километрах. Он лидировал совсем немного, явно сдав в конце. Пока Нортуг не спешит выстреливать в своем  не имеющим аналогов стиле финишного рывка, более молодые его оппоненты  стремятся прочно обосноваться в первой команде и отобраться на Олимпийские игры.

Пол Гулберг теперь уже прочно обосновался среди норвежских лыжников-универсалов. Еще три гонки назад кто мог подумать, что молодой парень взойдет на самую высшую ступеньку пьедестала, попутно завоевывая свою первую победу в дистанционной гонке? Предпосылки, конечно, были. Гулберг обогнал не только своих соотечественников, но и Алексея Полторанина – лучшего на данный момент классиста мира по владению техникой. Полторанин подошел к этапу в полном порядке, но что сотворил Пол, преподнеся сюрприз всей лыжной элите!

Фото: Пол Гулберг на трассе, Лиллехаммер 2013. PAP/EPA

 

А помните Дидрика Тёнсета, в прошлом году заехавшего на 4-ое место в Ла Клюза во Франции? Тогда его попадание в Топ-5 можно было счесть за случайность, а после он и вовсе, получив травму спины, исчез из Кубка мира на неопределенное время. Тёнсет доказал, что его попадание на 4-ое место в прошлом сезоне было вовсе не случайностью, а стало результатом хорошей подготовки, сохранившейся до сих пор и позволившей ему теперь путешествовать по Кубку мира дальше.  У Тёнсета 3-е место и всего лишь 15 секунд отставания от лидера. Кстати, ту гонку во Франции выиграл никто иной, как Полторанин.

Мартин Сундбю и Крис Андре Йесперсен продолжают показывать высокие результаты. Лидер Общего зачета Кубка мира хоть и не блистал в гонке, но занял 7-ое место, которое позволило набрать ему достаточно очков.

Заметно сбавил Шюр Рёте, еле зацепившись только за пятьдесят сильнейших.

В середине третьего десятка обосновались старые знакомые, путешествующие зачастую по Марафонам и  FIS-гонкам. Среди них Петтер Элиасен и Симен Остенсен. Кстати, плотное место распределение среди лыжников помогло норвежцам занять в Кубке наций первое промежуточное место.

 

Швеция, мужчины

Шестеро шведов приняли участие в гонке. Сразу за призовой тройкой обосновался Маркус Хелльнер. Хелльнер смотрится на классике значительно лучше, чем в прошлом году. Всего лишь пять секунд отделили его от призового места. Ясно видно, у лыжника всё под контролем и он обретает свои предванкуверские кондиции.  Если Маркус продолжит повторять подобные результаты, то вполне возможно, что сможет рассчитывать и на призовое место в Сочи в аналогичной гонке (при лучших раскладах).

Фото: Маркус Хелльнер на трассе, Лиллехаммер 2013. Scanpix.

 

Возвращение Йюхана Оллсона на этапы Кубка мира прошло заметно для зрителей, его соперников и значимо для него самого.  Вопреки утверждениям комментатора одного из телеканалов, что Оллсон может не продержаться все 15 километров в лидирующей группе, чемпион мира в марафоне занимает 5-ое место, что после болезни достойный и хороший результат для шведа.

Особый интерес представляет наблюдение за драматичной судьбой Даниэля Рикардсона, который на этот раз, видимо преодолевая себя, заезжает в Топ-10. Дани прогрессирует от гонки гонке,  но заметно, что он ещё далек от оптимальной формы – он восстанавливается от полученной в неспортивных условиях травмы колена.

Калле Хальфварсон заметно откатывается назад. Калле стартовал резко, с напором, на трех первых промежуточных отсечка уверенно лидируя перед оппонентами.  Но ко концу гонке его время росло, и амбициозный швед остановился только на 20-ой строчке финишного протокола.

А вот Тийо Сёдерхельм, кажется, снова отправляется во вторую сборную после невнятного 45-го места.

 

В зачетах Кубка мира начинается самая интенсивная борьба. Тереза Йохауг теряет красную майку в дистанции, теперь лидер – Марит Бьорген, так же она лидер по общему зачёту. Тереза Йохауг занимает только 4-ое место, уступая Юстине Ковальчик и Шарлотте Калле, которая практически единолично «тащит» престиж сборной на своих плечах.

У мужчин в общем зачете продолжает лидировать Мартин Сундбю, но в дистанционном он уступил свое место Полу Гулбергу. Петтер Нортуг только тринадцатый – не то место, на котором мы привыкли видеть эпатажного лыжника. Лучший из шведов Маркус Хелльнер, 20 очков ему проигрывает Калле Хальфварсон.

 

Только Шарлотта Калла и Марит Бьорген  из шведско-норвежской лыжной дружины единожды поднимались на высшую строчку. Среди мужчин ситуация разнообразнее, однако шведы пока что первых мест не занимали.