5 мин.

Что случилось с «Ювентусом»? или кто подставил Аллегри

Когда Аллегри покинул «Ювентус» в мае 2019 года, он, безусловно, считался одним из лучших итальянских тренеров. За пять сезонов у руля команды он: пять раз выиграл «Серию А», четыре раза - «Кубок Италии» и два раза вышел в финал «Лиги Чемпионов». Но с момента его возвращения летом 2021 года он так и не смог повторить своего успеха. В начале кампании 22-23 «Ювентус» находится на 8 месте в «Чемпионате», проиграл все матчи в «ЛЧ», а тренер так и не нашёл баланса. Давайте разберёмся в причинах спада «Старой Сеньоры» и самого Массимилиано Аллегри.

Ювентус Сарри и Пирло

Чтобы оценить работу Аллегри в клубе, вспомним, чего добились его предшественники. В сезоне 19-20 Маурицио Сарри привёл «Ювентус» к 9 подряд победе в «Серии А», но из-за вылета в 1/8 «Лиги Чемпионов» был отправлен в отставку. В следующем сезоне ситуацию пытался исправить Пирло. Но, несмотря на завоёванный «Кубок Италии», он не смог сохранить титул Чемпиона Италии и повторил судьбу Сарри. Оба тренера приложили не мало усилий и отказались от прагматичного футбола в пользу игры в атаку. В 2021 году боссы туринского клуба признали свои «ошибки» и решили вернуть Массимилиано Аллегри. Но он не только не улучшил результаты команды по сравнению с предшественниками, но даже не смог их повторить.

Сезон 21-22

С приходом Аллегри оборонительные показатели «Ювентуса» не ухудшились, но атака сильно регрессировала. В сезоне 20-21 когда командой руководил Пирло, команда занимала 3 место по ожидаемым забитым голам и 1 место по ожидаемым пропущенным, что доказывает эффективность команды во всех стадиях игры. В сезоне 21-22 «Ювентус» занял 11 место по ожидаемым голам, оказавшись ниже «Вероны», «Удинезе» и «Сассуоло». Конечно, сказался уход Роналду, который забил 29 голов в предидущем сезоне. Но у Аллегри в распоряжении были: Дибала, Мората, Кулушевски, а во второй части сезона и Душан Влахович.

Стиль Аллегри

На контрасте с Сарри и Пирло, которые точно знали, во что играли, у Аллегри нет чёткой системы. Первый ставил Саррибол, а второй, несмотря на недостаток опыта, играл во владение с интенсивным прессингом при потере мяча. Аллегри по стилю игры больше походит на своего коллегу Карло Анчелотти. Оба дают свободу творить игрокам и не строят сложные системы. Как сказал сам Аллегри: «В Италии вся тактика - чушь собачья. Футбол - это искусство, а художники - это игроки мирового класса». Такая философия принесла ему плоды в первый приход, когда он унаследовал мощнейший «Ювентус» Конте, а остальные клубы серии А в среднем были, безусловно, слабее.

Что пошло не так во второй приход Аллегри?

Сейчас «Серия А» намного более конкурентоспособная лига в сравнении с собой семилетней давности. «Интер» может позволить себе покупать звёзд, а «Наполи», «Фиорентина» и в особенности «Милан» усиливались последовательно, но с каждым сезоном прогрессировали. Также в «Серии А» появились такие прессингующие клубы, как: «Аталанта», «Торино» и «Сассуоло». По итогу «Ювентус» Аллегри находится на 12 месте по владению мячом, а успешность прессинг действий в 25.8 процентов и вовсе худшая в лиге.

Политика «Ювентуса»

Несмотря на всё вышесказанное, нельзя винить одного Аллегри. Руководство «Ювентуса» действует непоследовательно, а иногда просто глупо. Как пример: на место ушедших: Кьелини, Демираля и Де Лигта клуб подписал одного игрока, которым стал прекрасный Бремер, но при этом позиция центрального защитника теперь полностью безальтернативна. Также я не уверен, что подписания травматичного Поля Погба и просто старого Ди Марии - усиления под долгосрочный проект, на который соглашался Аллегри. Из-за финансовых трудностей клуб не смог продлить Дибалу, а что ещё более важно, не смог заменить спортивного директора Фабио Паратичи, который ушёл в «Тотенхэм» прошлым летом.

Итог

Учитывая количество молодых и прогрессивных итальянских тренеров в последние годы, не исключено, что мы видим последние годы работы Аллегри. Тем не менее, я бы дал ему доработать этот сезон и уже на дистанции делал бы выводы. Как вы считаете, получится ли у Массимилиано всё изменить? А если нет, то сколько ему осталось? Жду вашего мнения в комментариях.