4 мин.

Причины кризиса Лестера. Спасёт ли Дин Смит «Лестер Сити»

Многие, в том числе и я, предрекали «Лестеру» провальный сезон. Но 19 места после 30 туров не ожидал никто. «Лисы» не выигрывали в АПЛ уже 8 матчей. В итоге Брендан Роджерс был отправлен в отставку, а в последнем матче командой руководил Адам Сэдлер. Как не удивительно, исполняющий обязанности провалился по полной программе. В это время руководство вело переговоры с Рафаэлем Бенитесом и Джесси Маршем. Но договориться удалось только с Дином Смитом, которому предстоит миссия по спасению «Лестера» от понижения в классе. В чем же причина провала? Справтся ли Дин Смит? Попробуем разобраться.

Провал «Лестера», кто виноват больше всех?

Руководство «Лестера» сейчас выглядит главным виновником провала. Не удалось договориться о продлении: Тилеманса, Чаглара, Амарти и Менди. В сумме их трансферная стоимость - 63,5 миллиона евро, что составляет 14,3% от общей стоимости состава. Печальная картина, но печальней её делает тот факт, что эти проценты не в коей мере не отражают их реальной значимости для команды. Также перед началом сезона клуб покинул капитан и многолетний лидер в лице Каспера Шмйхеля, в ходе чего «Лестер» по ожидаемым пропущенным голам должен был пропустить на целых 6 меньше. После спорного, но во многом логичного увольнения Брендона Роджерса руководство расчитывало взять Грэма Поттера, но, поработав с Боули полгода, коуч решил взять отдых до конца сезона и вежливо отказался. По итогу в клуб пришёл Дин Смит.

Опыт Дина Смита

Прежде чем говорить о Дине Смите в «Лестере», следует углубиться в его предшествующую карьеру. А именно, я хочу обратить внимание на его период в «Астон Вилле». В сезоне 19-20 «Вилла» была в шаге от вылета. До конца кампании оставалось 4 тура. Спасение было в 7 очках. Как несложно догадаться, они остались в АПЛ, опередив «Борнмут» и «Уотфорд» на 1 очко. В следующем сезоне работа Дина Смита конвертировалась в 11 место. Хотя, на мой взгляд, его главное достижение в том сезоне - это Джек Грилиш, который вышел на новый для себя уровень и оформил 6 голов и 10 ассисов в Премьер Лиге. В итоге Джек ушел в «Сити», а в «Вилле» затеялась перестройка, которая привела к увольнению Смита в ноябре 2021 после 5 поражений подряд. Вскоре англичанин возглавил «Норвич», но классовый разрыв между вылетевшими по итогу сезона и остальными командами АПЛ был значительно выше, чем обычно. По итогу Дин Смит оставался у руля команды вплоть до своего увольнения в Декабре 2022. Да, в этот раз у него не получилось, но это никак не умаляет его других заслуг.

Как Дин Смит поможет Лестеру?

Дин Смит подписал контракт до конца сезона, и сейчас его задача - зарекомендовать себя как хорошего полноценного менеджера для «Лестера». В случае оживления команды он вправе ожидать закономерного продления. Приоритетными задачами будут: восстановление боевого духа команды и построение адекватной оборонительной системы. Во многом 8 очков, которые недобрали «Лисы» по ходу сезона (по данным Understat), вытекли из-за ошибок линии обороны. Игроком, который больше всего выиграл из-за назначения нового тренера, по моему мнению, является Мэддисон. Во многом английский креативщик похож на Грилиша, которого оживил Смит. Вполне вероятно, что Джеймс проведёт огненный остаток сезона.

Итог

В оставшихся 8 матчах «Лисам» предстоит встретится с тремя командами из первой десятки в лице Фулхэма, Ливерпуля и Сити, с которыми предстоит сыграть уже в субботу. С высокой долей вероятности Дин Смит сохранит прописку «Лестера». Если же тренера оставят и на следующий сезон, скорее всего, вернет клубу статус бойкого середняка. Спасибо за внимание и удачи!