4 мин.

Как сборная Хорватии выбила Бразилию с чемпионата мира

Первый матч 1/4 финала чемпионата мира обернулся сенсацией. главные фавориты в лице сборной Бразилии отправились домой. Конечно, можно списать все на удачу Хорватов и на гений Леваковича, но если присмотреться внимательней, Сборная Хорватии на 100% заслужила выход в полуфинал. Сейчас я попробую объяснить вам, каким образом Златко Далич и его подопечные остановили прекрасную команду Тите, которая не испытывала серьезных проблем до встречи с Хорватией.

Стартовые планы на игру

Начну с плана Хорватии. Первая идея Златко Далича - это оборонительные вингеры. По краям атаки сыграли дисциплинированные Перешич и Пашалич, которые всегда отрабатывали в обороне и создавали численное большинство против вингеров Бразилии. Вторая идея - это сверхнизкий блок при обороне и упор на позиционную игру. Когда Бразилия атаковала, владея мячом, Хорватия сжималась в очень плотные 4-5-1. В атаке же если они выходили на половину поля соперника, то старались комбинировать и продвигаться мяч вперёд с помощью своей самой сильной линии - полузащиты.

Что касается Бразилии, тут все гораздо проще. Тите решил сыграть через креативные фланги в полюбившейся многим агрессивной манере, и на поле его сборная играла по схеме, близкой к 4-2-2-2 с Неймаром на острие. Также их план заключался в том, чтобы не дать средней линии соперников продвигать матч. В таких раскладах сборные подошли к матчу, который преподнёс настоящую драму.

Основное время

Бразилия начала игру в чемпионством темпе, но Хорватия терпела, что у неё прекрасно получается. Из тактических изменений по ходу матча можно выделить упор хорватов на фланг Винисиуса при прессинге. В итоге вингер «Реала» был отрезан от игры и провёл матч слабее своих возможностей, хотя и поучаствовал в паре моментов. Затем в дело вмешались перестановки тренеров. Рафинью и Винисиуса сменили Антони и Родриго. Но главная замена этого матча, безусловно, Петкович, который сменил Крамарича. В итоге получилась картина, которую мы видели на протяжении основного времени. Бразилия доминировала, а Хорватия терпела и усилиями обороны и Леваковича в частности, свела матч в дополнительное время.

Дополнительное Время

Гол Неймара - один из лучших на этом «чемпионате». После него бразильцы уже ощущали грядущую победу. Это было заметно в перерыве между первым и вторым экстратаймом. Бразильцы обнимались и праздновали, но это сыграло с ними злую шутку.

Во втором экстратайме Бразилия не отступила от своего стиля. В этом и была ошибка, которая стоила ей полуфинала.

Гол Хорватии пришёл из контратаки, когда Бразилия атаковала всей командой. На скрине выше можно увидеть выход 4 в 4, где бразильцы потеряли свои позиции, а оборона .

Никто не держал Бруно Петровича, которого было уде не остановить. 1-1 и бразильцы психологически потерпели крах.

Серия Пенальти

Хорваты готовились к этой серии пенальти. Они были уверены и реализовали все свои удары. Бразилия же, казалось, была все ещё обескуражены после пропущенного гола. Отсюда и штанга Маркиньоса, и посредственный удар Родриго.

Итог

Обе команды показали свой лучший футбол, но Левакович, который выдал матч жизни и грамотный стартовый план от Златко Далича, похоронили мечту этого поколения Бразилии. Делитесь своим мнением по матчу и всем спасибо за внимание.