4 мин.

Где-то в параллельной Вселенной

А вот мне кажется, такой фильмец стал бы бестселлером:

Душная Аризона. Злые боссы Финикс Санс, в угоду своим меркантильным интересам, разлучают близнецов Моррисов, произведя их обмены не просто в разные команды, но даже в разные конференции, обрекая их на встречи лишь по большим праздникам.

Перед расставанием, Маркиф и Маркус дают друг другу клятву отомстить, как только снова окажутся в одной команде. Но время идет, объединиться не получается. Братья впадают в жесточайшую депрессию: их статистика стремительно падает, а килограммы жира наоборот нарастают.

Но вдруг происходит крутой поворот: Митч Капчак из солнечной Калифорнии, вспомнив, что когда-то он считался гениальным менеджером, в середине сезона производит умопомрачительный 30-сторонний обмен и оба Морриса оказываются в ЛАЛ, которые к тому моменту занимают последнее место в своей конференции.

За помощью Митч обращается к просветленному исламскому мудрецу Кариму, давно отошедшему от дел и странствующего по миру. Капчак находит Карима в глухих лесах Амазонии и привозит туда Моррисов. После 2 недель жестоких тренировок, Карим передает все свои навыки Моррисам, а также раскрывает главный секрет - механику самого неудержимого броска в истории игры - смертельного скайхука.

Летние сборы. Вся команда отлично принимает братьев, кроме альфа-самца стаи Кобе. Но все решает случай: близнецы спасают Кобе из горящего личного вертолета прямо на крыше Стейплс Центра, после чего Кобе переосмысливает свое поведение и превращается в самого альтруистичного игрока лиги, а Лейкерс заскакивают на подножку уходящего поезда, заняв 8 место в конференции.

В первом раунде они попадают на лучшую команду сезона - Оклахому и сенсационно выносят ее в 4 играх, несмотря на волшебную игру ее лидеров: 50 очков в среднем от Дюрента и квадрупл за серию от Уэстбрука. Победа исключительно тренерская - гуру цеха по имени Фил обыграл физрука по имени Скотт.

Полуфинал конференции. ЛАЛ попадают на соседей по арене - Клипперс, на пару лет поверивших, что они намба уан в городе ангелов. Серия заканчивается со счетом 4-1, к особому удовольствию Марка Кьюбана, чей Даллас, благодаря махинациям Парусников оставшийся без центровых, занял последнее место на Западе. Героем серии становится Кобе, забивший геймвинер базербитером со своей штрафной и в очередной раз в чем-то там обогнавший великого Майкла Джордана.

В финале конференции Лейкерс выходят на Финикс, в котором, в результате того судьбоносного 30-сторонненго обмена Капчака, свое истинное место нашел бывший игрок озерников Роберт Сакре, ставший лидером команды не столько игровым, сколько духовным, заряжая партнеров невероятной энергетикой со скамейки.

Победу в 6 матче и в серии добывает Маркиф, активировав смертельный самонаводящийся скайхук Карима, которому не смог помешать даже Сакрэ. Моррисы прыгают в экстазе после финальной серены прямо напротив вип-ложи, в которой молча и опустив головы сидят боссы Санс - их дни в клубе сочтены.

Большой Финал. Кливленд и их лидер Леброн Джеймс со средней линией 40-30-20 в регулярке и 50-40-30 в ПО. Счет в серии 3-2 в пользу Кавс, но в 6 матче Маркус Моррис полностью нейтрализует ЛеБрона, а Кобе кладет 82 очка, играя с гипсом на бросковой руке. На последних секундах он вырывает победу, благодаря передаче на аллей-уп Маркифу, тем самым продлевая серию до 7 матча.

Но в том же самом моменте его травмирует чересчур старательный разыгрывающий Кавс. Не со зла, конечно. Достойной замены многолетнему лидеру Лейкерс просто нет, в команде царит паника и уныние, из-за чего главный тренер решает полностью сменить тактику, играя в атаке не привычный треугольник, а загружая в посте центрового-новичка ЛилДжа ФорОка. Ведь у того свои счеты с Кавс и именно на это делает упор великий мотиватор Фил.

ЛилДжа на драфте должен был уйти под первым номером именно в Кливленд, но неожиданное возвращение ЛеБрона из Милуоки (где вместе со своим друзьями - Яннисом и Зазой - он взял 2 перстня в предыдущих сезонах) спутало все карты: Кавс под 1 пиком выбирают никому неизвестного австралийского разыгрывающего с труднопроизносимой фамилией, созвучной с названием автобусного вокзала в Урюпинске (кстати, именно он в 6 матче "случайно" травмировал Кобе), а ЛилДжа падает аж до 3 пика, который, благодаря все тому же 30-стороннему обмену, оказывается в распоряжении ЛАЛ.

ФорОка полностью оправдывает доверие, взяв игру под свой контроль и выдав величайший перфоманс в истории отдельно взятых финальных матчей. Полностью доминируя над сдвоенным русско-бразильским центром соперника, он собрал трипл-дабл из 30 очков, 30 подборов и 30 блок-шотов. Сам Мэджик Джонсон объявил это выступление более крутым, чем свою игру на месте центра в 6 матче Финала-1980.

Братья Моррисы признаются со-мвп Финала. Парад в ЛА, куча звезд, отпечатки рук, ног, "оденов" и "фишеров" на аллее славы. Кобе верхом на Обаме держит Главный Трофей, он догнал Майкла по чемпионским титулам и перегнал по кол-ву очков, а также вышел на чистое первое место в истории по передачам в постсезоне.

Поездка на крыше клубного автобуса, Кобе на глазах у многомиллионной публики демонстративно вручает ключи от города молодому герою ЛилДжа, ознаменовав тем самым начало новой эры в истории великого клуба.

Братья Моррисы в обнимку с кубком Лэрри О'Брайана уходят в изумительный калифорнийский закат.

Финальные титры.