7 мин.

Наслаждаться процессом. Или парочка мыслей о концовке сезона

Давно не писал в этот свой блог и, после прочтения, наверное, кто-то скажет, что и не стоило...

Но вполне себе сдержанного меня уже достали последние тенденции на любимой баскет-ветке. Карри или Харден? ГСВ - лучшие или просто удачное стечение обстоятельств? Классный ли это был сезон и ПО или травмы всё пипец прям испортили? Набросы от АП и боление остальных против Рокетс не по каким-то объективным причинам (коих в реальности не так уж и много), а чтобы доказать его неправоту. Каюсь, сам пару раз злорадствовал по этой теме, ибо не переношу грубости авторов по отношению к своим же прямым читателям и бескомпромиссные заявления, без учета своих же прошлых ошибок. Гореть мне за это в аду.

Мне очень нравится читать здесь и сами материалы, и комменты к ним, которые частенько являются не менее информативными. Но в последнее время я в основном читаю срач... В споре рождается истина, но срач - не тот вид спора, который может родить что-то стоящее. В общем, что я вообще хочу сказать... Люди, мы с вами смотрим НБА - лучшую лигу, в которой играют, по заявлению одного достаточно известного спортивного комментатора, в "лучшую игру с мячом". Здесь всегда были травмы. Здесь всегда были ошибки звезд в ключевых моментах, ошибки судей и тренерского штаба. Кольца всегда выплевывали казалось бы верные броски, игра вдруг могла не пойти даже у самых закаленных и прожженных. Нам ведь нравится смотреть на таких, читать про таких через 10, 20, 40 лет? Про новаторов, революционеров, жадных до побед эгоистов, зацикленных на самосовершенствовании и просто фундаментальных уникумов. Или зачем тогда тратят свое время такие люди, как Рома, Шер, Кирилл и другие отличные авторы? Все, кто заслужил, всё равно вошли в историю. И Карри с Харденом, и эти ГСВ с Хьюстоном в нее тоже войдут. Да уже вошли. И поверьте, не благодаря вашему срачу в комментах.

Я понимаю, что в наше, переполненное информацией, время лучше внимание привлекает тот, кто напишет что-то резонансное, взорвет. Но помилуйте, господа, зачем этому потокать? Зачем тратить время на срач в комменах? Больше аналитики, больше интересных мнений, больше классных историй! Больше адекватности. И терпимости. Зачем доказывать свою точку зрения, когда она по умолчанию субъективна? Одни склонны судить по статистическим выкладкам и ставят их во главу угла, другие уповают на впечатления и эмоции, совершенно игнорируя статистику. Почему нельзя делать это в симбиозе, завывая в восторге от очередного флотера Карри и одновременно офигевая от его же 90% из левого угла или рекорду по забитым в ПО трехам? Или наблюдая за классным кроссовером Хардена, после которого он кладет очередной геймвиннер. Хрен знает какой, если верить статистике, кстати. Почему надо упоминать о том, что флотер этот забили через хромого Ховарда, тем самым принизить чьи-то заслуги? Если Ховарда выпустили, значит верят, что поможет. Подумаешь, пару раз первый номер через него забил, зато без него может не было бы вообще никакой командной химии, а это важнее... Или атакующий игрок должен считать это своей проблемой и не пользоваться возникшим преимуществом? Может всем тогда разойтись по домам, потому что Паркер хандрит, Конли - в маске, Уэстбрук не дотащил, Дюрэнт травмирован, Сефолошу мент избил, а у Дэвиса свита слаба, да и сам он еще молод? Ведь так было и до них и будет после. Я негодовал, когда услышал о "Решении" ЛеБрона и затем радовался провалу Майами в Финале с Далласом. И что? Они в истории. С 4 финалами и 2 титулами. И я очень рад, что они такие были. Хоть и не хочу повторения такого сценария. Это было чем-то новым, чего до этого в современной истории не было. Сейчас вот время андердогов, новых героев. По-моему, всё круто.

Я это всё к тому, что если вы не собираетесь делать баскетбол делом всей своей жизни, зарабатывать им на эту самую жизнь, а являетесь просто поклонником (пусть даже прокаченным) этой офигенной игры (кстати, вот вам глубокая мысль: это для них, для этих одаренных атлетов, это спорт, а для нас - именно, что игра и к ней лучше бы относится попроще), то почему бы просто не наслаждаться всеми этими мелочами? Всеми этими противостояниями, историческими подоплёками, кучей классных моментов, которых, по сути, нам больше никто не покажет. Просто загляните немножечко вперед, в будущее и ощутите, что сейчас на наших глазах творится история. И вы никак не сможете на нее повлиять))) Зачем же изводить себя и других, пытаясь доказать недоказуемое? 

Ребят, впереди еще концовка финалов конференций и затем большой Финал. А затем несколько месяцев безбаскетбольного уныния. Не принимайте всё это так близко к сердцу. Все эти рассуждения на тему "Если бы да кабы" не имеют ничего общего с реальностью.

Наслаждайтесь. Тем, что дают. Другого нет. Меню из пока ещё двух блюд, а вскоре и вовсе одного. А потом санитарные дни.

P.S. Вот, что еще вспомнил. Не хочу перечитывать и думать, куда вставить вот эту мысль:

Гораздо более тех, чисто игровых, тенденций и игроков, определяющих современное лицо лиги, меня беспокоят две проблемы (на мой субъективный взгляд, это действительно проблемы).

1. Судейский корпус. Говорю о тех моментах, когда они пытаются вырваться из когорты обслуживающего, по сути, персонала и стать полноправными звездами эфира, влияющими на итоговый результат. Не должно в таком деле быть исключений. За выслугу лет и все такое прочее. Устроил шоу, привлек внимание (даже в случае правильного решения, не говоря об ошибочых) - штраф. И чем больше, тем лучше. Чтоб не повадно было. Ошибки потом разберут и, если совсем ахтунг, то отстранение от серьезных матчей. Или вообще на выход, если это носит систематический характер. Ошибки в игровых эпизодах неизбежны. Другое дело - все эти театральные остановки без особой нужды, прыжки, размахивание руками, сальтухи Джоуи... Штрафы и большие за это надо давать.

2. Нововведения в правилах и двойные стандарты. Нельзя кого-то поощрять, а другим что-то запрещать. Это касательно звезд и обычных смертных. Опять же пох на репутацию. Если ты друг панд, когда-то отмудохавший половину зрительского зала в Детройте, но в конкретном моменте ты не фолил, то не надо предвзято к этому относится и автоматом давать фол, а если ты чистюля и никогда замечен в грубости не был, но вдруг грубо сфолил, то это технарь, ну или там неспортивный, согласно правилам. Если условный игрок А, постоянно ищет фолы и идет пробивать штрафные, то и игроку Б надо давать штрафные, а не выписывать потом штраф за подобные действия. А уж если выписали, то посмотреть и на другие подобные эпизоды и выписать такие же штрафы всем виновным. Без скидок на то, что "всю регулярку мы закрывали на это глаза, так чего теперь бучу поднимать".

Касательно потенциальных изменений в правилах: если игрока и выбравшую его команду поощрять за отсутствие у него каких-либо навыков, то это тупиковый путь. С фиаско в финале. В простонародье это зовется деградацией. Это неминуемо скажется на последующих поколениях и их отношению и тренировкам базовых элементов. Practice!?! - скажете вы? Practice! - отвечу вам я. Вам, господа деревья, платят за это миллионы. Обратная сторона медали тоже не самый классный варик: убитая зрелищность и все такое. Понимаю вас отлично. Но, все-таки, это какая-никакая тактика, тем более имевшая место быть и до этого. И тогда правила не меняли. И как показывает история - и тех лет, и наших дней - выход страдающие находили. Опять же тактический. Это заставляет думать, что-то менять, подстраиваться, расти над собой, выходить за рамки комфорта. И если будет появляться больше умных спецов, способных таким тактикам противостоять, то практика их применения сама собой сойдет на нет. Моя бабушка это называет развитием, движением вперед. Ну или эволюцией процесса, если вам угодно.

Засим позвольте откланяться. Спасибо за внимание.

Photos: Getty Images