15 мин.

Человек, который изменил все

Блог "Ночные рассуждения" делится впечатлениями о человеке, без которого проект под названием ФК "Краснодар" не был бы возможен. 

12 туров минуло с момента начала сезона в РФПЛ. Казалось бы, все постепенно возвращается на круги своя. Команды выстраиваются по ранжиру согласно своим способностям. Вот "Ростов" набирает лишь 3 очко за последние 7 матчей и опускается на 8 место, где-то там он и должен обитать. "Динамо", стремящееся в заветную тройку после летнего шоппинга в махачкалинском супермаркете, одерживает вторую победу подряд, на сей раз обыгрывая мертвый "ЦСКА", на пластмассовом поле малой арены в Черкизове. "Зенит" побеждает в 6 раз кряду и уходит в 5 очковый отрыв от ближайших преследователей. Новички Премьер-лиги традиционно вязнут в болоте. И только упертые быки из "Краснодара" гордо держатся на 5 месте, не уступая его ни прошлогоднему чемпиону, ни новой грозе середняков – "Амкару". 

После ухода сербского наставника Славолюба Муслина бразды правления в свои руки взял выписанный из "Севастополя" белорус по паспорту, но русский по рождению Олег Кононов. 47-летний специалист не снискавший славы во время игровой карьеры и до 2009 года бывший лишь помощником главного в паре белорусских и одном молдавском клубе не стал ломать догматы игры, выстроенные при Муслине.

По другому быть не могло, ведь куда больше результата в "Краснодаре" ценят качество игры. Результата может и не быть, но красоту футболисты на поле показать обязаны. Не знаю, обращались ли подобно Герману Ткаченко из стана быков к Илье Осколкову-Ценциперу для создания master-vision, иными словами для написания философии клуба, которую Ценципер за $$ напишет специально для вас, но мне кажется, что философия "Краснодара" ясна и без осколковых. 

"Играть в атаку, играть для зрителей, красота футбола превыше всего. Борьба на поле, а не за его пределами. Собственные воспитанники - главная ценность клуба". Творец этой философии - человек с состоянием 8,2 млрд долларов США, занимающий 17-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России» журнала Forbes. Это на 3 строчки ниже Дмитрия Рыболовлева, вкладывающего свои миллиарды в один из клубов на Лазурном берегу, но на 3 и 4 строчки выше Сулеймана Керимова и Леонида Фудуна соответственно, так или иначе вкладывающих деньги в убыточное мероприятие под названием российский футбол. 

Что отличает Галицкого от вышеназванных трех персонажей? Когда читаешь биографии тех троих, даже пусть и в Википедии, перед глазами мелькают названия: "Уралкалий", "Соликамскбурпром", "Лукойл" и прочие компании, которые занимаются выкачиванием "национального достояния" ©. Галицкий не связан ни с одной подобной корпорацией. Миллиарды он заработал благодаря розничной сети продуктовых магазинов "Магнит", которые за несколько лет практически завоевали российский рынок. В 1998 году был открыт первый магазин, к 2005 их насчитывалось уже 1500, к 2013 - 7075. "Магнит" шагает по стране. 

Открытие первого магазина состоялось не на пустом месте. В 27 лет Галицкий создал с партнерами компанию по дистрибуции европейской косметики. До этого, в 22 года, начал работать в коммерческом банке. Информации о нем из 90-х, как и про всякого бизнесмена в России, мало. Это сейчас они бизнесмены, а тогда назывались братками, рэкетирами, кассирами. Сейчас их деньги надежно лежат на счетах в швейцарских банках, которые зарегистрированы на багамские и гибралтарские офшоры, а тогда, в девяностые, они носили миллионы в коробках из под ксерокса. 

Был ли Галицкий одним из них? Не знаю, и строить догадки на пустом месте не буду. Иначе мы можем начать рассуждать в стиле одного популярного футбольного телекомментатора, который в ответ на чью-то реплику сказал: вы посмотрите, что в Википедии написано рядом с его фамилией. В эфир эта фраза не попала, может быть и зря, потому что какая разница, какую фамилию имел до женитьбы человек? Сейчас он вкладывает деньги в российский футбол, а таких меценатов в нашей стране можно пересчитать по пальцам одной руки.

"Краснодар" - команда, которую Галицкий построил с нуля и которую он методично, словно своего ребенка, - а "Краснодар" и есть его детище - ведет по лестнице футбольного образования, нанимая ей отличных преподавателей и закупая учебные пособия, которые через время оказываются нетленными творениями. 

Если мнение Леонида Федуна можно услышать после каждого домашнего матча его команды, а развернутые интервью читать практически каждый месяц, то Сергей Галицкий не дает интервью вовсе. Исключение он сделал разве что для НТВ-Плюс. Один раз ранней весной (или поздней осенью), когда корреспондент общался с Галицким в его кабинете, другой - недели две назад, когда Сергей вышел на прямую связь в программе "Инсайд". Но недостатка в общении Галицкий не испытывает, так как у него есть свое маленькое СМИ - твиттер, активным пользователям которого он является. В твиттере можно услышать мнение Галицкого по любому вопросу, будь то подбор директоров магазинов или темпы строительства стадиона. 

В этом плане владелец "Краснодара" является уникальным человеком. Не знаю, как с этим обстоит в Европе, но в России он такой один. Кстати, если кто-то знает европейских владельцев - активных пользователей твиттера, пишите про них в комментариях. 

Галицкий активно вступает в полемику, как с простыми болельщиками, так и с комментаторами. Всю зиму и весну Сергей доказывал Олегу Пирожкову, что Месси отнюдь не гений, просто играет он в одной команде с Хави и Иньестой, отсюда и его сумасшедшая результативность. Константин Генич в апреле намекнул Галицкому, что "Краснодар"-де сдал матч "Крыльям". Последний обвинения отверг и, в свою очередь, принялся втолковывать Геничу, а заодно и присоединившемуся к дискуссии Алексею Андронову, какое место объективно "Краснодар" должен занимать в турнирной таблице.

Заметьте, как здраво Сергей оценивает позицию, которую должна занимать его команда. После развала "Анжи" он мог бы купить для своего детища Это'О, а в пару к нему выписать Игуаина, находившегося тогда где-то между Амальфитанским побережьем и Мадридом. Однако он не стал предпринимать резких шагов, потому что понимает, клуб должен развиваться шаг за шагом, поступательно, как развивается школьник, идя по ступеням сначала начальной, потом средней и уже на 10-й год обучения, старшей школы. К чему может привести массовая скупка звезд, мы увидели, а Галицкий сумел лишний раз убедиться в правоте своих действий. Тяжело уйти он соблазна потратить десяток - другой миллионов на именитого игрока, но Галицкий терпит, ограничиваясь бразильцами из Швеции, которые на поверку оказываются лучшими бомбардирами и ассистентами чемпионата. 

Куда важнее блеска медалей и кубков на данном этапе  ни с чем несравнимое удовольствие от осознания того факта, что твоя команда играет в один из привлекательнейших футболов в России. И спорить с этим утверждением мало кто станет, потому что это не утверждение вовсе, а факт. В сезоне 2011/2012, первом для быков в Премьер-лиге, в среднем на их домашние матчи приходило 8877 зрителей. В сезоне 2012/2013 этот показатель составил уже 11093. В течение года рост посещаемости - 25%. И не надо говорить, Краснодар - футбольный город. Там помимо одноименного клуба играет еще и "Кубань", так что надо было постараться отвоевать у нее болельщиков или привлечь на трибуны тех, кто футболом вообще не интересовался. 

Первым тренером "Краснодара" стал Владимир Волчек, известный многим болельщикам по работе в молодежной команде "Локомотива". Походу сезона во втором дивизионе его сменил нынешний заместитель генерального директора Нурбий Хакунов, широко известный в узких кругах специалист, до "Краснодара" бывший, например, генеральным директором клуба любительской лиги Южного Федерального округа "Авангард". Хакунов вывел команду в первую лигу, пусть и не по спортивному принципу, в силу того, что сразу несколько клубов первого дивизиона отказались от участия в соревнованиях, и "Краснодару", занявшему в 2008 году 3 место в зоне "Юг" второго дивизиона, разрешили подняться дивизионом выше. Нурбий Хасанбиевич руководил командой еще год, занял с ней 10-е место в первом дивизионе и уступил место Сергею Ташуеву. Пришло время больших дел. Команда под руководством Ташуева заняла 5-е место, забив в сезоне 2010 на 9 голов больше "Кубани", ставшей тогда первой, и, пропустив на 6 мячей больше "Химок", расположившихся на 13 позиции. Сейчас становится очевидным, какого футбола требовал от своего детища Галицкий. Это просматривается через призму даже первого дивизиона. "Краснодар" вновь шагнул дивизионом выше, пост главного тренера занял Муслин, а дальше все знают. 

Говоря после 0:5, что команда сыграла хорошо, а после минимальной победы - "сегодня были не мы", Галицкий не играет на публику. Мы уже смогли убедиться в этом на реальных примерах. Фанат атакующего футбола, извращенец, которому плевать на результат? Извращенцы скорее те, которые из года в год смотрели матчи "Рубина" с его вечным автобусом у своих ворот. "Игра строится от печки, т.е. от обороны. Посмотрите, как они действуют в защите - однозначно тренерская команда. Игру в нападении выстроить нереально, там все зависит от импровизации, а вот защита показывает, какой тренер чего стоит" - это все красивые слова. Минимальное количество горизонтальных передач, быстрая доставка мяча в атаку - вот к чему стремится "Краснодар" и чего требует от игроков и тренера их главный идеолог. "Барселона", тики-таки - скучно, только "Бавария" последнего сезона Хайнкеса, только так! 

Галицкий однажды сказал, что тренеры делятся на три типа: селекционеры, учителя и третий вариант, под которым подразумевался Жозе Моуриньо. Пришел, накупил игроков на заоблачные суммы и пытаешься выстроить с ними игру; получится - не получится вопрос иного характера. Так вот Сергей сказал, что предпочел бы для своей команды тренера учителя. Кононов, судя по отзывам с предыдущих мест работы, вписывается в эту категорию. Муслин, конечно, преподал игрокам футбольной грамоты. Но идеальным вариантом для веселой команды "Краснодар" был бы покойный ныне Владимир Федотов, действительно отец солдатам, читай футболистам, благодаря которому Шишкин, Торбинский, Дзюба, Прудников и еще ряд игроков не загнулись во второй лиге, подобно своим талантливым сверстникам, а продолжают играть на самом высоком уровне. Федотову бы работать с краснодарской молодежью!

На сегодняшний день на территории Краснодарского края насчитывается 29 филиалов футбольной школы "Краснодара". Первая школа была открыта 31 марта 2008 года. Подобно "Магниту" Галицкий открывает все новые и новые школы, пока в своем регионе. Через несколько лет это будут футбольные школы уже за пределами Южного Федерального округа. Возглавляет академию сербский специалист.

Президент быков не жалеет деньги на инфраструктуру. С нуля была построена суперсовременная учебно-тренировочная база "Четук". В академию был принят сотый тренер. Кто еще в России может похвастать таким отношением к подрастающему поколению? Галицкий лично уделяет внимание молодым игрокам "горожан". Например, в конце весны он решил сыграть с воспитанниками академии в шахматы. Игра велась на 20 досках, Сергей одержал победы в 16 случаях, еще одному подопечному предложил ничью. 

При этом миллиардер считает, что известный вуз не дает заведомого преимущества в достижении успеха. По этому поводу с ним можно спорить, но Сергей считает, что есть статистика, а против нее, как известно не попрешь. 

Со временем из его высказываний в твиттере можно будет составить несколько книг. Едва ли не каждый второй твит несет в себе практическую или теоретическую ценность. Самое главное, что повествование ведется четким и понятным языком. Платон с Джоном Локком нервно покуривают в сторонке.

Тиньков, Тарико и еще сотня более-менее удачных бизнесменов додумалась до написания автобиографий или книг, с помощью которых они хотят поделиться секретами своих успехов. Думается, Галицкий не станет тратить времени на пустую писанину. Все, что он хочет сказать, есть в его твиттере. Кстати, его читают уже больше 30 тысяч человек. 

Галицкий активно защищает футболистов своего клуба и не стесняется напрямую обращаться к спортивному директору РФС Николаю Писареву. Кажется, это намного эффективней и продуктивней, чем вести газетную войну и играть в подковерные игры, как делает другой наш футбольный менеджер с тем же Писаревым. И пусть Писарев ответил глупость, что форму зимой можно набирать через игры на никому ненужном Кубке Содружества, президент "Краснодара" дал понять: ему не все равно. 

Защищает он не только своих футболистов, но и нового главного, за которого глава объединения отечественных тренеров хочет срубить пятимиллионный налог. Мол, не россиянин - платите. "В лапы Гершковича" Галицкий деньги не отдал, а пустил на развитие своей академии. Кононова зарегистрировали помощником тренера; за помощников налог пока не взимают, но в скором времени планируют. 

Несмотря на то, что "Краснодар" - клуб частный, его президент активно ищет спонсоров, причем не в своей бизнес империи, а за ее пределами, потому что сказал однажды: "Магнит" никакого отношения к футбольному клубу не имеет, это два совершенно разных проекта. Поэтому летом клуб заключил спонсорский контракт с производителем автомобильных аккумуляторов "Westa". Учитывая то, что основные потребители футбольного продукта - мужчины, ход логичный. На выездных матчах национальной сборной щиты вокруг поля рекламируют различные алкогольные напитки, перед началом трансляции и в перерыве по ТВ крутят бесконечные ролики лекарственных препаратов для повышения потенции. Галицкий рассудил по-своему и нашел для своей команды отличного спонсора.

Действительно важно, что это не газовая или нефтяная корпорация, рекламирующая непонятно что и непонятно для кого, а вполне себе конечный продукт для автовладельцев. Предыдущий спонсор - банк "Хоум кредит" остался в игре. Кстати, тоже не контора "Рога и копыта". 

Галицкий не склонен впадать в эйфорию от побед. Как уже упоминалось вначале, качество футбола превыше всего. Потом можно и кубки с медалями. Вот и после победы российских юношей на чемпионате Европе, когда активная часть болельщиков ликовала, Сергей был настроен реалистично. 4 ничьи в основное время - не путь к победе в любом турнире. И здесь при всей категоричности суждений видно разумное зерно. Дзагоев, Кокорин, Акинфеев, Кержаков никогда не выигрывали международных соревнований под эгидой ФИФА или УЕФА в юношеских или молодежных сборных. Это не помешало им раскрыться во взрослом футболе.

Маренич, Кашиев, Щербак, Гаглоев. Вы помните фамилии чемпионов Европы среди юношей до 17 лет 2006 года? Трое или четверо полируют лавку аутсайдеров Премьер-лиги. Еще столько же в ФНЛ и ПФЛ. Остальные либо закончили, либо об их карьере ничего не известно. Поэтому все россказни футбольных агентов о будущих звездах - пустая болтовня. Галицкий знает, о чем говорит.

Его целью является, чтобы однажды на поле вышло 11 воспитанников собственной академии. Он свято в нее верит. 

И вместе с ним начинаем верить и мы, потому что Сергей Галицкий не привык бросать слов на ветер. Если он сказал, что вирус футбола заразит Краснодар, то так оно и будет. Уже сейчас мы наблюдаем постепенное проникновение футбольного вируса в город. Но это только начало. Дайте ему время. Энергию он найдет сам. У Галицкого просто не может не получиться, ведь он обладает секретом успеха, которым не преминул поделиться со всеми нами.