5 мин.

Черданцев бы не одобрил. Что ожидать от просмотра «Околофутбола»?

Уже неделю в кинотеатрах России идет драма Андрея Борматова "Околофутбола". Напомним, что это второй за год российский фильм, сюжет которого прямо или косвенно связан со спортом. И в отличие от первого - "Легенды №17" - "Околофутбола" пока совсем не имеет положительной или даже отрицательной прессы. Блог "Ночные рассуждения", вдохновившись просмотром фильма о футбольных хулиганах, восполняет этот очевидный пробел.

 

Для начала несколько цитат.

"На премьеру фильма «Околофутбола» я не пойду. Футбольные хулиганы меня не интересуют. В принципе эта тема мне неинтересна. Считаю, что футбольным хулиганам слишком много уделяют внимания. Тем самым они могут возомнить о себе бог знает что. А на самом деле они никто и звать их никак. Без фанатов футбол был, есть и будет. Правильно, что фильм исключили из обсуждения петербургского международного кинофестиваля. Драки противоречат человеческим ценностям. Снимать кино о футбольных фанатах? Слишком много чести".

"Я не разделяю идеологию персонажей этой книги. Считаю ее вредной и разрушительной для нашего общества. Роман – не плод буйной фантазии автора. В нашей стране становится все больше людей, причем совсем не обязательно среди футбольных болельщиков, с совершенно дикими представлениями о добре и зле. И они будут отстаивать свою «правду» с куском арматуры в руке, потому что по-другому не умеют. Только не на страницах книги, а в реальной жизни. И это – самое печальное". 

"Мы же не примеры для подражания, а рассказываем истории. Смотрите и думайте". 

"Во-первых, известно, что даже Солнце не без пятен, а, во-вторых, в мире огромное количество картин выпускается о персонажах, чей род деятельности вызывает серьезные вопросы. Проще говоря, культовые герои творят бог знает что. Хрестоматийный пример - "Крестный отец". Скажите, где там положительные образы, на кого прикажете равняться?" 

Первая цитата принадлежит Михаилу Сергеевичу Боярскому. Народный артист достаточно жестко выразил свою позицию, которая, безусловно, имеет право на жизнь. Третья и четвертая цитаты принадлежат продюсеру картины Сергею Сельянову и служат неким ответом на слова Михаила Сергеевича, хотя доподлинно неизвестно, слышал ли Сельянов мнение Боярского или нет. И данный случай довольно показательный в том плане, что здесь нельзя употребить популярное нынче выражение о том, что истина, как водится, где-то посередине. Истина звучит из уст продюсера, а Михаилу Сергеевичу не будет лишним вспомнить, что его д'Артаньян тоже не образец идеального человека. Как однажды выразился режиссер "Мушкетеров" Георгий Юнгвальд-Хилькевич: "Вот вам кумир миллионов д’Артаньян — отпетый негодяй и беспринципный карьерист, которому все равно кому служить, за кого убивать". Поэтому давайте опустим нравственную сторону фильма и поговорим, стоит ли на него вообще идти. 

Безусловно - стоит. Даже если вы далеки от понимания болельщицкой специфики и не можете отличить "бомжей" от "динамиков".

Кстати, я совсем забыл про вторую цитату. Она написана на обложке романа Дмитрия Лекуха "Мы к вам приедем.." Автор - популярный спортивный телекомментатор Георгий Черданцев. Привел здесь я ее не случайно. Уже на 15 минуте просмотра фильма у меня сложилось стойкое ощущение дежавю. Где-то я это видел, где-то читал.

4 друга. Фанаты "Спартака". Один из них по прозвищу Мажор. Объединение Skullhead Crew. Все четверо не отморозки. Один - преподаватель истории, другой - бизнесмен... И вот, точно, вспомнил про Лекуха.

Фильм создавался не сказать, что по его лекалам, но канва схожа. В книге речь идет в основном о самой верхушке "фирмы", которая в драках не участвует, а фильм как раз с драки и начинается. Поезд с фанатами останавливается на станции "Коньково", где их уже поджидают им подобные из противоборствующей группировки. Начинается месиво; огнетушителем разбивается стекло в вагоне, обычные пассажиры начинают визжать, прибегает отряд ОМОНа. Пожалуй, это преувеличение или художественная неточность; самая яркая из бросившихся в глаза. 

О сюжете.

Если, конечно, не считать, что тема футбольных хулиганов в России что-то новое, то он довольно банален, этакий набор штампов. Как было сказано выше - четверо друзей, один из которых в итоге должен оказаться стукачом, другой - "получить пятерочку", третий отправиться в Царствие небесное. 

Никуда не делись вечные темы любви, измены, предательства. Однако сюжетные линии не совсем проработаны, поэтому фильм кажется каким-то куцым, недоделанным, чувствуется недосказанность в сюжете. Возможно, всему виной хронометраж - 90 минут слишком мало, чтобы рассказать о сложном мире футбольных хулиганов.

В фильме вы не увидите панорам Москвы с высоты птичьего полета, суровых побоищ и других сцен от которых захватывает дух. Обычные районы, кварталы.. В конце есть полминуты настоящего футбола, ради которого съемочная группа посещала "Лужники" аж 2 раза. Но и здесь ничего особенного.

Развитие событие угадывается легко вплоть до финала, интриг в фильме ровно две; одна звучит: кто из них?; другая - с кем она?

По выходу из зала вы не почувствуете сильный восторг от того, что только что посмотрели шедевр. "Околофутбола" - не шедевр, но он заставляет задуматься. Задуматься о том, что в мире, оказывается, еще остались люди, получающие кайф от участия в еженедельных бесплатных побоищах. Думающих, что раз они бьют морду друг другу, значит, они защищают честь клуба. Считающих, что футболисты играют именно для них и никого больше. Любящих себя в футбольной среде, а не футбол в себе. 

Многим может показаться, что это пустые слова, ведь фанаты живут в своем, обособленном мирке, никому особо не мешая. Но раз в несколько лет и палка стреляет. Вспомните Манежку летом 2002 после поражения сборной России от национальной команды Японии, вспомните в 2010, восставшую уже по другому поводу. Чьими силами площадь, а в 2002 весь центр, превратились в Белград времен ковровых бомбардировок? 

Я не буду подобно Черданцеву говорить, что с каждым годом полку фанатов прибывает. Может это и так, только для меня очевидно другое. Глупо тратить свою жизнь на драки и скандирование мата с трибун, когда в считанных метрах происходит действо, гораздо более интересное. 

P.S. Рецензия предполагает оценку. Любой рейтинг, оценка, конечно, вкусовщина. Но не буду отходить от традиций - поставлю 6,0 по системе "Спорт-Экспресса". Добротно, употребимо к просмотру. Без претензий на гениальность.