10 мин.

Прогноз на сезон. Испанская Ла Лига (Часть 2)

4-е место – «Севилья»

В минувшем сезоне «севильцы» выглядели очень мощно и бодро. «Красно-белые» ни в чём не уступали более именитым и титулованным «Атлетико», «Реалу» и «Барселоне». По качеству игры «Севилья» порой даже превосходила испанские гранды. До последних туров Ла Лиги «нервионцы» всерьёз претендовали на титул чемпиона Испании. В итоге в турнирной таблице клуб из одноимённого города расположился на 4-ой позиции. Тем самым он гарантировал себе очередное участие в Лиге Чемпионов. Что касается участия «Севильи» в последнем розыгрыше ЛЧ, то его нельзя назвать ни удачным, ни провальным. «Красно-белые» уверенно преодолели групповой этап и в первой же стадии плей-офф вылетели от дортмундской «Боруссии». Вполне обычное выступление «севильцев» в главном клубном турнире Старого Света.

Как и в предыдущие 2 сезона, тренировать севильский коллектив будет Хулен Лопетеги. После неудачной работы в мадридском «Реале» 54-летний испанец сумел обрести себя в столице Андалусии и вновь заставить футбольных экспертов говорить о себе, как об одном из самых крутых тренеров Пиренейского полуострова. В сезоне 2019-2020 под руководством Лопетеги «севильцы» спустя 5 лет выиграли свой любимый трофей Лиги Европы. При испанском специалисте «Севилья» стала показывать современный, динамичный и скоростной футбол. Кажется, что Лопетеги и «красно-белые» идеально подходят друг другу.

Футболистами, на которых Хулен будет делать ставку в новом сезоне, являются одно из главных открытий минувшего сезона испанской Ла Лиги марокканский кипер Яссин Буну, капитан команды 35-летний правый латераль Хесус Навас, олимпийский чемпион Токио 28-летний Диего Карлос, один из самых котируемых центрдефов в мировом футболе 22-летний Жюль Кунде, идеально вписавшийся в коллектив в прошлом сезоне аргентинский правый защитник Маркос Акунья, легенда «севильцев» Иван Ракитич, главный голеадор команды Юссеф Эн-Несири, техничный левый вингер Лукас Окампос, качественный опорник Фернандо, а также центральный полузащитник 27-летний Жоан Жордан. Большого прорыва ждут от Папу Гомеса, который несколько лет подряд был одним из лучших на своей позиции в Серии А.

В это летнее трансферное окно руководство «Севильи» не потратило ни копейки. В статусе свободных агентов в клуб пришли 29-летний кипер вылетевшего в Сегунду «Эйбара» Марко Дмитрович и аргентинский правый вингер Эрик Ламела, который в последние годы своей карьеры в «Тоттенхэме» больше лечился, чем играл. Также свой шанс должны получить вернувшиеся из аренд Рони Лопеш, Ибраим Амаду и Уссама Идрисси.

Несмотря на отсутствие громких трансферов, «Севилья» под руководством Хулена Лопетеги будет той командой, за которой стоит следить не только гурманам испанской Ла Лиги, но и всем любителям европейского клубного футбола.

 

3-е место – «Барселона»

Сезон 2020-2021 для «сине-гранатовых» знаковым и триумфальным, к сожалению, не стал. В Ла Лиге клуб из одноимённого города занял лишь 3-е место, а в Лиге Чемпионов абсолютно по делу вылетел в 1/8 финала, проиграв в двухматчевом противостоянии «ПСЖ». Удачно каталонцы выступили лишь в Кубке Испании, в финале которого вынесли со счётом 4:0 «Атлетик» из Бильбао. Также походу минувшей кампании в клубе поменялось руководство. На должность президента «Барсы» вместо Хосепа Бартомеу, которого в последние годы правления возненавидели буквально все фанаты клуба, был назначен любимец «Камп Ноу» Жоан Лапорта. Именно Лапорта когда-то в середине 2000-х вывел команду из глубокого кризиса, а также разглядел тренерский талант во Франке Райкарде и Хосепе Гвардиоле, которые в дальнейшем помогли завоевать «сине-гранатовым» очень много значимых трофеев как внутри Испании, так и в Европе.

В новом же сезоне у каталонского клуба начинается новая жизнь. Из команды ушёл её многолетний лидер 34-летний Лионель Месси, который отдал «Барсе» свои лучшие футбольные годы. За 18 лет пребывания в клубе легендарный аргентинец стал главной звездой и легендой «сине-гранатовых». На протяжении многих сезонов вокруг Месси строилась вся игра команды. И, стоит заметить, строилась очень успешно. За время, проведённое в «Барселоне» Лео получил 6 «Золотых мяча», а также выиграл 10 титулов чемпиона Испании и 4 Лиги Чемпионов. С уходом Месси из «Барселоны» ушла целая эпоха не только в истории клуба, но и в истории всего футбола.

Остальных же лидеров команды руководству «Барсы» сохранить удалось. Опытный голкипер Марк-Андре тер Штеген, харизматичный центрдеф Жерар Пике, здорово действующий в атаке, а иногда и в защите Жорди Альба, новый капитан «сине-гранатовых» Серхио Бускетс, ключевой игрок в центре поля Френки де Йонг, юный и очень выносливый Педри, а также звёздный француз Антуан Гризманн готовы вновь повести каталонский клуб к новым победам. Руководить командой, как и в прошлом сезоне, будет 58-летний Рональд Куман.

По мнению фанатов «Барсы» в перспективе заменить именитого аргентинца имеет все шансы новичок клуба – 27-летний Мемфис Депай. В прошедшем сезоне Лиги 1 голландец вновь доказал, что он достоин перейти в топ-клуб. В 37 матчах регулярного французского чемпионата Депай забил 20 мячей и отдал 12 ассистов. В Каталонии от Мемфиса ждут такой же фееричной и качественной игры. Помимо Депая состав клуба пополнили лучший бомбардир в истории «Манчестер Сити» Серхио Агуэро, молодой перспективный испанский центрдеф Эрик Гарсия и 22-летний бразильский правый латераль Эмерсон.

Сезон 2021-2022 станет для «Барселоны» сезоном перемен, поэтому не стоит ждать от каталонцев в нём большого количества трофеев. Несмотря на это игры «Барсы» станет смотреть ещё интереснее, потому как вопрос «Есть ли жизнь после Месси?» будет оставаться открытым на протяжении всего грядущего сезона.

 

2-е место – «Реал»

В прошлом сезоне мадридский «Реал» стал, пожалуй, одним из главных разочарований всего европейского клубного футбола. После триумфа в испанском чемпионате в 2020 году «галактикос» провели откровенно посредственный и блеклый сезон. Долгое время подопечные Зинедина Зидана были главными преследователями соседей из Мадрида в чемпионской гонке Ла Лиги, но в итоге им не хватило запаса прочности и сил, чтобы по-настоящему навязать борьбу за титул банде Диего Симеоне. В итоге на финише чемпионата «Реал» расположился на 2-ом месте в турнирной таблице. В Лиге Чемпионов впервые с сезона 2017-2018 «галактикос» дошли до полуфинала, в котором без шансов уступили более молодому и мотивированному лондонскому «Челси». В Кубке Испании мадридский гранд также не снискал успеха, вылетев на ранних стадиях турнира. Большое количество травм и достаточно возрастной состав сыграли с «Реалом» злую шутку и не позволили ему выступить в кампании 2020-2021 более удачно.

Перед новым сезоном «сливочных» спустя 6 лет возглавил Карло Анчелотти. На посту главного тренера команды он заменил Зинедина Зидана, который вновь решил отдохнуть от клубного футбола и подождать приглашения в сборную Франции. В уже далёком сезоне 2013-2014 «галактикос» под руководством 62-летнего итальянского мэтра завоевали исторический 10-й кубок Лиги Чемпионов. Несмотря на спорное увольнение Анчелотти спустя год после той знаковой победы, у него сложились хорошие отношение с президентом «сливочных» Флорентино Пересом. Не сумев договорится с приведшим в прошлом сезоне миланский «Интер» к чемпионству в Серии А Антонио Конте, 74-летний Перес сразу же связался с Папой Карло, который тут же согласился вернуться в клуб. В отличие от Конте, который постоянно требует у руководства каждой своей команды больших дорогостоящих трансферов, Анчелотти не особо требователен и готов работать с имеющимся материалом. Неприхотливость Карло сыграла значимую роль в его назначении на пост наставника «Реала», потому как сейчас «сливочные» совершенно не готовы тратить бешеные деньги на укрепление состава. Также Анчелотти славится тем, что способен создавать в коллективе уютную и доброжелательную атмосферу, что особенно важно после неудач в прошедшей кампании.

Единственным летним приобретением мадридского клуба является 29-летний защитник Давид Алаба. Австриец выиграл всё, что можно с мюнхенской «Баварией, и решил сменить обстановку. В лице Алабы фанаты «Реала» видят замену легендарному капитану «сливочных» Серхио Рамосу, который в свою очередь отправился покорять французскую Лигу 1. Давид универсален и может сыграть на позициях центрдефа, латераля и, даже, опорника. Кроме Алабы состав клуба летом пополнили вернувшиеся из аренд Гарет Бэйл, Дани Себальос, Лука Йович, Мартин Эдегор и Хесус Вальехо. Кто-нибудь из них Анчелотти в новом сезоне точно пригодится.

В остальном же состав «галактикос» остался без изменений. На воротах будет действовать 29-летний Тибо Куртуа, который частенько спасал «Реал» в прошлом сезоне от позорных поражений. В центре защиты пару с Алабой в отсутствие Рамоса и Варана должен составить бразилец Эдер Милитао. На флангах защиты болельщики «сливочных» ожидают появления Даниэля Карвахаля и Ферлана Менди, которые, наконец-то, должны оправиться от многочисленных повреждений. В средней линии надёжную и сыгранную связку составят Каземиро, Тони Кроос и Лука Модрич. Отвечать за голы в ворота соперников, как и в прошлые годы, будет 33-летний форвард Карим Бензема. Большие надежды связывают со звёздным, но очень травматичным в последнее время, Эденом Азаром, и талантливым, но крайне нестабильным Винисиусом Жуниором. Руководство «Реала» очень надеется, что Азар и Винисиус, за которых когда-то были отданы приличные денежные средства, начнут их оправдывать в грядущем сезоне.

Думаю, что в новом сезоне «Реал» вновь будет главным соперником «Атлетико» в борьбе за чемпионство в Ла Лиге. Также «сливочные» по традиции должны находиться в числе главных фаворитов на победу в Лиге Чемпионов. В любом случае, игры с участием подопечных Карло Анчелотти должны быть интересны и увлекательны.

 

1-е место – «Атлетико»

В прошедшем сезоне Ла Лиги «матрасники» по сравнению со своими мадридскими соседями и грандом из столицы Каталонии выглядели более уверенно и целостно, что позволило им впервые с сезона 2013-2014 стать чемпионами Испании. В Лиге Чемпионов же у «индейцев» было не всё так радужно. В первой же стадии плей-офф «красно-белые» по всем статьям проиграли будущему обладателю кубка Чемпионов – лондонскому «Челси».

В новом сезоне «Атлетико» решительно настроен не только на повторение триумфа в Чемпионате Испании, но и на удачное выступление в еврокубках. Столичная команда уже давно зарекомендовала себя как полноценный топ-клуб, с которым приходится считаться абсолютно всем. «Атлетико» может и умеет удерживать своих суперзвёздных игроков в составе, несмотря на очень выгодные предложения со стороны более богатых и именитых европейских команд. Как и в чемпионском сезоне лидерами «матрасников» будут самый надёжный кипер испанского чемпионата 28-летний Ян Облак, отлично выполняющий стандартные положения английский правый латераль Киран Триппьер, 26-летний универсал Маркос Льоренте, молодое дарование из Португалии Жоао Феликс, капитан команды Коке, талантливый центрдеф Хосе Хименес, а также уругвайский бомбардир 34-летний Луис Суарес. Почти все эти футболисты были «лакомыми кусочками» для многих топ-клубов Старого Света, но они предпочли остаться в стане «индейцев».

Ещё мадридцы, как и подобает, топовым командам приобрели очень талантливого игрока за огромные деньги. Им оказался 27-летний аргентинец Родриго де Пауль. За одного из лучших хавбеков итальянской Серии А «красно-белые» заплатили «Удинезе» 35 млн. евро. В прошлом сезоне «чёрно-белые» остались в элите итальянского клубного футбола во многом благодаря великолепнейшей игре де Пауля, который в 36 матчах местного чемпионата оформил 9+9 по системе «гол+пас». Родриго чрезвычайно хорош в продвижении мяча и создании голевых моментов для партнёров по команде. Аргетинец точно добавит разнообразие и креатив команде из Мадрида. Помимо де Пауля на перспективу в качестве свободного агента был взят 20-летний бразилец Маркос Пауло, играющий на позиции левого вингера.

Многолетний наставник «матрасников» 51-летний Диего Симеоне в особых представлениях не нуждается. Он уже давно стал живым символом и легендой «красно-белой» части Мадрида.

Для высоких результатов у «Атлетико» в этом сезоне есть всё: сильный основной состав, довольно крепкие игроки резерва, грамотный тренер с работающими идеями. В кампании 2021-2022 «индейцам» вполне по силам сделать дубль в Испании и далеко пройти в Лиге Чемпионов, где при удачном стечении обстоятельств возможна даже победа.

 

С первой частью можно ознакомиться по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ngofootball/2953172.html