12 мин.

Прогноз на сезон. Итальянская Серия А (Часть 2)

4-е место – «Наполи»

В прошлом сезоне неаполитанцы до самого последнего тура Серии А на равных боролись за попадание в Лигу Чемпионов с «Миланом», «Аталантой» и «Ювентусом». Подопечные Дженнаро Гаттузо на протяжении всей игровой кампании показывали интересный и умный футбол. Очень обидно, что в заключительном матче итальянского чемпионата против «Вероны» «Наполи» потерял очки, сыграв вничью. Эта досадная ничья не позволила «адзурри» попасть в четвёрку сильнейших клубов Италии по итогам национального футбольного первенства. Отрыв от занявшего четвёртую строчку кризисного «Ювентуса» составил всего 1 балл. В Кубке Италии неаполитанцы не смогли повторить свой прошлогодний триумф, остановившись в этот раз на стадии полуфинала. Неудачно итальянский клуб выступил на европейской арене, неожиданно проиграв скромной «Гранаде» в 1/16 финала Лиги Европы.

По окончанию сезона команду покинул Дженнаро Гаттузо. В «Наполи» Дженнаро, наконец-то, сумел заткнуть рот своим критикам и доказал свою состоятельность в роли тренера. На протяжении полутора лет проведённых в Неаполе Гаттузо прокачал свои тренерские скиллы и создал очень сильную и боеспособную команду. В грядущем сезоне новым наставником «адзурри» будет Лучано Спаллетти. Многие футбольные эксперты считают 62-летнего Спаллетти одним из лучших итальянских тренеров в 21 веке. Несмотря на то, что итальянец пока так и не выиграл «скудетто», ему удалось построить много интересных команд, которые остались в памяти большинства любителей Серии А. В середине 2000-х Спаллетти выводил вечный середняк «Удинезе» в Лигу Чемпионов. Именно при нём «Рома» четырежды становилась вице-чемпионом Италии и дважды подряд брала национальный кубок. В конце 2010-х Лучано удалось вывести из долгого кризиса миланский «Интер», вернув его в число сильнейших клубов Аппенинского полуострова. В Санкт-Петербурге итальянский специалист также поработал на славу. На мой взгляд, «Зенит» Спаллетти является одной из лучших команд в истории РПЛ (а может даже и лучшей). В общем, я считаю, что под руководством Лучано «Наполи» может стать ещё сильнее.

Помимо того, что «адзурри» подписали опытного и грамотного тренера, им ещё удалось сохранить всех своих лидеров в команде. Это особенно важно в борьбе за «скудетто». Как и в прошлые годы защищать честь неаполитанского клуба в Серии А и еврокубках будут лучший бомбардир команды в минувшем сезоне и её живая легенда Лоренцо Инсинье, техничный мексиканец Ирвинг Лосано, один из самых востребованных центрдефов в мировом футболе Калиду Кулибали, опытнейший Дрис Мертенс, креативный Фабиан Руис, наследник великого Марека Гамшика Петр Зелински, а также работоспособные латерали Мариу Руй и Джованни Ди Лоренцо. Большого прорыва в новом сезоне я жду от талантливого нигерийского форварда Виктора Осимхена. Ведь, как известно, Спаллетти умеет прокачивать нападающих и выводить их на более высокий уровень. Тотти, Кержаков, Джеко и Икарди не дадут соврать. Если у нигерийца не будет травм, то он вполне может побороться за звание лучшего бомбардира Серии А.

На трансферном же рынке руководство неаполитанцев пока действует очень скромно. В статусе свободных агентов состав клуба пополнили 30-летний центральный защитник Жуан Жезус и 21-летний голкипер Давиде Марфелла. Также за 19 млн. евро у миланского «Интера» был окончательно выкуплен, принесший много пользы «адзурри» в прошлом сезоне, правый вингер Маттео Политано.

Перед новым сезоном «Наполи» выглядит слаженным и крепким коллективом, в составе которого имеются проверенные и опытные игроки. Думаю, что неаполитанцем вполне по силам побороться не только за зону Лиги Чемпионов, но и за титул чемпионов Серии А.

 

3-е место – «Интер»

В предыдущем сезоне «интеристы», наконец-то, смогли прервать девятилетнюю гегемонию туринского «Ювентуса», выиграв заветное «скудетто». «Чёрно-синяя» часть Милана ждала чемпионский кубок долгие 11 лет. В отличие от Серии А в Лиге Чемпионов у банды Антонио Конте всё было не так радужно и оптимистично. «Змеям» в очередной раз не удалось выйти в плей-офф главного футбольного клубного турнира Старого Света. Еврокампания 2020-2021 получилась особенно неудачной. Имея качественный и сильный набор игроков, миланский клуб умудрился в своём квартете занять последнее место. В связи с долгожданной победой в итальянском чемпионате оглушительный провал в ЛЧ болельщиками «Интера» серьёзно воспринят не был. Все прекрасно понимали, что первостепенной задачей на сезон было именно завоевание титула чемпиона Италии. И эта задача была успешно выполнена. А это самое главное.

Перед новым сезоном в миланском гранде произошли кардинальные изменения. Так этим летом в связи с финансовыми проблемами клуба команду покинули правый латераль Ашраф Хакими и лучший бомбардир «интеристов» в чемпионском сезоне Ромелу Лукаку. К сожалению, руководство «нерадзурри» не смогло потянуть дорогостоящие контракты марокканца и бельгийца и приняло решение отпустить их в другие клубы. За Хакими и Лукаку «интеристы» получили 175 млн. евро.

Некоторую часть от полученных денежных средств боссы миланцев уже успели потратить. Так на место Хакими из эйндховенского «ПСВ» пришёл 25-летний Дензел Дюмфрис, который очень здорово проявил себя на минувшем Евро в составе сборной Нидерландов. За голландского латераля «змеи» выложили 12,5 млн. евро. Замену Лукаку «Интер» неожиданно для многих нашёл в лице опытного Эдина Джеко. 35-летний босниец успел очень хорошо зарекомендовать себя в «Роме», поэтому в отличие от Дюмфриса адаптация в Серии А ему не потребуется. За форварда «интеристы» не заплатили «волкам» ни копейки. Также как и Джеко, в статусе свободного агента в клуб из соседнего «Милана» пришёл Хакан Чарханоглу. Креативному турку предстоит задача заменить надолго выбывшего из-за проблем с сердцем Кристиана Эриксена. Самой же дорогой покупкой миланской команды этим летом стал 22-летний бельгиец Зиньо Ванхеусден. За перспективного центрального защитника «Интер» заплатил 16 млн. евро. Для получения регулярной игровой практики Зиньо был сразу же сослан в аренду в «Дженоа».

Помимо Хакими и Лукаку, оказывавших в прошлом сезоне огромное влияние на игру команды, из «Интера» ушёл и главный творец успехов «нерадзурри» Антонио Конте. 52-летний итальянец покинул миланский гранд из-за финансовых разногласий и конфликта с руководством по поводу трансферной политики команды. На его место пришёл известный по своей продуктивной работе в «Лацио» Симоне Индзаги. До этого года 45-летний итальянский специалист ещё ни разу не работал в такой титулованной и амбициозной команде как «Интер». Очень интересно будет посмотреть, как Индзаги сможет показать себя в топовом клубе с более большими возможностями.

После своего ухода из клуба Конте оставил Индзаги очень сыгранную и сильную команду, которая, несмотря на потерю Хакими и Лукаку, способна добиваться больших результатов. Место в воротах займёт многолетний капитан «нерадзурри» и специалист по взятию одиннадцатиметровых ударов Самир Ханданович. В центре защиты будет действовать лучшее оборонительное трио Серии А «Шкриньяр – Бастони – де Врей». В середине поля, как и в прошлом сезоне, должны выходить, выполняющие огромный объём работы, Марцело Брозович и Николо Барелла. Главной же ударной силой миланского коллектива в сезоне 2021-2022 должен стать аргентинец Лаутаро Мартинес. Также не стоит забывать и об Иване Перишиче, Алексисе Санчесе, Роберто Гальярдини и Артуро Видале, которые тоже могут принести немало пользы в новом сезоне.

Скорее всего у «Интера» не получится второй сезон подряд завоевать титул чемпиона Италии, но вот в четвёрку сильнейших клубов Серии А он попасть должен без вопросов.

 

2-е место – «Аталанта»

Уже который год клуб из Бергамо радует всех своих верных и преданных фанатов не только феноменальной и качественной игрой, но и удивительной стабильностью. В минувшем сезоне итальянской Серии А «Аталанта» сумела третий раз подряд занять в турнирной таблице 3-е место. Что касается выступления в Лиге Чемпионов, то оно получилось чуть менее удачным, чем в кампании 2019-2020. Итальянская команда проиграла в 1/8 финала более опытному и титулованному еврокубковому бойцу – мадридскому «Реалу». Самым же обидным поражением в прошлом сезоне стал проигрыш туринскому «Ювентусу» в финале Кубка Италии. Очень жаль, что бергамаски упустили этот трофей.

В новом сезоне клуб из Бергамо к футбольным вершинам вновь поведёт гениальный Джан Пьеро Гасперини. За 5 лет работы в «Аталанте» 63-летний итальянец сумел построить невероятную команду из довольно средних игроков, в которых европейские топ-клубы абсолютно не верили. Гасперини удалось раскрыть сильные стороны почти всех футболистов клуба и привить команде интересный и узнаваемый игровой стиль. Несмотря на предметный интерес более богатых и именитых клубов к фигуре Джан Пьеро, он не спешит покидать «Аталанту» и продолжает верить, что его история в Бергамо ещё не закончена. Возможно, новый сезон станет для него пиком его тренерской карьеры.

На мой взгляд, у «Аталанты» в грядущем сезоне есть все шансы стать главным соперником «Ювентуса» в борьбе за «скудетто», потому как ей в отличие от других клубов, желающих побороться за титул, удалось сохранить и главного тренера, и основной костяк команды. Как и в прошлом сезоне, бремя лидерства на себя должны взять ярко сверкнувшие на Евро-2020 латерали Йоаким Мэле и Робин Госенс. От датчанина в этом сезоне все ждут, что он окончательно адаптируется к футболу Гасперини и сумеет закрепиться в основном составе команды. Что касается немца, то возможно он проведёт свой последний сезон на «Гэвисс Стэдиум», потому как 11 голов и 6 ассистов в 32 матчах прошлого сезона итальянского чемпионата заметно повысили интерес топ-клубов Старого Света к его персоне. В нынешнем сезоне Госенс должен сохранить свой высокий уровень. Несмотря на то, что летом команду покинул лучший защитник прошлого Чемпионата Италии Кристиан Ромеро, она не станет слабее. Рафаэл Толои, Хосе Паломино и Берат Гимшити очень сыграны друг с другом, поэтому проблем в обороне возникнуть не должно. В центре поля мощный дуэт вновь должны составить голландец Мартен де Рон и швейцарец Ремо Фройлер. За креатив на поле у Гасперини будет отвечать лучший ассистент последнего розыгрыша Серии А украинец Руслан Малиновский. Дуван Сапата и Луис Муриэль и в этом сезоне готовы наводить страх на всех защитников высшего футбольного дивизиона Италии. В прошлой кампании колумбийские форварды в сумме наколотили в ворота соперников 37 голов. Большую лепту в общую копилку будущих побед «Аталанты» должны также внести Йосип Иличич, Марио Пашалич, Маттео Пессина, Ханс Хатебур и, конечно же, Алексей Миранчук, от которого каждый российский болельщик ждёт прорыва.

Из приобретений бергамасков хочется отметить одного из лучших голкиперов Серии А в прошедшем сезоне Хуана Муссо, перспективного центрдефа Маттео Ловато и арендованного у «Ювентуса» Мериха Демирала, в лице которого боссы «Аталанты» видят замену ушедшему в «Тоттенхэм» Ромеро.

По моему мнению, перед самым началом сезона именно «Аталанта» смотрится главным фаворитом в борьбе за 2-е место, а также основным конкурентом «Ювентуса» в схватке за «скудетто».

 

1-е место – «Ювентус»

Минувший сезон для «Старой синьоры» получился кошмарным. Впервые за 10 лет «зебры» не смогли завоевать титул чемпиона Италии, заняв в итоговой таблице лишь 4-е место. В Лиге Чемпионов второй год подряд «Ювентус» провалился на стадии 1/8 финала. На этот раз «бьянконери» уступили в двухматчевом противостоянии «Порту». Даже выигранные Кубок и Суперкубок Италии не смогли убедить болельщиков «Юве» в том, что кампанию 2020-2021 можно назвать успешной.

После неудачных экспериментов с Маурицио Сарри и Андреа Пирло руководство туринцев вновь решило доверить команду Массимилиано Аллегри. Несмотря на то, что в последние годы своей работы в «Ювентусе» Аллегри часто подвергался критике со стороны фанатов клуба и многих футбольных экспертов, оказалось, что на данный момент более подходящего кандидата на пост главного тренера «зебр» кроме него просто нет. Под руководством 54-летнего специалиста в период с 2014 года по 2019 год «бьянконери» завоевали 5 чемпионских титулов Серии А, 4 Кубка и 2 Суперкубка Италии. Также в это время «Ювентус» сумел очень хорошо проявить себя в Лиге Чемпионов, дважды дойдя до финала этого престижного турнира. Болельщики «Старой синьоры» верят в то, что Массимилиано вывести их любимую команду из игрового кризиса, а также вернуть «скудетто» в Турин. Некоторые поклонники итальянского гранда даже заявляют, что Аллегри вполне способен вернуть туринцев в число главных претендентов на победу в Лиге Чемпионов.

Что касается состава «Ювентуса» на новый сезон, то он вообще не изменился по сравнению с прошлой кампанией. Пост основного голкипера команды займёт 31-летний Войцех Шчесны, который уже 4 сезона является для «зебр» оплотом надёжности. В центре обороны смогут сыграть чемпионы Евро-2020 Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини, а также 22-летний Маттейс де Лигт, который под руководством Аллегри должен обрести стабильность и закрепиться в статусе одного из лучших центрдефов европейского футбола. На флангах обороны в основе должны выходить универсал Хуан Куадрадо и оправившийся от всех своих травм Алекс Сандро. В центре поля у «бьянконери» в грядущем сезоне, скорее всего, будут действовать уругваец Родриго Бентанкур и француз Адриен Рабьо. Главная звезда не только «Ювентуса», но и всей Серии А Криштиану Роналду, работоспособный Федерико Кьеза и обретший себя в Турине Альваро Мората должны составить мощнейшую атакующую линию. Также многие болельщики «Старой синьоры» надеются, что Аллегри сможет реанимировать карьеру невероятно одарённого Пауло Дибалы.

Если вести речь о летних приобретениях «зебр», то ими стали один из самых талантливых и прогрессирующих опорников итальянской Серии А Мануэль Локателли и очередной бразильский тинейджер Кайо Жорже. Также «Юве» окончательно выкупил у «Шальке 04» Уэстона Маккенни, который ярко проявил себя в прошлом сезоне под руководством Андреа Пирло. Будем надеяться, что и с новым наставником американец будет показывать высокий уровень игры.

Думаю, что в сезоне 2021-2022 Аллегри сумеет вновь вернуть «Ювентусу» стабильность и чемпионский дух. У туринцев по-прежнему самый мощный состав в Чемпионате Италии. С большим трудом верится, что кто-то другой завоюет титул чемпиона Серии А в этом сезоне.

С первой частью можно ознакомиться по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ngofootball/2955775.html