9 мин.

Прогноз на сезон. Итальянская Серия А (Часть 1)

Уже совсем скоро стартует Чемпионат Италии по футболу. В последние сезоны итальянская Серия А окончательно вышла из кризиса, в котором пребывала в начале прошлого десятилетия. Однозначно, за последние годы уровень футбола на Апеннинском полуострове значительно вырос. В Италии ежегодно появляются яркие и самобытные команды, за игрой которых действительно интересно наблюдать.  Прогресс итальянского первенства подтверждает и рейтинг ассоциаций УЕФА, в котором Серия А уверенно расположилась в тройке сильнейших футбольных лиг Европы. В нынешнем сезоне итальянские клубы будут грозной силой в еврокубковых турнирах Старого Света. Рассмотрим основных претендентов на места в еврокубках в следующем сезоне.

 

7-е место – «Лацио»

По сравнению с кампанией 2019-2020, по итогам которой римляне сумели впервые за долгие годы квалифицироваться в Лигу Чемпионов и завоевать Суперкубок Италии, прошлый сезон для столичной команды получился довольно средним. В итальянской Серии А «Лацио» занял лишь 6-е место, отстав от зоны Лиги Чемпионов на 10 очков. Что касается выступления «орлят» в главном клубном футбольном турнире Старого Света, то его можно назвать вполне удовлетворительным. Подопечные Симоне Индзаги уверенно вышли в плей-офф, где в первой же его стадии по всем статьям уступили в двухматчевом противостоянии грозной мюнхенской «Баварии» со счётом 2:6. Учитывая не самые лучшие финансовые и кадровые ресурсы клуба из Рима, можно сказать, что «Лацио» выступил на своём уровне. Не порадовав и не разочаровав.

После окончания сезона 2020-2021 команду покинул Симоне Индзаги. За 5 лет проведённые у руля «Лацио» 45-летний итальянец проделал действительно хорошую и качественную работу, выведя «бьянкочелести» на новый более высокий уровень. На посту главного тренера римлян Индзаги заменил Маурицио Сарри. 62-летний Сарри известен всем любителем футбола по своей очень удачной и продуктивной работе в «Наполи». Под руководством Маурицио неаполитанцы показывали интересный атакующий футбол и являлись основным конкурентом «Ювентуса» на протяжении нескольких лет. После тяжёлых и неоднозначных сезонов, проведённых в «Челси» и «Ювентусе», итальянец целый год отдыхал и набирался сил для того, чтобы получить новый вызов в своей тренерской карьере. Уже сейчас можно сказать, что Сарри в «Лацио» будет очень нелегко, ведь перед ним поставлена задача – попасть в четвёрку сильнейших команд Серии А. Учитывая нынешнее положение «бьянкочелести», сделать это будет практически нереально (даже на фоне некоторых ослабленных конкурентов).

В кампании 2021-2022 Сарри будет строить игру вокруг тех же футболистов, что и Индзаги. Костяк римской команды на протяжении почти 2-3 лет остаётся неизменным. Главной звездой «орлят» вот уже 5 лет является Чиро Иммобиле. За это время 31-летний форвард добился небывалых успехов. В Риме итальянец перезагрузил свою, казалось бы, тонущую карьеру, став одним из самых забивных нападающих в европейском футболе. В 2020 году Иммобиле сумел завоевать «Золотую бутсу», а на минувшем Евро помог своей сборной завоевать чемпионский титул. Помимо Чиро, важно выделить, недооценённого испанского волшебника Луиса Альберто и одного из лучших полузащитников Серии А последних лет Сергея Милинковича-Савича. Также в обойме у Сарри в новом сезоне будут качественные центральные защитники Франческо Ачерби и Штефан Раду, работоспособные латерали Адам Марушич и Мануэль Ладзари и опытный опорник Лукас Лейва.

Если вести речь о новобранцах «Лацио», то к их числу относятся вернувшийся спустя 3 сезона в команду 28-летний Фелипе Андерсон, перспективный сербский левый защитник Димитрие Каменович, хорошо знакомый Сарри по работе в «Наполи» Эльсеид Хюсай и Педро, успевший поиграть за ненавистную в «бело-голубой» части столицы Италии «Рому».

Несмотря на сохранение в составе ключевых игроков, я думаю, что этот сезон в Серии А станет для «Лацио» менее удачным, чем предыдущие два. Тем не менее, за игрой римлян будет также интересно и увлекательно наблюдать абсолютно всем поклонникам и поклонницам итальянского футбола.

 

6-е место – «Рома»

Как и для соседей из «Лацио» прошедший сезон для «волков» стал не особо удачным. Да, в Лиге Европы римская команда сумела дойти до полуфинала, но вот в Серии А столичная команда выступила плохо. Только в последнем туре итальянского высшего футбольного первенства «джиларосси» сумели за счёт более лучшей разницы забитых и пропущенных мячей опередить симпатичный «Сассуоло» Роберто Де Дзерби в борьбе за 7-е место, дающее путёвку в Лигу Конференций УЕФА.

Ещё в конце кампании 2020-2021 руководство римлян приняло решение отправить в отставку главного тренера команды 48-летнего Паулу Фонсеку. На его место в летнее межсезонье пришёл другой португалец – легендарный Жозе Моуринью. Возвращение «Особенного» в Италию поклонники Серии А ждали целых 11 лет. Правда, никто не ожидал, что 58-летний специалист вернётся не в миланский «Интер», с которым в уже далёком сезоне 2009-2010 выиграл абсолютно всё, а в менее амбициозную и титулованную «Рому». Будем честны, в последние годы своей тренерской карьеры Моуринью «выпал» из списка топ-тренеров Старого Света. Последним местом работы Жозе был лондонский «Тоттенхэм», в котором он проработал примерно полтора сезона, не снискав особых успехов. Посмотрим, может быть в «Роме» у именитого португальца получится перезагрузить свою карьеру.

После прихода Моуринью в команду боссы «волков» провели, пожалуй, самую активную летнюю трансферную кампанию за последние годы. На новичков римляне потратили солидные 97,75 млн. евро. Главным приобретением «Ромы» можно назвать экс-форварда «Челси» Тэмми Абрахама. «Джиларосси» он обошёлся в 40 млн. евро. 23-летний англичанин регулярно играл в основном составе «синих» при Фрэнке Лэмпарде, но вот с появлением в лондонском клубе Томаса Тухеля прочно засел на скамейке запасных. В Риме надеются, что Абрахам под руководством Моуринью вновь вернётся на высокий уровень, на котором он был в сезоне 2019-2020 (15 голов в 30 матчах АПЛ), и сумеет заменить многолетнего бомбардира команды Эдина Джеко на долгие годы вперёд. Помимо англичанина усилить атаку в новом сезоне должен и Эльдор Шомуродов, который ранее неплохо проявил себя в «Ростове» и «Дженоа». За 26-летнего узбека «Рома» заплатила 17,5 млн. евро. Помимо атаки была укреплена и оборона римского коллектива. Заменить надолго выбывшего из-за разрыва ахиллова сухожилия Леонардо Спинаццолу призван, обошедшийся клубу в 13 млн. евро, уругваец Матиас Винья. Окончательно были выкуплены перспективные защитники Брайан Рейнольдс и Рожер Ибаньес. Также «Рома», наконец-то, нашла человека, который решит многолетний вопрос, связанный с вратарской позицией. Им оказался основной кипер сборной Португалии Руй Патрисиу.

Больших подвигов поклонники «Ромы» ждут и от тех, кто уже успел хорошо себя зарекомендовать в играх за столичную команду в прошлые годы. К ним, безусловно, относятся лучший бомбардир римлян в прошлом сезоне итальянского чемпионата Генрих Мхитарян, новоиспечённый чемпион Европы Брайан Кристанте, отвечающий за креатив в полузащите Лоренцо Пеллегрини, качественный голландский латераль Рик Карсдорп, надёжный центрдеф Джанлука Манчини, обретший себя в Италии Борха Майораль и важнейших игрок центра поля Жордан Верету. Также очень интересно будет понаблюдать за тем, сумеет ли невероятно одарённый Николо Дзаньоло после повторного разрыва крестообразных связок вновь вернуться на свой уровень.

На мой взгляд, в этом сезоне, несмотря на назначение Моуринью и дорогостоящие приобретения не стоит ждать от «волков» борьбы за «скудетто», а может даже и попадания в ЛЧ. Титулованному португальцу нужно дать время, чтобы создать боеспособную и сильную «Рому».

 

5-е место – «Милан»

Сезон 2020-2021 «россонери» могут, однозначно, занести себе в актив. На протяжении всего минувшего итальянского чемпионата «Милан» показывал интересную и качественную игру, которая, думаю, порадовала каждого поклонника именитой команды. Впервые с сезона 2012-2013 миланцы сумели попасть в тройку призёров Серии А, заняв в итоговой таблице 2-е место. Это означает только одно, что в новой кампании «россонери», наконец-то, сыграют в Лиге Чемпионов. Болельщики миланского гранда ждали это событие долгие 7 лет. Великолепное выступление в Серии А сумело затмить очередную неудачу в Лиге Европы, в которой миланцы опять вылетели на ранних стадиях. На этот раз команда остановилась в 1/8 финала, проиграв по сумме двух встреч 1:2 «Манчестер Юнайтед».

Перед началом сезона 2021-2022, я, признаюсь честно, в «Милан» верю не особо. На мой взгляд, в новом сезоне команда будет выглядеть значительно слабее. Этим летом клуб покинули сразу 2 ключевых и системообразующих игрока. Вытащивший немалое количество матчей для миланцев в минувшем сезоне многолетний голкипер команды Джанлуиджи Доннарумма принял решение присоединиться к «ПСЖ», который в это межсезонье постепенно превратился в «галактикос 2.0». Хакан Чарханоглу, который отвечал в прошлом сезоне за креатив и построение игры в атаке, перебрался в стан злейшего врага всей «красно-чёрной» части Милана – «Интера».

Остальных же лидеров «Милану» сохранить удалось. Надёжный датский центрдеф Симон Кьер, здорово играющий в атаке левый латераль Тео Эрнандес, штатный пенальтист команды Франк Кессиэ, работоспособный опорник Исмаэль Беннасер, мобильный Анте Ребич и нестареющий Златан Ибрагимович вновь должны навести шороху в грядущем итальянском чемпионате (и в ЛЧ тоже). Также большого прогресса лично я жду от Рафаэля Леау и Алексиса Салемакерса.

Что касается приобретений миланского гранда, то на место Доннаруммы был взят действующий чемпион Франции Марк Меньян. За вратаря, сыгравшего в прошлом сезоне Лиги 1 21 «сухой» матч, руководство «россонери» заплатило 13 млн. евро. Меньян, безусловно, классный кипер, но вот будет ли он оказывать такое же большое влияние на игру команды, какое оказывал итальянец, большой вопрос. За 29,2 млн. евро у лондонского «Челси» был окончательно выкуплен 23-летний Фикайо Томори, который во второй части прошлого сезона сумел вытеснить из основы Алессио Романьоли. Помимо Томори был выкуплен и Сандро Тонали. С ним боссы клуба связывают большие надежды даже несмотря на то, что в минувшем сезоне итальянский опорник выглядел неубедительно. В очередной раз «Милан» арендовал молодого испанца Браима Диаса. Для усиления глубины состава были приобретены опытнейший французский форвард Оливье Жиру и довольно неплохой левый защитник Фоде Балло-Туре. За них в сумме «Милан» заплатил всего 6 млн. евро. Очень скоро должен быть оформлен и трансфер Ясина Адли. Также в последние недели активно ходят слухи о предметном интересе миланского гранда к Алессандро Флоренци и Николе Влашиче. Если трансферы этих игроков осуществятся, то миланцы сумеют, наконец-то, закрыть позиции правого латераля и правого вингера, с которыми у клуба на данный момент есть проблемы.

Как и в прошлом сезоне руководить командой будет Стефано Пиоли. Для 55-летнего итальянского специалиста полтора сезона проведённые в «Милане» стали лучшим этапом в его тренерской карьере. В своих предыдущих клубах Пиоли всегда очень резво и бодро начинал, но быстро сдувался. Так было и в «Лацио», и в «Интере», и в «Фиорентине». Везде после удачного старта быстро следовал оглушительный провал. В «Милане» же Пиоли удалось сломать эту неприятную традицию и стабильно хорошо проработать на протяжении довольно продолжительного отрезка времени. Возможно, у Стефано, наконец-то, получилось найти свою команду. Однозначно, уже сейчас можно сказать, что именно этот сезон станет для итальянца определяющим так, как с возвращением «россонери» в Лигу Чемпионов давление возрастёт не только на команду, но и на самого Пиоли. Будет очень интересно посмотреть, как «Милан» и Стефано с ним справятся.