3 мин.

7 июня, 2014

  Подхватив идею блога NHL Rumors, вернём его собрата в новостную колонку. Лето – действительно самая подходящая тому пора, всеобщее внимание приковано к многочисленным кадровым перестановкам. Если кто сможет поделиться инсайдом, милости просим - добавляйтесь в авторы блога, либо пишите письма, как говорится.

  Начнём с информации о количественном составе высшей лиги на грядующий сезон. Саратовский «Кристалл» уже официально снялся с турнира. Уход «Лады» в КХЛ новостью ни для кого не является. Получается, сегодня лига насчитывает 24 команды. Новичков не будет, а вот расставания ещё возможны.

  Тут всё просто. У руководства ВХЛ возросли финансовые аппетиты и она в одностороннем порядке навязала клубам увеличение заявочного взноса до 5 миллионнов рублей за сезон. Это весьма существенная сумма для доброй половины команд лиги. Некоторые могут не справиться с такими поборами. В минувшем сезоне проблемы возникали даже при уплате 2,5 миллионов рублей. Когда аппарат Лиги озвучил на «встрече без галстуков» в Краснодаре (ноябрь 2013г.) свои планы об увеличении ежегодного взноса до 4 миллионов рублей, это вызвало большую тревогу и настороженность у руководителей клубов. Они попросили управляющего директора Г.Скоропупова аргументировать намерения. Тот сослался лишь на переход судейства к системе с двумя главными арбитрами. Затем поспешил свернуть диалог, успокаивая собравшихся, что решение примут с учётом всех пожеланий. Однако, на торжественном закрытии сезона ВХЛ в Геленджике, Г.Скоропупов поставил лигу перед фактом – 5 миллионов «с носа» за сезон и никаких обсуждений.

  Задай себе вопрос, читатель – какие последствия могут иметь манёвры аппарата ВХЛ? Что-то новых команд на горизонте не видно. А если поразмыслить, то РХЛ начинает казаться более рациональным турниром. Все положительные моменты в развитии чемпионата высшей лиги, вопреки самовосхвалениям аппарата Лиги, целиком и полностью финансируются за счёт клубов (минуя упомянутые взносы и прибыли Лиги от рекламных контрактов). Стоит подтянуть информационную составляющую в РХЛ, наладить контроль за выполнением контрактных обязаттельств там же - ВХЛ останется далеко позади.

  Клубы вышки уже разделились на категории богатых и бедных. Относительно друг друга, конечно, но вполне заметно. Процесс ровно такой же, что и в КХЛ. Кто имеет возможность поддерживать финансовую гонку, тот диктует условия и правила отстающим. Не случайно, сейчас вышка поделилась на 2 лагеря: один из них комплектуется к новому чемпионату, второй лагерь смиренно ждёт тех игроков, которые останутся на рынке невостребованными. Руководство же Лиги, работать над повышением конкурентоспособности клубов никак не желает. Цели более приземлённые. Напротив, ВХЛ привлекают исключительно процессы удорожания расходов для участников подконтрольного соревнования.

шрайбикус

  Перейдём к новостям из команд.

  «ВМФ-Карелию» неожиданно следует рассматривать как одного из серьёзных претендентов на зону плей-офф. Состав там большей частью сохранён, а теперь хорошо пополнился за счёт московского «Спартака». Из 16 хоккеистов, пополнивших клубную систему СКА, с Кондопогой  познакомится больше половины. Ситуация вокруг «ВМФ-Карелии» сейчас напоминает времена становления «Тороса» (чуть более 5 лет назад), когда «Салават Юлаев» оптом закупил игроков для своего фарм-клуба.

  «Лада» подписала с «Ариадой» договор о сотрудничестве. Таков результат борьбы за тренера «Ариады» Ильнура Гизатуллина, развернувшейся между Казанью и Тольятти. «Ак Барс» предложил Гизатуллину место главного в Альметьевске, что «Лада» перебила приглашением в собственный тренерский штаб. Таким образом, нашлось компромиссное решение для «Ариады» – бывший тренер ушёл «не слишком далеко», а на работу по созданию новой команды в Волжске, по слухам отправляется экс-главный тренер «Лады» Игорь Жилинский.

  Другая рокировка, в сфере фарм-отношений, состоялась по инициативе «Авангарда». Прежний партнёр омичей (ангарский «Ермак») остался не у дел, а новый договор подписали с красноярским «Соколом». Выбор отнюдь не случаен, ведь прошедший сезон именно «Сокол» тесно сотрудничал с московским «Спартаком» - входившим прежде в сферу интересов клана Шалаевых.

  Чтобы не перегружать читателя информацией, завершу пост новостью о подписании ТХК пробных контрактов с двумя ведущими форвардами «Славутича». Уже в ранге чемпиона РХЛ, вновь попробует пробиться в состав тверичей центр Антон Андриянов (59 матчей, 55 очков). Компанию ему составит вингер смолян Данила Епимахин (62 матча, 58 очков).

 Таблица переходов высшей лиги