4 мин.

18 июня, 2014

За прошедшую неделю произошло множество кадровых перестановок в клубах высшей лиги.

ТХК. Денис Баев пополнил состав тверского клуба. Предыдущей командой 31-летнего защитника был "Торос".

«Сокол». Красноярский генменеджер Максим Галанов  посвятил эти дни своим старым друзьям по тольяттинской школе хоккея. Сначала он продлил контракт «Сокола» с Андреем Кручининым, а затем подписал нового игрока - Алексея Тезикова. Оба - защитники в возрасте 36-ти лет. Но если Кручинин провёл уверенный сезон за красноярскую команду, то Тезиков оставил не самые лучшие впечатления по итогам 1 матча в «Сарыарке» и 17-ти за «Рязань».

ХК «Рязань».  Клуб пополнился тремя форвардами. Невиданная для Рязани активность на трансферном рынке. Контракты подписаны с: Яковом Рачинским из «Сокола», Данилой Андреевым из «Мечела» (МХЛ-Б) и Александром Селяниным из "Молота" (29 очков за 53 матча). Если первые двое не являются однозначным усилением, то выигранная борьба за правый фланг звена братьев Ушениных, плюс выплата компенсации «Молоту» - не может остаться незамеченной. Продлён контракт с лидером команды Павлом Воробьёвым.

ЧБХ

Кроме того, ХК «Рязань» заключил фарм-соглашение с ярославским клубом КХЛ. «Локомотив» сделал такой выбор в силу назначения главным тренером рязанцев Вячеслава Уваева – чьи лучшие годы игровой карьеры приходятся на ярославский период.

«Дизель». Что касается прошлогодних партнёров «Локомотива», то пензенский «Дизель» абсолютно никак себя на рынке не проявляет. В офисе клуба пустота и запустение, работники отправлены в отпуска без денег, существенно задержана выплата заработной платы. Неожиданные выводы сделал сайт «Хоккейная правда», проанонсировав возвращение в Пензу Никиты Шестакова. Этот нападающий закреплён базой ЦИБ за "Дизелем" уже несколько сезонов тому назад. В описанной ситуации любые трансферные "чудеса" могут стать явью, но бездействующий клубный офис молча опровергает любые слухи о переходах.

«Ариада». Контракт с «Ариадой» продлил 32-летний нападающий Александр Гутов (14 очков за 53 матча), а в линию защиты добавился 22-летний Илья Назаревич из ЦСК ВВС (РХЛ).

«Молот».  Клуб заключил контракт с 31-летним нападающим Ильнаром Мисбаховым из «Ариады» (16 очков в 24 матчах). Расстались пермяки с 29-летним голкипером Сергеем Магариловым, заключившим свой первый контракт в КХЛ (с череповецкой «Северсталью»). Заполнил освободившуюся вакансию Евгений Царегородцев, перешедший из кокчетавского «Арлана». Правда, пост №1 новичку отнюдь не гарантирован, поскольку молодого Евгения Аликина надо ещё превзойти. В «Арлане» Царегородцев проиграл конкуренцию финну Пууруле.

«Нефтяник».  Контракты с «Нефтяником» подписали: ведущий защитник волжской «Ариады» Иван Коренков и вернувшийся из «Рубина» нападающий Максим Хапов. Ранее, Хапов играл в центре ударной тройки альметьевской команды.

Нефтяник

После того, как у «Нефтяника» сорвалось назначение Ильнура Гизатуллина главным тренером, выбор пал на Юрия Мордвинцева. Он давно обоснонвался в Самаре, но имеет самое непосредственное отношение к Альметьевску, откуда результативный форвард сделал шаг в суперлигу. 51-летнему специалисту будет  помогать родной брат, Сергей Мордвинцев - работающий старшим тренером «Нефтяника».

По слухам, за тренером, из Самары может проследовать в «Нефтяник» 36-летний нападающий Сергей Шиханов. Кроме того, ожидается появление защитника Тимура Расулова из ХК «Алматы».

«Казцинк-Торпедо».  Иван Полошков, чья карьера в Усть-Каменогорске похоже завершена, заключил пробный контракт с новокузнецким «Металлургом». «Казцинк-Торпедо» сохранил другого своего вратаря, Андрея Янкова. Кроме того, интересы казахстанской команды распространяются ещё на одного стража ворот, имеющего действующий контракт в ВХЛ. Ради «Нефтехимика» и КХЛ, покидает «Казцинк-Торпедо» 18-летний форвард Семён Кошелев. Тренер усть-каменогорцев Андрей Псарев возглавил «Арлан».

«Челмет». Форвард Исаак Валицкий продолжит свою карьеру в Екатеринбурге.

«Кубань».  20-летний нападающий «Трактора» Николай Кордюков перешёл в «Беркуты Кубани», как и его ровесник Владимир Высоцкий из «Шелбурн Ред Уингс» (GMHL). Эти хоккеисты наверняка получат шанс сыграть за «Кубань» по молодёжному лимиту. Пока остаётся неподтверждённой информация о переходе 20-летнего нападающего Константина Шабунова из новокузнецкого «Металлурга» в краснодарскую "Кубань".

«Сарыарка». Крупногабаритный защитник из клуба «Пьештяны» Борис Валабик пополнил «Сарыарку». Словак довольно долго пытался закрепиться в NHL, выделяясь жёсткой игрой. При необходимости, а иногда и без оной, Валабик охотно сбрасывает краги.

АТ

 

По факту обострения конкуренции на «поле боя», перспективы нового контракта для Кипа Бреннана перемещаются в область густого тумана. Карагандинцы продолжают набирать форвардов с опытом выступлений за тольяттинскую "Ладу". Вслед за Раенко и Каравдиным, новичками «Сарыарки» стали 33-летний Александр Шинкарь (27 очков за 54 матча) и 32-летний Егор Шастин. Шастин был в «Ладе» год назад, а прошедший сезон радовал любителей хоккея из второго дивизиона Швейцарии (клуб «Ред Айс»).

ХК «Липецк».  После того, как магнитогорский «Металлург» отдал в аренду «Ижстали» 6 хоккеистов (Устинского, Бикбулатова, Дорофеева, Реунова, Тимашова, Шингареева), многие участники весеннего просмотра в Ижевске поменяли свои планы. Так, 21-летний воспитанник омского хоккеяДавид Мнацян подписал пробный контракт с ХК «Липецк» и в июле присоединится к команде. Защитник играл за донецкую «Молодую гвардию» (МХЛ-А).

«Зауралье». 25-летний нападающий Андрей Захаров возвращается в "Бейбарыс", где уже выступал на протяжении двух сезонов. В прошлом году российский хоккеист сыграл 1 матч за "Алматы", перешёл в глазовский "Прогресс", а далее оказался в курганском "Зауралье".

Таблица переходов высшей лиги