3 мин.

28 июня 2014

  Буквально за неделю до старта летних сборов у команд высшей лиги, количество новостей о переходах приняло лавинообразный характер.

Карагандинская "Сарыарка", нашла замену ушедшему из клуба вратарю Степану Горячевских (предположительно - в минское «Динамо»). Выбор пал на его соотечественника, 28-летнего Игоря Брикуна, подписавшего годичный контракт. Прошедший сезон второй раз кряду сделал Брикуна чемпионом Беларуси, в составе гродненского "Немана".

Мощный правый край таранного типа, 29-летний Денис Стасюк покинул «Рубин» и планирует продолжить карьеру в составе «Сарыарки». В прошедшем плей-офф Стасюк откровенно потерялся, оттого тюменский клуб принял решение поставить точку в истории трёхлетнего сотрудничества.

Денис Стасюк

«Рубин» определённо занят обновлением игрового состава. Довольно странным приобретением видится итало-американский нападающий Нико Саккетти. В североамериканских минорных лигах 25-летний форвард выступал очень скромно. Только отправившись на хоккейные площадки Нидерландов и Великобритании, он чаще заставил мелькать фамилию Саккетти в протоколах матчей. Его последним пристанищем до отправки в Сибирь числится шотландский «Данди Старз». Но вот два других приобретения вполне на уровне топового клуба «вышки». Лидер атак расформированного «Титана» Антон Гловацкий (40 очков за 54 матча) стал тюменцем. А его тёзка защитник Полещук перешёл в «Рубин» из «Авангарда».

Ещё одним новичком, занявшим место Стасюка на правом фланге тюменской атаки, стал 25-летний Александр Швецов из ТХК. В прошлом сезоне он набрал 36 очков за 53 матча.

Александр Швецов

Вероятной заменой Швецову в Твери может стать фланговый нападающий Лукаш Хвила из «Бейбарыса». 33-летний представитель словацкой школы хоккея подписал пробный контракт с ТХК. Ещё одним заметным событием для тверской команды стал новый контракт левого края Александра Головина (28 очков за 47 матчей). Опытный форвард покорил тверскую публику своей технической оснащённостью.

— Я считаю большой удачей, что нам удалось сохранить в команде такого мастеровитого игрока, — заявил тренер-селекционер ТХК Кирилл Пафифов. — Знаю, что многие клубы делали ему предложения, но Александр решил остаться в Твери, чему мы  очень рады.

На просмотр в ХК «Липецк» приглашён 21-летний нападающий Михаил Уразов из «Омских ястребов». С молодёжной командой «Авангарда» форвард стал обладателем Кубка Харламова, но результативностью не блистал.

Так же, ХК «Липецк» совершил грамотный трансферный ход, разбавив свой разномастный состав ещё двумя опытными игроками высшей лиги. Заключены годичные контракты с медалистами сезона минувшего, игроками «Молота»:  30-летним защитникомПавлом Ворошниным и 29-летним центральным нападающимРоманом Петровым. Мощный игрок обороны Ворошнин способен делом поддержать атаку (26 очков за 65 матчей) и в то же время не забывает о прямых обязанностях защитника. Роман Петров внёс более скромную лепту в успех пермяков (13 очков за 63 матча), однако получает шанс раскрыть свой атакующий потенциал в более скромном клубе и укрепить состав липчан.

«Молот» продолжает терять своих игроков. Команда добилась большого прогресса, не оставленного без внимания даже со стороны клуба-триумфатора минувшего сезона КХЛ. Магнитогорский «Металлург» заключил пробный контракт с 33-летним нападающим пермяков Виктором Калачиком.

Потенциальными новичками команд КХЛ стали так же: вратарь Илья Андрюхов из «Кубани» (просмотр в «Автомобилисте»), нападающий Михаил Железнов из саратовского «Кристалла» (просмотр в «Амуре»), защитник Игорь Зубов из ХК «Саров» (просмотр в «Ладе»).

  В свою очередь, тренировочный лагерь саровской команды ВХЛ пополнится ещё одной партией игроков с просмотровыми контрактами. Это нападающие: Иван Краснов (1992г.р., из ХК «Рязань»),Степан Вырин (1993г.р., из «Чайки»), Кирилл Черных (1992г.р., из «Дмитрова»), и эстонец из Нарвы Евгений Мисенёв (1993г.р., в сезоне курсировавший по маршруту «Капитан»-«Юниор»-«Славутич»). Защитники:Виталий Тесленко (1993г.р., из «Амура» - договорившийся было с «Титаном»),Виталий Демаков (1993г.р., из «Белых Медведей»).

Таблица переходов высшей лиги