7 мин.

О том, что значит для будущего «Юнайтед» возросшее влияние одного игрока и неуверенность тренера

Друзья, перед вами сейчас откроется не критическая статейка, а простые болельщицкие стенания касательно поведения лидера нынешнего "Юнайтед" Уэйна Руни и его влияния на будущее команды. Сразу обмолвлюсь, конечно, никто из нас не может знать, с чем сталкивается в клубе игрок, и как это влияет на его отношение к функционерам и болельщикам на Олд Траффорд. Поэтому я беру за основу своих суждений исключительно те факты, что приводились в последнее время более-менее авторитетными мировыми спортивными изданиями и порталами.

Единожды оступившемуся доверия нет?

 

Rooney

Надпись на баннере: "И кто теперь шлюха, Уэйн? Колин простила тебя, а мы не станем"

Все мы помним осень 2010 года. Неизвестный мексиканский парнишка спустя несколько игр после своего приезда на Олд Траффорд становится главной надеждой клуба в атаке и, насколько это возможно, тянет "Юнайтед" вперед. Его сумасшедшая для новичка голевая статистика позволяет нам ровно дышать и с надеждой смотреть в будущее. Однако, вероятно Чичарито не смог бы так ярко тогда заиграть, если бы не необъяснимая хандра Уэйна Руни.

Не буду долго расписывать, как это было, вы и без меня знаете, но в те месяцы мы все крепко задумались о том, как впредь относиться к "Фэтмэну". Отдохнув несколько месяцев и заручившись новым рекордным контрактом, Руни вернулся на поле как раз вовремя. К тому моменту Горошек уже начал сдавать. На поле Уэйн всегда был хорош. Вернувшись, он снова заставил нас рукоплескать ему. Злоба ушла на второй план, а перед глазами застыл его удар через себя в девятину ворот Джо Харта. Чемпионат был выигран, клуб сыграл в финале Лиги Чемпионов. Все подутихло в наших сердцах.

 

Во времена "первого кризиса" Уэйн заявил о бесперспективности текущего состава команды и необходимости приобретения суперзвезд. Ферги выиграл чемпионат и без громких покупок. В следующем межсезонье клуб заполучил Янга и Джонса. Язык не поворачивается сказать, что это были резонансные сделки, однако, больше Руни не "возникал". Не хотелось тогда думать, что игрок просто набивал себе цену. 

Все те же грабли.

В мае 2013 года Руни снова расстроился. В этот раз игрок обиделся на Ферги. Не думаю, что дедушка врет, когда говорит, что Уэйн просил о трансфере. Зачем ему врать? Логичнее было бы, наоборот, замять эту шумиху, но Ферги не стал этого делать. Значит, так оно и было. Несколько недель спустя мы увидели Руни в чемпионском автобусе. Он был в кепке, мало улыбался, к фанатам особо не тянулся. Получив в свои руки трофей, услышал свист переполненных улиц Манчестера. Все сразу впомнилось. Никто из болельщиков еще до конца не забыл и не простил ему первого раза, а вот уже и второй был на носу.

 

В СМИ ходили слухи, что причиной недовольства игрока стало его отсутствие в стартовом составе на домашний матч против "Реала". Уверен, все вы хорошо помните перипетии той игры. Если бы не Чакыр, фергюсоновский план на матч, скорее всего, сработал бы. Во всяком случае, лично я не могу бросить и песчинки в "огород" шотландца по поводу того противостояния. Гол был забит, подопечные Моуриньо безуспешно осаждали владения Де Хеа. Игра у "Юнайтед" шла. Это была самая настоящая шахматная партия, испортил которую двадцать третий человек на поле.

Мог ли один матч заставить Руни задуматься об уходе? Стоит признать, что в свое время похожие истории случались с Ван Нистелроем, Бербатовым и некоторыми другими героями прошлых лет. Рууд так и вовсе нагрубил Ферги, когда тот оставил голландца без финала Кубка Англии. Да, разумеется, участие в столь громких матчах важно для любого игрока, однако, тот же Нистелрой спустя какое-то время отметил, что повел себя не правильно, и до сих пор сожалеет, что испортил отношения с Ферги. Вернемся к ситуации с Уэйном. Хорошо, предположим, что-то там произошло после этой игры с Реалом, и Руни нацелился на уход.

van nistelrooy

Ван Нистелрой на церемонии открытия памятника Ферги

Знаете, когда футболист калибра Уэйна настраивается на уход, то ему мало что может помешать. Прочие гранды уже у порога с мешками зелени, агент игрока не спит, проводя дни в разъездах и встречах с представителями богатых клубов. Жена радуется, что вот-вот, наконец-то, переедет жить на одно из солнечных побережий континентальной Европы. Сам игрок без устали кликает мышкой по новым сообщениям в социальных сетях от потенциальных одноклубников из ПСЖ, Монако, Мадрида, соседнего двора и т.п.  

Итог мы с вами знаем. Угрюмый Руни остается в команде, забивает в первых турах, дает голевые, но хмурит брови и особой радости от успехов команды не испытывает. Во время зимнего трансферного окна в "Юнайтед" перебирается Хуан Мата, спустя пару недель Уэйн ставит подпись под очередным рекордным контрактом, согласно пунктам которого, игрок не "отжал" у клуба разве что только Олд Траффорд. Ситуация до боли напоминает "первые грабли". В этот раз Руни удовлетворили по полной. Вот тебе и солидная прибавка, вот тебе и крутой новичок в помощь. Все, о чем снова мечтал Уэйн, сбылось. Интересно, кстати, дадут ли ему и вправду капитанскую повязку по итогам сезона. 

Куда приведет нас дуэт «ирисок»?

Не подумайте, что я тут включил режим "газета "Правда" от 1937 года" и изобличаю "загнивающего" капиталиста Руни. Новый контракт Уэйна имеет для клуба особую важность. Факт его подписания игроком говорит о том, что клуб сохранит звездное ядро в ближайшие годы. Уход Руни, несомненно, привел бы к отъезду, как минимум, Ван Перси, а то, может, и еще кого-нибудь. Мойес и Вудворд обезопасили статус команды. Потенциальные звездные новички по-прежнему смотрят на Юнайтед, как на гранд. Участи Ливерпуля последних десятилетий мы избежали. Без обид, кстати, мерсисайдцы. Ваш клуб, действительно, по инерции считался грандом в 90ые и 00ые.   

Руни подписывает контракт

Однако, у любой монеты есть оборотная сторона. Мы с вами прекрасно помним слова любимого дедушки Ферги о том, что клуб не должен допускать чрезмерного роста влияния одного игрока. Футболист имеет право быть лидером на поле, но за его пределами есть тренер. Боюсь, в ближайшее время Уэйн может подточить своим мальчишеским характером команду изнутри. Если ранее все его причитания разбивались о скалу по имени Ферги, то теперь, как мне кажется, перед ним нет столь же авторитетного человека. Он это чувствует, другие «дьяволы» это понимают.

Что делать? В принципе, пока Мойес и Вудворд все делают верно с точки зрения стратегии сохранения клуба и его имиджевых позиций. Однако успехи на одном из фронтов не подкреплены успехами на поле. Руни остался, исход лидеров пресечен. Пора включать мужика и разговаривать с командой с позиции «силы». Может ли это себе позволить шотландец? Не может, а должен, в противном случае нужно было Руни продавать.

Минувшее фиаско в Греции очень хочется списать  на продолжающуюся «перестройку» МЮ, однако, закрадывается в голову гадкая мыслишка о том, что Мойес не справляется, и не справляется, прежде всего, с командой. Не думаю, что он был грозен в перерыве вчерашнего матча, не думаю, что в раздевалке кто-то почувствовал себя виновным. Не хотелось бы думать, что после визитов тренера в раздевалку игроки шепчут ему в спину проклятия.

Мне кажется, между шотландцем и футболистами сложились отношения из серии «лучше худой мир, чем горячая война». Если это так, а, судя по редким и холодным интервью Робина, это так, то здесь Мойесу нужно перетряхнуть либо состав, либо себя. Похоже, шотландец идет по первому пути. Вудворд говорит, что летом появится немало новичков. Однако, и уходить от проблемы взаимопонимания с командой нельзя. Очевидно, тренер боится пойти на открытое выяснение отношение с недовольными игроками. Вместо этого он отправляет их в «Интер» (Вида) или на пенсию (Рио). Будущее Перси остается туманным.

moyes rooney

При развитии сюжета по любому из двух путей (перетасовка состава/переход к «злому полицейскому») Мойесу необходим проводник своих идей, своя пятая колонна в стане недовольных или новичков. Этим человеком, судя по описанным выше недавним событиям, должен стать именно Уэйн. Ему выдали полный карт-бланш на лидерство в раздевалке. Именно от него многое зависит теперь. Однако, как мы с вами знаем, Руни – товарищ непредсказуемый и импульсивный. Куда приведет дальше нас этот старый «ирисочный» дуэт пока совсем непонятно.