3 мин.

And Solskjaer has won it!

Здесь не будет никакой попытки что-то анализировать. Для меня МЮ - это больше, чем футбольный клуб. Пожалуй, это пример стойкости духа и веры в то, что "невозможно" - это порой просто слово. 5 с половиной лет я думал, что такого больше почувствовать уже не получится. Но, когда в клуб пришел правильный человек, принесший, прежде всего, тот самый дьявольский дух, "невозможно" вновь стало просто словом. И это прекрасный момент, я им наслаждаюсь. Уверен, вы тоже. И это главное. 

Не могу объяснить, почему, но я был уверен в том, что чудо на Парк же Пренс произойдет. Но предположить, что это будет именно так, было бы уже слишком нагло в отношении госпожи Фортуны. Но она, кажется, соскучилась по уверенным в себе романтикам от футбола. 10 игроков "основы" вне игры, сильнейший соперник из ранга претендентов на победу в турнире и крайне неудобный результат первого матча - этого оказалось мало, чтоб мечта споткнулась и не стала явью. И причиной тому человеческий фактор. Этот клуб, как неистовый неукрощенный жеребец времен дикого запада, может быть обуздан только тем, кто по-настоящему Особенный.

Перед игрой Босс не жаловался на травмы и не говорил уклончиво о шансах команды, он говорил, что игроки верят в себя и способны добыть нужный результат. Думаю, он несколько лукавил насчет настроя ребят, но своими словами заставил их поверить в то, что сегодня все уже назвали чудом, а для него всегда было привычным делом. Вот это и есть майндгеймс, а не трусливое нытье временщика.

Сульшер за день до игры выложил план, заявив, что для победы важны две вещи: быстрый гол и остаться в игре до 70ой минуты. Лукаку забил на 2ой минуте, а Чонг, как символ стремления идти до конца появился на поле за четверть часа до финального свистка, еще чуть позже вышел Гринвуд. Эти ребята особо ничего заметного на поле сделать не успели и, возможно, не могли, но они вбили последний гвоздь в крышку гроба ПСЖ - безумство храбрых. Опытнейшие парижане к концу игры уже не были на поле лучшей командой с точки зрения качества игры, а эти двое еще и переманили кураж на сторону дьяволов. Это был гениально простой план на игру, который практически невозможно было реализовать. Торжество духа и веры в себя. Победил тот, кто больше хотел.

Сульшер вчера  не говорил и об игроках "основы", так как, очевидно, в его Юнайтед основа - это сплав победного духа и упорной работы. Где мы такое уже видели? Помните знаменитый матч МЮ под руководством Ферги против Арсенала в кубке Англии, кажется 2012 года, когда Юнайтед вынес основной состав Венгера Гибсоном и братьями Да Сильва в центре поля? Тогда сработала четко выстроенная игровая система клуба в купе с самосознанием победителей, где имена могли быть разными, но базис успеха зижделся не только на индивидуальных качествах конкретных игроков. Вот и сегодня мы вновь увидели это спустя долгие годы. Это и есть Юнайтед здорового человека.

Как бы дела у норвежца и его теперь уже точно сплоченной дружины не пошли дальше, важно одно: это не просто реконструкция прежнего, это реинкорнация идентичности. Нам нужно стоять горой за Оле, ведь такое может больше никогда не случиться, а тогда я опять перестану писать)