Что значит это поражение от ПСЖ?

Дело дрянь? Пожалуй, счет и удаление Погба, действительно, дрянной  итог этого матча. Однако соперник на этот счет реально наиграл, а Полю не хватило футбольной мудрости: конечно, нужно было держать в голове перспективу ответной игры и не рисковать. Тем не менее, справедливости ради, стоит заметить, что грубого фола не было, и появление желтой карточки в руках судьи после этого стыка не казалось очевидным. Вдобавок, давайте припомним, как часто мы раньше ругали француза за то, что недорабатывал, недовыгрызал, а теперь, вот, идет до конца. Разве это так уж плохо, что Погба играет со страстью? Все ошибки все равно не предусмотришь и не предотвратишь. Рискну даже похвалить его, хоть это и не все разделят, за желание и целеустремленность.

Мог ли матч сложиться иначе? Уверен, что мог и должен был. Конечно, предположить, что парижане и вовсе не забьют было наивно, поэтому уж к одному голу в свои ворота Юнайтед должен был быть готов. На мой взгляд, к такому голу, каким был второй. Быстрая атака с переводом на скоростного аргентинца и прострелом на парящего по газону Мбаппе. Такой гол я себе мог представить до матча легко, думаю, Сульшер - тоже.  А вот первый гол ПСЖ, к сожалению, напомнил нам о том, как Юнайтед провел первую половину сезона: невнятная опека соперников в своей штрафной при стандартах. Матич не почувствовал за спиной игрока и дал тому забить. То ли потому, что потерял концентрацию, то ли потому, что в клубе еще не залечили этот недуг с опекой оппонентов в своей штрафной до конца.

Заметьте, оба гола случились с небольшим промежутком времени между друг другом и практически сразу после перерыва. Считаю, что это напрямую связано с вынужденными заменами Марсиаля и Лингарда. В первом тайме за счет агрессивного прессинга соперника и быстрого перемещения с мячом и без оного в атаке Антони и Джесси заставляли парижан чаще терять снаряд и дольше проходить центр поля. Состав Юнайтед образца первого тайма полностью выдерживал план на игру, никто из команд не получал сколь-либо продолжительного перевеса на поле. Мата и Алексис, на мой взгляд, просто не могли полноценно заменить юрких, быстрых, играющих низом и придерживающих в нужный момент мяч Лингарда и Марсиаля. После их ухода всей команде пришлось чаще страховать испанца и чилийца при обороне и активнее помогать им в атаке. Тут-то ПСЖ и склонил чашу весов в свою пользу. Рискну заявить, что травмы Лингарда и Марсиаля серьезно повлияли на исход матча.

А что Сульшер? Норвежец, конечно, мог бы выставить вместо обоих, например, Фреда и Мактоминея, таким образом дав Шмурнову реальное основание для разговоров об обороне вдесятером, но он этого не сделал. Предположу, что идея тренера была проста: обороняться 45 минут всей командой, во-первых, не дело для Юнайтед его образца, а, во-вторых, риск пропустить хотя бы один мяч все равно не меньше, только вот отыграть его тогда точно бы не получилось. Жаль, что Санчез пока не равноценная замена Марсиалю, а Мата не способен, да и, конечно же, не должен исполнять с идеальной точностью все функции Джесси на поле. Считаю, Лукаку можно было выпускать пораньше. Как назло, играющий с 70ой до 80ой минуты навесами в чужую штрафную правый фланг Юнайтед, после выхода бельгийца стараниями гостей  уже не смог продолжить в той же манере. Так что делать выводы по уровню ьренерского мастерства Оле, уверен, еще пока очень рано.

Касательно реального Юнайтед. Считаю, таким накануне этой игры он и должен был быть. Уже довольно уверенный в себе, не боящийся атаковать ворота любого гранда, желающий забивать. Все это на поле было. Журавель и его аналогии с матчем годичной давности против Севильи не имеют никакого реального базиса сейчас. Я бы привел другое сравнение. Во втором тайме я не раз ловил себя на мысли, что этот матч мне очень сильно напоминает ответную игру Юнайтед против Милана в сезоне 06/07. Как вы помните, в последовавший год Ферги и его матеревший на глазах МЮ уверенно дошли до финала лиги и забрали кубок в Москве, но в тот вечер в Милане команда Анчелотти была просто более готовой, была более цельной и опытной. Тот Юнайтед был еще только на пути к своей идеальной форме. Не возьмусь сказать почему, но я уверен, что команда Сульшера сейчас ровно в той же фазе своего развития, что и тот состав Ферги. Недавно к нам вернулся наш дух, теперь придет и более классная игра. Вспомните: в сезоне 06-07 связка Вида-Ферди еще не была той непробиваемой стеной образца будущих сезонов, а молодые Руни и Рон еще только превращались в самый грозный атакующий дуэт Европы. Все мы знаем, что было потом. Честно говоря, не сомневаюсь, что так будет и в этот раз вне зависимости от того, совершат ли дьяволы чудо в Париже через несколько недель.