Лучшее поражение сезона

Юнайтед имел план на игру, и он был отчетливо заметен большую часть матча. Арсенал владел мячом, Манчестер ждал моментов для контратак, временами забирай мяч себе для слома темпа игры и попытки создания позиционного наступления. Модель работала: Лукаку мог открыть счет после выверенного кросса от Шоу в первой четверти часа. Это был момент, к которому привела контратака. Быстрый комбинационный выпад Юнайтед с великолепным лонгболлом от Погба на Ромелу и пасом Далота на зазевавшегося Рэшфорда обязан был стать голевой вишенкой на торте тактического преимущества МЮ в первом тайме. Выход Лукаку на Лено тоже стал следствием грамотной контратаки. Забей Ром или Рэшфорд хоть один из этих потенциальных голов, и Арсенал, при всем уважении, изменить ход игры уже, скорее всего, не смог бы. Почему? Потому что, МЮ продолжил бы играть на контратаках и получил бы еще голевых моментов, ведь Арсеналу бы пришлось осаждать штрафную де Хеа,а, значит, терять мяч еще чаще.

Фортуна, та самая, о значимости которой я писал в прошлый раз, дама коварная. В этот раз она даже украдкой не взглянула в сторону дьяволов, иначе как объяснить попадание мяча Ромом в перекладину и Фредом в штангу. А почему до этого всегда прозорливый Рэш не сделал инстинктивный шаг на встречу очевидному пасу от Далота в первом тайме? Ну и как еще объяснить гол Джаки? А пенальти? Вот уж вернула судьба должок, по-другому и не скажешь. Но на невезение пенять нечего, можно переломить и перемолоть и не такую осечку. Это будет для Сульшера новым level-up.

Я действительно считаю, что это лучшее поражение не только в этом сезоне, но и вообще лучшее поражение из тех, которое можно было получить, после столь долгой и волшебной победной серии. Арсенал не был лучше тактически, не был лучше индивидуально своими футболистами и даже толком ни разу не угрожал воротам МЮ по-настоящему (гол Джаки оставим за/в скобках), но самое главное это то, что теперь Юнайтед, если и уступает, то делает это как при Ферги. По ходу матча в памяти всплыло противостояние этих же команд в розыгрыше кубка Англии, кажется, 2002-2003 на Олд Траффорд. Тогда Юнайтед также уступил 0-2, Гиггз не забил в пустые после того, как получил  шикарный пас от Бекхема и уложил на газон вратаря канониров, атакам дьяволов весь матч не хватало везения в момент последнего касания, а Рейес, как и Джака сегодня, забил не вовремя и, по-моему, тоже  из-за штрафной.