4 мин.

А, может, Ферги оставил нам «выжженную землю»?

С Жозе все понятно. Он меняет команды каждые пару-тройку лет. Нам легко проследить последствия его отставок и увольнений. Ферги же при нас ушел лишь однажды и, к сожалению, навсегда. Игра Юнайтед пошла на спад, и мы начали искать виновников. Как я уже раньше писал, одни склонны видеть корень проблем в новом наставнике, другие ищут причины в прочих аспектах жизнедеятельности клуба. 

Fergie's last words

Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?

А что если все дело не в игроках, новом менеджере или новом тренерском штабе? Все мы понимаем, что Фердинанд уже староват, но еще полгода назад он успевал и в своей штрафной спасать, и в чужой голы забивать. Играл он практически регулярно, да и на поле проводил все 90 минут. Как же так вышло, что за лето он резко постарел? А постарел ли? А что с Валенсией, Клевером, Янгом и прочими игроками основы? Уж они точно постареть не могли.

На этот счет у меня есть следующая гипотеза. Сэр Алекс, в бытность свою тренером, всегда был победителем, прежде всего, по духу. Он мог быть не самым лучшим тактиком, но он был отличным психологом, и главным его талантом в этой сфере было умение заразить этим самым духом своих игроков. Именно поэтому те летели в штрафную соперника при любом счете вплоть до финального свистка. 

Solskjaer

Мы не знаем, как конкретно он это делал. Может, это была осознанная деятельность, а может, все передавалось через харизму. Суть не в этом. У Ферги был некий индивидуальный подход к любому игроку. Каждый получал свою "пилюлю победителя" по-своему и по-своему старался прыгнуть выше головы, работая на общий успех.

Может сравнение покажется грубым, но помимо всего прочего шотландец был для команды, прежде всего, эдаким зарядным устройством. Он поддерживал в игроках необходимый для триумфа запас мотивации и веры в свои силы. Именно сэр Алекс заставлял их самих поверить в себя и считать себя победителями, даже если они таковыми не являлись.

Юнайтед одерживал победы на поле, прежде всего, за счет отсутствия страха и сомнения в своем превосходстве, которого, кстати, подчас не было. Здоровый дух окрылял команду, давал ей то необходимое, подчас микроскопическое, преимущество, которое столько раз склоняло чашу весов в пользу «дьяволов», он гнал игроков к чужим воротам до последней секунды. Они просто не умели сомневаться в себе. Отсюда легендарные камбэки и ненавистные для соперников последние мгновения матча - «ферги-тайм». Смелость города берет.

Так было 26 с половиной лет, пока Ферги не перестал быть аккумулятором для «Манчестер Юнайтед». Он ушел, и вместе с ним ушел этот уникальный дух победителя. Остались те же игроки, но у них забрали незримую психологическую составляющую успеха. Это прозвучит пафосно и «толсто», но у команды изъяли душу. Тело и разум остались.  Насколько они ценны без здорового духа вы можете убедиться, заглянув в таблицу чемпионата.

Исчез тот компонент, те самые 5% успеха, необходимые для перекоса чаши весов в нашу пользу. Именно эти проценты, эта толика везения материализовалась бы в минувшем туре и помогла Каррику срикошетить удар Адама в другую сторону, а Эвре и Ко напомнила бы повернуть голову налево после выноса мяча из штрафной в матче с Челси и накрыть Кэйхила, прострелившего на Это’О. Наверняка, вы тоже порой диву даетесь от того, какие банки залетают нам в этом сезоне.  

I want to believe.

Так вот на место одного человека пришел другой. Пришел Мойес и начал выстраивать связи внутри коллектива заново просто потому, что он другой человек. Стройка занимает время, а, пока она идет, место старых "нитей", соединявших игроков и тренеров, занял вакуум.

Получилось так, что игроки лишились привычного им психологического состояния, а на смену ему пока не пришло новое. Это можно сравнить с утренним пробуждением. В первые секунды мозг еще не переключился на явь, и мы еще не вышли до конца из сна и пытаемся спроецировать остаток сна. Спустя несколько мгновений мы переходим к состоянию бодрствования.

Так и с игрой Юнайтед в этом сезоне. Мы пока застряли между двумя фазами. Вроде начинали сезон с фергюсоновской игрой, но с каждым новым туром она все более и более видоизменялась. Сейчас игра просела окончательно: тренер Фергюсон из нее уже практически испарился, а тренер Мойес пока лишь только начал заполнять нишу.

После каждого нового «внепланового» поражения верить в успех Мойеса все тяжелее и тяжелее, но как минимум еще одно трансферное окно и новую летнюю предсезонку мы должны встретить с интересом. Раз он пока не научился зажигать игрокам их персональные звезды, или, может, просто не подобрал себе всех, кому это нужно, то будем уповать на качественные трансферы и толстый кошелек. В конце концов, Ферги тоже в начале карьеры не скупился.     

 

I want to believe