5 мин.

О том, почему Мойес круче Мартинеса и заслуживает свое место по праву, а нынешний «Эвертон» обязан ему своими успехами

Помнится, в последние годы, когда мойесовский "Эвертон" являл собой нечто среднее между просто крепким середнячком и потенциальным претендентом на лигочемпионское место в АПЛ, мне часто  доводилось видеть восторженные комментарии в адрес шотландца. "Молодец, без особых финансов, без ярких звезд создал крепкую, амбициозную команду. Респект" - таков был приблизительный трафарет этих высказываний.

Теперь Мойеса кличут "физруком". Обидно, что и свои болельщики тоже. Как же так? Тренер Мойес резко деградировал?

Мойес и Ферги

Выбор Мойеса

Конечно же, никакой деградации с ним не случилось. Более того, по-моему, именно сейчас шотландец стал быстро расти. Понимаю, мысль расхожая. Попытаюсь объяснить. 

Первое, что многими игнорируется в разговорах о Мойесе, это именно тот факт, что он тоже был участником переговоров с Юнайтед. Его не взяли за шкирку из "Эвертона" и не посадили в кресло САФа. Он был приглашен Ферги на ужин. В ходе которого узнал о намерении Босса сделать его преемником. Думаете, он тут же запрыгал на столе, а его воображение нарисовало перед ним десяток различных кубков?

Мойес не глупее нас с вами точно. Представляется мне, что в ту же секунду, когда Ферги посвятил его в свои планы, Дэвид почувствовал не только радость от признания своих заслуг мэтром, но и попытался вообразить всю степень ответственности менеджера Юнайтед перед руководством и, прежде всего, перед многомиллионной армией болельщиков клуба.   

Не знаю, как там обстояли дела дальше: уехал ли Мойес домой, обещав подумать, или же ответил сразу на месте, но уверен, что он хорошо обдумал все риски переезда в Манчестер.

Ничто не мешало Дэвиду остаться в "Эвертоне" и вновь пытаться прорваться в топовую четверку АПЛ. Тем более, как мы видим, к этому сезону "ириски" были укомплектованы и подготовлены, возможно, лучшим образом за последнее десятилетие. И тогда, если б у Мойеса получилось занять четвертую строчку по итогам нынешнего сезона, то он получил бы кучу диферамб и, наверняка, наград АПЛ. Если бы не получилось, то тоже не страшно, ведь от "Эвертона" обычно не ждут борьбы за лигочемпионские места. 

Вместо такого весьма благоприятного и спокойного для тренерской психики сюжета Мойес выбрал вариант с переездом в суперклуб. Уверен, не из-за собственного тщеславия. Для менеджера Мойеса пришло время сдвинуться с мертвой точки и принять новый вызов, и он его принял. Шотландец взял на себя, вероятно, самую сложную миссию в современном футболе - заменить легендарного тренера Юнайтед. Отягчающим обстоятельством стал тот факт, что на момент переезда Мойеса команда оказалась в процессе реновации и перестройки состава. 

Мойес - менеджер Юнайтед

Не каждый отважится возложить на себя такую ответственность: заменить незаменимого Ферги и приступить к перестройке в чемпионском составе "Манчестер Юнайтед". Мойес взялся. Не без шероховатостей, конечно, дело идет, но временами что-то позитивное уже проглядывается. Видно, что шотландец сильно переживает, видно, что не всегда справляется с психологическим гнетом со стороны трибун и репортеров. Кстати, возможно, отсюда удивительная статистика домашних и выездных побед. В этом сезоне Юнайтед побеждает чаще на выезде. Уверен, что это следствие раскованности Мойеса на гостевых играх. Олд Траффорда он пока боится и слишком сильно переживает за результат на своем поле. 

Мойес или Мартинес?

Отдельно хотелось бы затронуть тему сравнения Мойеса и Мартинеса. "Эвертон" очень хорош в этом сезоне, да. Почему-то все вокруг, начиная от комментаторов и заканчивая рядовыми болельщиками вроде нас с вами, в один голос хвалят за это только испанца. Говорят, мол Мойес не мог воодушевить команду на подвиги, а Мартинес тренер-победитель по духу. 

Мойес и Мартинез

Простите, а кто выстраивал нынешний "Эвертон"? Основа "ирисок" с приходом Роберто заметно изменилась? Кто выводил на нынешние кондиции Коулмэна и Баркли? Кто вообще создал фундамент нынешней команды? Если Мартинес так хорош, то почему за свои годы он так и не смог выстроить стабильную игровую систему и игровой костяк под нее в "Уигане"? 

Да, Мартинес, видимо, умеет вдохновить игроков на прыжок выше головы. Но такой прыжок - ситуация разовая. Нужна система для затяжного прыжка, а за время его пребывания в "Уигане" мне не припомнится ни одного продолжительного отрезка стабильной успешной игры команды.

Всплывает из памяти только как несколько лет подряд Роберто за 6-8 туров до конца чемпионата всячески пытался вытащить "Уиган" из зоны вылета. Видимо, мотиватор он хороший. Но после чудесного спасения его клуб вновь раз за разом проваливал сезон за сезоном. 

Отсюда, на мой взгляд, нынешняя "форма" ирисок является следствием уникального синтеза двух тренерских подходов. Мойес, как стало принято у нас говорить после недавних московских выборов мэра, крепкий хозяйственник, а Роберто Мартинес - неплохой мотиватор.

В "Эвертоне" этого сезона крепкий фундамент Мойеса приобрел надстройку в виде запредельной мотивации Мартинеса, который, к слову, выжимает сейчас из себя все, что может, так как ему еще надо доказать, что руководство не прогадало, выбрав его.

Интересно будет посмотреть на развитие игры "ирисок" в следующие 2-3 года. Каждый новый сезон АПЛ бросает новый вызов каждому тренеру. Тренерская стратегия, тренерские навыки в этой лиги должны непрерывно развиваться. Далеко не каждый коуч проходит проверку временем в АПЛ.

Мойес и Руни

Мойес уже доказал, что может поддерживать некоторую планку на стабильном уровне на протяжении долгого времени. Вы только вдумайтесь. Он начинал, когда в АПЛ правили "непобедимые" - тот самый состав "Арсенала", который не уступил ни разу за 38 игр. Уже на следующий год "непобедимые" были биты Мойесом. Кстати, именно в том матче победный гол-красавец в ворота Симэна отправил юноша Уэйн Руни.

Мойес прошел через эпоху лидерства Венгера, Моуриньо, САФа, постоянно перестраивая свою команду тактически и не потеряв собственного почерка. Дэвид всегда находил талантливую молодежь и делал из них будущих звезд (Руни, Лескот, Баркли, Коулмэн и т.д.) Он всегда умел сочетать на поле опыт старожилов и задор юности. Он и вправду похож в своем деле на Ферги, с той лишь разницей, что пока он всегда умел собрать для себя хорошую, надежную "Тойоту", а теперь ему нужно обуздать резвый, резкий "Феррари".

Как я уже говорил в прошлом посте, для этого нужно время. Давайте подождем. Мойес - мужик, да еще и шотландец, без боя не сдастся.