3 мин.

Хватит плеваться в Мойеса

Вспомните сезон проигранного чемпионства 2011/12. Между игрой сегодняшнего МЮ и МЮ сезона 2011-12 много общего. Единственное различие - количество поражений, а так - та же каша. Играем без выдумки, весьма примитивненько. Фланги явно не дорабатывают, в центре поля нет придумщика-плеймейкера, опорная зона с лихвой дает сбои. 

В том сезоне, как я уже отметил, было меньше поражений, но только лишь потому, что Вида и Ферди были еще действительно хороши. К сожалению, нынче они заметно сдали, да и травмы взяли свое. Кстати, тот сезон похож на нынешний еще и тем, что тогда команда тоже не выглядела убийцей и не источала дух победителя.

Помните, как в том сезоне МЮ вылетел в Лигу Европы? А помните, какая была группа? По составу участников и их калибру очень напоминает группу этого года, которую Мойес прошел с честью. А помните кого сделали символом потерянного чемпионства? Эвертон Дэвида Мойеса, который смог, проигрывая 2-4, отыграться на Олд Траффорде. А почему не сделали козлом отпущения Уиган, который тогда туром раньше обыграл МЮ 0-1? 

В тот год Ферги удостоился огромного количества критики, особенно после вылета в Лигу Европы и провального заключительного отрезка АПЛ. И, как сейчас про Мойеса, газетчики писали, что Ферги уже не тянет, в социальных сетях вылилось много миллионов тонн критики и просто поноса.

Потом пришел Ван Перси. И чудо было даже не в этом, а в том, что он так и не сломался по ходу сезона, а ведь опасения не были напрасными, как мы видим. Неожиданно на сезончик созрел Каррик и выдал футбол мирового класса. Так, отчасти волей случая, Ферги смог решить 2 суперпроблемы тогдашнего МЮ - опорная зона и забивное нападение.

Заметьте, защита в прошлом году не блистала вновь. Юнайтед вечно пропускал первым, и только атакующая мощь помогла совершить пару десятков кам-бэков! А по сути это и были потенциальные поражения. 

Теперь взглянем, что происходит сейчас. Каррик вновь вернулся на исходные позиции и больше не фиерит. Ван Перси пропускает уже не первый месяц. Рио совершенно очевидно заканчивает, Вида постарел. А теперь вдумайтесь, что это значит для топ-клуба!

Вся центральная ось команды выведена из трое! Нет наигранного опытного центрального защитника (а лучше двоих), нет мощного здорового опорника и нет забивного наконечника! Друзья мои, это называется ЖОПА.

И вот с чего пришлось начинать Мойесу. И, знаете, он не так уж и плохо с этим справляется. Да, предсезонку по части трансферов провалили. Даже не провалили, а просто не понимали, что нужно. Мойес тогда еще не знал всей подноготной изнутри. Басни о перетренерованных игроках выкладываются городским сумасшедшим Раймондом Верхейееном, а слухи о недовольстве Перси - болельщиком Ливерпуля со Скай Спортс.

Чем занимается Мойес. Это очевидно, вы тоже это видите. Он пытается выстроить новую связку защитников. Это всегда проблематично, это всегда приводит к сбоям. То Смоллинг ошибется, то Эванс подведет. Это естественный процесс.

Помимо защиты он, конечно же, озабочен центром поля. Здесь он скорее латает дыры из того, что ему оставил Ферги, нежели наигрывает молодежь. Клевер так и не раскрылся, играет потому что больше некому. Каррик вновь погас. Джонс подвержен травмам. Что есть такого особенного у Феллайни пока никто так и не понял. 

Другая головная боль Мойеса - центральный нап. Руни? Да, молодец. Но, похоже, он уйдет. Перси? Травма за травмой, а также весьма вероятен и его уход, если свалит первый. Для битвы на всех фронтах нужны 4 напа, так всегда было у Ферги, ну, или, как минимум, 3 здоровых. Вот и лепит Мойес классного наконечника из Уэлбэка. И, знаете, получается. В последних 6 матчах 5 голов, его игра стала намного острее, процент брака - ниже. 

Как видите, работа только началась. Проблем много, и они критические. Сделать нужно очень многое. Будут ошибки, уходы звезд. Поэтому нужно время, много времени. Это прекрасно понимал Ферги, и Мойесу дали сразу 6-летний контракт. Помните последние слова САФа на ОТ о лучшем составе МЮ в его эпоху? Думаете, он правда так считал? Нет, конечно, это было необходимо сказать. А помните, что он просил нас делать? "Stand by your new manager!". 

Не паникуйте, не нойте раньше времени. Поймите, надо подождать.