5 мин.

Запрос на справедливость — что ответит болельщикам Мутко?

Вот и прошли отборы, определяющие состав сборной на домашние Олимпийские игры в Сочи. Тренерский штаб объявит составы во вторник.

Свое место в составе на Олимпийские игры конечно же заслужили: Старых, Вилухина, Зайцева, Романова. Шумилова скорее всего станет номером пять, т.к. она на протяжении декабря-января показывает скорость примерно на уровне остальных четверых девушек. За последнюю путевку поборятся Глазырина и Юрьева. Глазырина не показала ни одно приличное место из всех пройденных ею гонок в декабре-январе, стрельба у Глазыриной ужасная, скоростью Катя тоже не блещет. Юрьева на предоставленных ей гонках на КМ показала два приличных результата, борясь в индивидуальной гонке за подиум, - стрельба у Кати очень приличная, скорость тоже не ахти, как и у Глазыриной. При чем после сегодняшней проверки Романовой Яны в эстафете, шансы Глазыриной на участие хоть в какой-то гонке на ОИ под большим вопросом, когда как Юрьеву стоило бы накатывать и дать шанс на Индивидуальную гонку.

На последних отборочных этапах две Кати показали следующие результаты:

1. Глазырина, 58 место в спринте на этапе КМ в Антхольце, снятие с пасьюта, травма плеча после падения, отправка в Москву на обследование.

2. Юрьева, 3 место в спринте и 2 место в пасьюте на этапе ИБУ в Рупольдинге.

юрьева
юрьева

Что же будет с Екатериной Юрьевой? Допустят ли ее до предолимпийского сбора с командой? Или может все же поверят в спортсменку и включат ее в состав на ОИ?

По словам Королькевича: биатлонистка Екатерина Юрьева сохраняет шансы на попадание в олимпийский состав

По словам Каринцева: Юрьевой пожертвовали ради того, чтобы протащить на Олимпиаду кого-то другого

"Если бы Юрьева стартовала на ближайшем этапе Кубка мира, то она по его итогам вполне могла бы завоевать место в составе олимпийской команды, - считает собеседник информагентства. - Эта спортсменка честным трудом заработала себе право выступать в Антерсельве. Если бы Юрьева там провалилась, тогда у тренеров сборной были все основания "отцепить" эту спортсменку от Сочи. Но мне  кажется, что Юрьевой пожертвовали ради того, чтобы протащить на Олимпиаду кого-то другого. Зачем громогласно говорить про нарушение Юрьевой спортивного режима, если всем понятно, что Катю исключают из числа кандидатов на участие в Олимпиаде совсем по другим причинам"

После письма болельщиков Екатерины Юрьевой господину Мутко, поднялась шумиха и много отговорок со стороны представителей СБР, но болельщики Екатерины Юрьевой все еще надеятся на честный отбор или хотя бы на честный ответ, почему в отношении Юрьевой не действовали ни правила, ни хотя бы тренерский карт-бланш, второй шанс, после неудачного Оберхофа, хотя остальным спортсменкам эти шансы давались и ни раз!

И хотя всем очевидно, что все уже решено и судьба Юрьевой уже давно определена (еще после Оберхофа), но мы верим в чудеса и до последнего надеемся на честное отношение к спортсменам!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Запрос на справедливость — что ответит болельщикам Мутко?

Итак, в эти три дня Екатерина Юрьева дала достойный ответ злопыхателям...

После двух недель откровенной травли со стороны тренерского штаба, будучи, естественно, не в самом лучшем эмоциональном состоянии — собраться и выдать подиумную серию, показать, что есть и ход, и стрельба, и психологическая сверхустойчивость! Остается только лишний раз восхититься и поздравить. Низкий поклон тебе, Катя!

А затем подумать — есть ли смысл еще в каких-то отборах? Так, если по-честному. Такого внутреннего ресурса мы не увидели пока больше ни у кого, а на Олимпиаде это так часто оказывается решающим фактором в борьбе...

А будь Глазырина честным человеком, сказала бы уже по примеру Мириам Гесснер — в моем нынешнем состоянии на Играх делать нечего. Но тем не менее всякие надежды в отношении ее здоровья по-прежнему озвучиваются и непосредственно тренерским штабом, и его верным рупором Дмитрием Губерниевым. Этот же рупор последние два дня усиленно повторяет в прямом эфире: "Олимпийский поезд для Юрьевой, похоже, уходит безвозвратно", "Дорога на Олимпиаду, судя по всему, Юрьевой заказана". Последнее из этих высказываний было сделано уже после публикации itar-tass.com интервью В. Б. Королькевича, где говорится прямо противоположное:

На вопрос, есть ли шансы у спортсменки попасть в Сочи, если она проявит себя на этапе Кубка IBU в Германии, специалист ответил положительно. "Будем рассматривать и кандидатуру Юрьевой. Все зависит от результатов выступлений", — заметил Королькевич.

Так кому же верить? И есть ли вообще основания верить хоть кому-то из говорящих? Жизнь показывает, что нет. Остается только ждать объявления заявленного состава и того, как он будет обсуждаться-утверждаться на совместной коллегии СБР, ОКР и Министерства. Что же скажет там по следам всех событий адресат открытого письма? Резонанс оно имело огромный, подписей собрано несколько сотен, СМИ о нем сообщали не единожды, так что сделать вид, что ничего не произошло, вряд ли будет возможно...

Напряжение нарастает. Искренних преданных болельщиков у Кати Юрьевой много, а значит, они все очень разные. Кто-то отставляет эмоции в сторону и пишет сухое деловое письмо со всеми доказательными выкладками, а кто-то готов действовать совершенно по-другому. Сейчас, когда запрос на справедливость в нашем обществе очень велик, и градус его давно поднимается далеко не только в области спорта, отдельные горячие головы могут свершить очень многое. Какие личности среди них найдутся? Что придумают? Пикеты с портретами членов ТШ с надписью: "Они украли у нас олимпиаду!"? Или что-то более креативное? Например... Публичное сожжение купленных за свои кровные билетов на женскую ИГ в Сочи! Кто сейчас может знать?..

Как бы там ни было, но — во время Игр такое вопиющее отсутствие справедливости, двойные стандарты отбора в сборную — откровенное нарушение принципов олимпизма. В конце концов, это Олимпиада не Кущенко, не Майгурова, не Барнашова, не Пихлера даже — а всей нашей страны...

Автор: Мария Ткачева

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и  от всех болельщиков Катюши Юрьевой, хочется сказать следующее этой прекрасной девушке, доброму человеку, солнечной девочке и просто хорошей спортсменке, которая посвятила свою жизнь биатлону и принесла сборной России много красивых побед:

" Катенька, мы тебя все очень любим! И как бы оно там не вышло с мечтой на попадание на ОИ, знай, что мы всегда с тобой, поддерживаем, верим и гордимся! Спасибо тебе за то, что ты есть, за то, что заряжаешь нас своим позитивом!"

1

Группа Екатерины Юрьевой ВКонтакте

 

юрьева