4 мин.

Итоги декабря. Кубок мира, мужчины

Биатлонный декабрь пролетел незаметно. Спортсмены успели пробежать по девять гонок, включая эстафеты, и побывать в двух биатлонных городках (Эстерсунд/Швеция и Хохфильцен/Австрия), в третьем так и не удалось из-за отмены этапа (Анси/Франция).

Так что же преподнес нам Декабрь?

На трех этапах Кубка Мира шанс проявить себя предоставили 9 спортсменам. Васильев, Буртасов и Волков после первого этапа в пассиве с одной/двумя гонками были сосланы на Кубок IBU, что в итоге оказалось весьма логичным и напрашивалось еще после отбора в Муонио.

Призванные на помощь Малышко и Лапшин проявили себя отлично: первый – убежал от младшего Фуркада в эстафете, тем самым приведя команду ко 2 месту, второй – сверкнул личным бронзовым подиумом, как говорят «с корабля на бал».

Со второго этапа по спортивному принципу убрали во второй эшелон Гараничева и вернули засветившегося подиумом на Кубке IBU Волкова. Многие скажут, да как же так, сменили скоростного Гараничева на тихохода Волкова! Но как оказалось, тренеры действительно не прогадали: вернувшийся к третьему этапу Волков, в спринте забежал в цветы, в пасьюте не выпал из десятки, ну а в смешанной эстафете провел мастер-класс по скоростной и точной стрельбе, заняв с ребятами по команде первое место.

Гараничев, в свою очередь, сосланный на Кубок IBU, бросился доказывать свои состоятельные претензии на Кубок Мира. Два первых места обеспечивают Жене попадание на предновогодний сбор российской команды

Пока тренеры гоняют молодежь по маршруту Кубок Мира – Кубок  IBU, основа сборной показывает весьма неоднозначные результаты:

Если Устюгов выступает на своем же уровне: в прошлом сезоне по итогам трех этапов в активе у Жени было два попадания в цветы (4-5 место) и седьмая строчка тотала (178 очков), в этом сезоне картина такая же – два попадания в цветы (5-5 место), седьмая строчка тотала (189 очков).

То с Шипулиным обратная ситуация: Антону совсем уж не бежится и не фортится, хотя стреляется отменно. Проведя на две личные гонки больше, чем Волков, Антон выигрывает у Леши в тотале всего лишь 7 очков. После 65 места в спринте и непопадания в пасьют, многие «доброжелатели» ехидничали, мол, пора бы и Шипулина на IBU сослать, пусть побегает, подоказывает свою значимость в команде. Но если вернуться к критериям отбора, то Шипулин как раз таки уже выполнил норматив и отобрался на Январские этапы Кубка Мира, но об этом чуть  позже.

Маковеев в этом сезоне радует: уже набежал на личный серебряный подиум, хоть незначительные, но сдвиги в меткости стрельбы есть. Ну и памятуя о деревянном спринте прошлогоднего Ханты-Мансийска, надежда на Андрея есть. Только вот уверенности бы ему побольше в своих силах, ведь получается стрелять, когда ответственность не давит! А там и до подиумов дотянуться можно.

Теперь посмотрим на все вышенаписанное в более удобоваримом табличном варианте.

Глядя на итог выступления сборной, можно ли считать его успешным? Как говорится, все познается в сравнении. Так давайте сравним выступления наших ребят за последние три сезона:

Сезон 2011/2012:

  • Серебро Маковеева

  • Бронза Лапшина

  • Золото в смешанной эстафете

  • Серебро в эстафете

  • 4 цветочные церемонии

Получаем: 1-2-1 = 4 подиума

Сезон 2010/2011:

  • Бронза Черезова

  • 5 цветочных церемоний

Получаем: 0-0-1 = 1 подиум

Сезон 2009/2010:

  • Золото Устюгова

  • Золото Черезова

  • Серебро Круглова

  • Бронза Устюгова

  • Серебро в эстафете

  • 7 цветочных церемоний

Получаем: 2-2-1= 5 подиумов

Реклама 18+

Как видим, в отсутствие лидера сборной Ивана Черезова, Максима Чудова и Максима Максимова, нашим молодым ребятам удается не просто держаться на плаву, а еще и возглавить общий зачет Кубка Наций. Спасибо вам ребята, молодцы, так держать!

 * Приятная картина, как ни крути :-)

Итак, теперь поговорим про отбор на Январские этапы Кубка Мира.

Вспомним, что там нам обещал СБР о критериях отбора:

На январские этапы КМ в состав команды входят:

  1. спортсмены, занявшие с 1 по 15 места по общему зачету КМ на первых трех этапах КМ;

  2. спортсмены, дважды занявшие с 1 по 20-е места в индивидуальных видах программы (спринт, и/гонка, персьют, масстарт) на первых трех этапах КМ;

  3. остальные спортсмены определяются тренерским штабом с учетом их подготовки и результатов на этапах КМ, Кубка IBU, Всероссийских соревнованиях.

Первые два норматива уже выполнили следующие спортсмены, которые должны защищать честь российского флага в январе:

1. Евгений Устюгов (7 строчка тотала)

2. Андрей Маковеев (11 строчка тотала)

3. Тимофей Лапшин (три раза финишировал в топ-20)

4. Антон Шипулин (два раза финишировал в топ-20)

5. Алексей Волков (три раза финишировал в топ-20)

Остальные  2 спортсмена (восьмого врят ли будут катать запасным) будут определяться тренерским штабом. И судя по выступлениям на Кубке Мира и Кубке IBU этими двумя счастливцами окажутся Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко.

А что, весьма логично и справедливо. На данный момент на кубке Мира выступают действительно сильнейшие российские спортсмены.

Автор: Ильичева Екатерина ©