7 мин.

Их призвание – забивать голы. Лучшие бомбардиры в истории чемпионата России

11-10 место Валерий Есипов 88 голов в 390 матчах за «Факел», «Ротор» и «Сатурн»

Настоящая легенда для волгоградского «Ротора» и знаковая личность для всего российского футбола. Боец до мозга костей. Валерий был прирождённым вожаком в коллективе и, порой в одиночку, вырывал для своей команды победы. Есипов обладал превосходной техникой и развитым игровым мышлением, а его пушечные дальние удары, зачастую, оказывались неберущимися даже для сильнейших российских вратарей.

11-10 место Егор Титов 88 голов в 336 матчах за «Спартак» и «Химки»

Лучший футболист московского «Спартака» на рубеже веков. Он нередко забивал сам, но ещё чаще у Титова получалось создавать голевые моменты для партнёров по команде. Настоящий маэстро, умевший на футбольном поле абсолютно всё.

9 место Артём Дзюба 91 гол в 274 играх за «Спартак», «Томь», «Ростов», «Зенит» и «Арсенал»

Самая неоднозначная фигура в этом рейтинге. Благодаря своим острым высказываниям и противоречивыми поступками, Артём навсегда заслужил себе дурную славу. Его неудачам многие откровенно радуются. Тем не менее, по российским меркам, Дзюба форвард экстра-класса. А самое яркое тому доказательство – место в десятке лучших бомбардиров отечественного чемпионата за всю историю.

7-8 место Игорь Семшов 98 голов в 433 играх за ЦСКА, «Торпедо», «Динамо», «Зенит» и «Крылья Советов»

Семшов никогда не считался бомбардиром, его ценили за другие футбольные качества, тем не менее, это не помешало ему забить за свою карьеру 115 голов в официальных матчах. До гроссмейстерской сотни в чемпионате России Игорю не хватило всего двух мячей. Но и этого оказалось достаточно, для того, чтобы попасть в десятку лучших голеодоров в истории первенства страны.

7-8 место Андрей Тихонов 98 голов в 346 матчах за «Спартак», «Крылья Советов» и «Химки»

 

Тихонов – легендарная личность сразу для двух российских клубов. Андрея Валерьевича одинаково обожают как болельщики московского «Спартака», так и поклонники «Крыльев Советов». А ведь был ещё период выступлений за «Химки». И в этом подмосковном клубе Тихонов, в своё время, знатно феерил. Настоящий лидер и профессионал до мозга костей. Благодаря своему отношению к делу сумел продлить игровую карьеру до сорока лет.

6 место Сергей Семак 102 гола в 456 матчах за «Асмарал», ЦСКА, ФК «Москва», «Рубин» и «Зенит»

Семак не только выдающийся в прошлом футболист и один из самых перспективных российских молодых тренеров, но и человек с большой буквы. На футбольном поле он был настоящим универсалом. Мог сыграть как на позиции форварда, так и в опорной зоне. За свою долгую и успешную карьеру Сергей Богданович заслужил уважение всех поклонников российского футбола, вне зависимости от клубных пристрастий.

5 место Роман Павлюченко 104 гола в 309 матчах за «Ротор», «Спартак», «Локомотив», «Кубань» и «Урал»

Его называли «спящим гигантом». Часто Роман был абсолютно незаметен на поле, на протяжении большей части матча, но именно в решающий момент, он брал игру на себя и приносил своей команде победу. Уникальное  умение забивать голы Павлюченко демонстрировал, на протяжении всей карьеры и на абсолютно любом уровне. От зоны Центр ПФЛ до английской премьер-лиги.

4 место Дмитрий Лоськов 120 голов в 453 матчах за «Ростов», «Локомотив» и «Сатурн»

Живой символ «золотой эпохи» московского «Локомотива». Футболист с превосходным игровым интеллектом, мастер стандартов и настоящий капитан. Лоськов дважды становился лучшим бомбардиром российского чемпионата и дважды признавался лучшим игроком страны.

3 место Дмитрий Кириченко 129 голов в 377 играх за «Ростов», ЦСКА, ФК «Москва» и «Сатурн» 

Кириченко обладал всеми качествами высококлассного нападающего. Он здорово выбирал позицию, шикарно распоряжался голевыми моментами и имел поставленный удар. Дмитрий, по праву, один из сильнейших российских форвардов первой половины нулевых.

2 место Александр Кержаков 139 голов в 340 матчах за «Зенит» и «Динамо»

Александр является одним из самых титулованных российских футболистов. Он трижды выигрывал чемпионат России, становился обладателем Кубка УЕФА. Кержаков, один из немногих российских игроков, который рискнул променять сытую жизнь в РФПЛ на игру в топовом европейском клубе. Он является лучшим бомбардиром в истории национальной сборной. Лишь четырёх забитых мячей Александру не хватило для того, чтобы побить рекорд Олега Веретенникова.

1 место Олег Веретенников 143 гола в 274 матчах за «Ротор и «Сокол»

Живой символ волгоградского «Ротора». Рекордсмен российского чемпионата не только по общему числу голов, но и по количеству забитых мячей в течении одного сезона. Результат в 25 голов за чемпионат, который покорился Олегу в 1995-м году, вряд ли будет побит в ближайшие десятилетия.

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте.