4 мин.

Пора притормозить с паникой. В «Спартаке» не такой ужасный кризис, как нам пытаются преподнести

В последние пару недель, читая о "Спартаке", меня не на шутку бомбит. Конечно результат команды на старте нового сезона, мягко говоря, не обнадёживает. Но стоит ли паниковать и обвинять игроков в безволии, а Руя Виторию в трусости и непрофессионализме? По-моему, ещё слишком рано. Давайте лучше оставим это жалкое занятие толпе всевозможных "мегаэкспертов", хайпующих на любой неудаче красно-белых и не менее многочисленной кагорте псевдоболельщиков "Спартака" из числа спортивных журналистов, которым статьи о том, как в команде всё плохо, а Руй Витория - это португальская реинкарнация Олега Кононова помогают держаться на плаву и собирать такие жизненноважные прсмотры.

Попробуем немного абстрагироваться от этого токсичного информационного потока и попытаемся трезво оценить ситуацию. На самом ли деле "Спартак" сейчас настолько безобразен по игре, как нам пытаются это преподнести в СМИ? Если оценивать москвичей по матчам с "Бенфикой", то да. Но корректна ли такая оценка? Вот тут я очень сомневаюсь.

"Бенфика" - один из самых стабильных клубов Европы. Она практически ежегодно выступает в Лиге Чемпионов, периодически выходя из группы. Её трансферная стоимость в два с половиной раза выше трансферной стоимости "Спартака". Чемпионат Португалии, на сегодняшний день, гораздо сильнее российского. Лиссабонцы перед стартом еврокубков усилили свой состав Яремчуком, Мейте и Жоау Мариу, а красно-белые вернувшимися из аренды Ломовицким, Рассказовым и Мирзовым - чувствуете разницу? За счёт чего скажите в этом противостоянии должна была завязаться борьба? Я вот, хоть убей не пойму!Любой клуб РПЛ нынешней "Бенфике" не соперник, что наглядно показывают результаты абсолютно всех наших полпредов в Европе за последние несколько лет. Поэтому давайте спустимся с небес на грешную Землю и будем оценивать игру "Спартака" исключительно по матчам с себе подобными. Здесь я имею ввиду РПЛ.

На первый взгляд у москвичей и в этом турнире всё очень печально. Три очка после трёх туров - так себе достижение для клуба, декларировавшего о своих чемпионских амбициях в год столетнего юбилея. Но не всё так однозначно. Если в прошлом сезоне спартаковцам порой везло и они одерживали победы даже в тех играх, в которых по идее, должны были терять очки, то сейчас ситуация в корне изменилась. В каждом из трёх стартовых поединков красно-белые доминировали над своим соперником по всем ключевым статистическим показателям, но к итоговому положительному результату это преимущество привело лишь однажды.

Взгляните сами. Матч с "Рубином". xG 1,05 у "Спартака" против 0,46 у казанцев. Удары по воротам 13-8, при равенстве ударов в створ. Москвичи сделали почти вдвое больше передач на чужой половине поля 185 против 101, а по количеству голевых моментов преимущество КБ и вовсе громадно 9-1.

Дальше идёт Самара, перевес "Спартака" здесь ещё весомее. xG 2,59-0,28. Удары 18-8 (в створ 5-0). Явные голевые моменты 4-0. Против "Нижнего Новгорода" статистический перевес вице-чемпионов минувшего сезона не столь ощутим, как в предыдущих двух случаях, но он так же присутствует. Ожидаемые голы 1,31-0,90. Удары 22-5 (в створ 5-3). Общее количество опасных моментов 21-4, но по числу явных шансов забить равенство 2-2.

Если взглянуть на таблицу ниже, то можно заметить, что "Спартак" существенно недобирает очков на старте чемпионата. Именно москвичи идут на третьем месте в РПЛ по количеству ожидаемых очков (xPTS), уступая по этому показателю лишь "Краснодару" и "Динамо". 6,34 xPoints у КБ против 6,43 у быков и 7,77 у подопечных Сандро Шварца. К слову, один из промежуточных лидеров - "Рубин" смог набрать лишь 3,52 xPTS.

Источник Understat.com

То есть при некоторой доле везения и при лучшей реализации своих моментов, именно "Спартак" вполне мог сейчас находиться в тройке лидеров. И никто бы тогда о кризисе и позоре даже и не заикался, но увы...

Тем более глупо делать какие-то глобальные выводы на фоне недавней смены главного тренера. Руй Витория провел у руля команды всего 5 официальных матчей. И это ещё и при том, что ряд ключевых исполнителей "Спартака" пропустили значительную часть предсезонки из-за минувшего Евро. Просто смешно в такой ситуации требовать яркой игры и стабильных результатов прямо сейчас. Португальскому специалисту нужно дать время и хотя бы минимальный карт-бланш на реализацию его идей. И тогда, я абсолютно убежден, что уже спустя несколько месяцев мы увидим серьезные положительные результаты его работы.

А что еврокубки? К сожалению, всем российским болельщикам пора привыкать к новой реальности, в которой нашим командам нужно стараться выгрызать очки в таблицу коэффициентов УЕФА в матчах против соперников уровня карагандинского "Шахтера" , "Динамо" Батуми или "Фолы Эш" из Люксембурга, а никак не против "Бенфики". И здесь я нисколько не иронизирую. Эти клубы смогли одолеть своих оппонентов в квалификации Лиги Европы и Лиги Конференций, в отличие от "маститых" представителей РПЛ. Но это уже совсем другая история.

Мой телеграм-канал