5 мин.

Федун конечно всех достал, но вряд ли без него «Спартак» преобразится

Вчера на Sports.ru довелось прочесть статью под названием "Федун, зачем тебе Спартак?". Этот яркий и эмоциональный текст вызвал горячую дискуссию, причем ключевые тезисы автора нашли поддержку у значительного количества читателей, о чём свидетельствует более сотни лайков под этим постом.

Ключевая мысль статьи заключается в том, что Федун - это самое плохое, что было в столетней истории "Спартака" и если он уйдет из клуба и продаст его новому владельцу, то Спартак наконец выкарабкается из многолетнего кризиса. Понятно, что всё эти лозунги звучат красиво и многим хочется в них верить и видеть источник всех бед и несчастий в злодеяниях коварного волшебника Леонида, чудесное избавление от которого (не важно какой ценой) тут же приведет к всеобщему благоденствию. Но реальность, как всегда, гораздо сложнее.

Чтобы расставить все точки над i, сразу оговорюсь, что деятельность Федуна во главе Спартака меня раздражает не меньше чем остальных болельщиков и этой статьей я ни в коей мере не пытаюсь его обелить и представить Ангелом во плоти. Автор совершенно прав, что при Леониде Арнольдовиче некогда флагман российского футбола окончательно превратился в самый скандальный клуб страны. Тренерская чехарда, зачастую невнятная трансферная политика, продажи лидеров в самый неподходящий момент, странные люди в руководстве клуба и всевозможные персонажи из окружения владельца, сующие свой нос туда, куда по логике вещей, им этот самый нос совать не следует. Всё это так. Но давайте немного остудим пыл и попробуем порассуждать здраво. Прежде чем призывать Федуна продать клуб, давайте подумаем, а есть ли в принципе тот самый вожделенный покупатель? Пока о таком ни слуху ни духу. Да если он вдруг и объявится, ещё далеко не факт, что новый владелец не окажется ещё большим самодуром, чем наш Леонид.

Вы скажете, что хуже уж точно быть не может, на что я предложу вам мысленно вернуться на семнадцать лет назад и вспомнить в каком состоянии был "Спартак" в 2004-м. Вот лично я помню те времена прекрасно.

Автор статьи "Федун, а зачем тебе Спартак?" пишет о том периоде так: "Когда вы брали клуб, вы брали не просто клуб, а вы брали один из двух самых именитых и популярных клубов Восточной Европы. Спартак и Динамо Киев - это были брэнды, которые были узнаваемы не только в Восточной Европе, но, наверняка, были хорошо знакомы и болельщикам в других странах. Спартак выигрывал и у Реала, и у Арсенала, давал бой на международной арене, и был клубом на слуху.... Про арену внутреннюю я даже говорить не буду, никто даже рядом не стоял по достижениям, когда вы пришли в клуб."

Согласитесь, звучит ярко и убедительно, если не брать во внимание тот момент, что автор этих пафосных речей, возможно в силу юного возраста, не очень хорошо знаком с историей Спартака и видимо путает 2004-й год с 2000-м. В 2004-м ни о каких победах над Арсеналом и уж тем более Реалом не приходилось даже и мечтать, а в России, уже как пару лет, доминировали совсем другие. Сезон 2003 красно-белые закончили на десятом месте в РФПЛ (это и по сей день худший результат в истории), а из еврокубковых сражений на ум приходит гостевое поражение от Атлантаса из Клайпеды в матче первого раунда Кубка Интертото.

Федун купил "Спартак" у Андрея Червиченко в состоянии предсмертной агонии. Сейчас болельщики возмущены тем, что в основе команды выходят Кофрие, Рассказов и Максименко. Но поверьте, Кофрие на фоне Люка Зоа - истинный Серхио Рамос, а Максименко в сравнении с Саболчем Шафаром - Куртуа, не меньше. До сих пор по телу пробегает дрожь, когда вспоминаю фамилии легионеров того "Спартака" смутных времён начала нулевых. Огунсанья, Тробок, Скарлет - подобных персонажей скупали оптом, порой казалось, что на развес. Уезжали одни, а на смену им тут же приезжали новые. Причем один удивительнее другого. Чего только стоит знаменитый "писающий мальчик" Эсьен Фло?

Когда мы хотим перемены владельца клуба, не стоит забывать, что именно он спас Спартак от дальнейшего падения в бездну в середине нулевых. Если бы не надоевший всем Арнольдыч, скорее всего мы бы вообще не увидели тот невероятный по накалу чемпионский сезон под руководством Массимо Карреры, у Спартака бы сейчас не было своего домашнего стадиона, не было бы недавней победы над Наполи, да и еврокубков в принципе тоже, скорее всего бы не было.

Над результатами Спартака часто насмехаются болельщики непримиримых соперников. Но лучше вызвать ехидные насмешки, чем чувство жалости. Ведь толпе всегда приятно посмеяться над оступившимся сильным. А Спартак при Федуне, по крайней мере в России, всегда оставался силой. Лучше уж так, чем как то же Торпедо, над которым уже давно никто не смеётся, а болельщиков которых искренне хочется пожалеть. А ведь в 90-е автозаводцы, как и КБ, тоже обыгрывали Реал.

Лично я крайне скептически отношусь к гипотетической смене владельца Спартака. Ведь, если оставить эмоции и поразмыслить здраво, то грамотных управленцев в истории российских футбольных клубов, да ещё и тех, которые занимали свою должность на протяжении значительного временного промежутка было не так уж и много. Лично мне на ум приходит лишь три фамилии - Гинер, Филатов и Галицкий (да и то, последний с некоторыми оговорками).

Поэтому давайте немного успокоимся, продолжим верить в лучшее и перестанем смотреть на ситуацию однобоко.

Мой телеграм-канал.