5 мин.

На пути к мечте

После жеребьёвки группового раунда Лиги Чемпионов, которая состоялась в Монако, тема соперников «Спартака» стала самой широко обсуждаемой на российских спортивных сайтах. Болельщики и эксперты спорят о шансах команды Массисо Карреры пробиться в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Мнения высказываются самые разнообразные. Некоторые твердят, что красно-белых ожидает оглушительный провал, другие же утверждают, что чемпионы страны просто обязаны выходить из группы (таких к слову меньшинство). А я бы хотел взглянуть на предстоящий старт чемпионской лиги немного под  другим углом.

Всего лишь год назад даже наиболее преданные болельщики самого титулованного клуба страны не могли себе и представить, что уже летом 2017-го у их команды будет два свежезавоеванных   трофея и это после огромной, по меркам топ-клуба, четырнадцатилетней паузы. И вот, прошёл всего месяц после победы в Суперкубке России, казалось бы, после длительных и мучительных ожиданий, любимый клуб принёс-таки своим поклонникам долгожданные минуты счастья.  По логике вещей, болельщики должны быть благодарны футболистам, за то, что они смогли превзойти их надежды. Поначалу так оно и было. Но стоило парням допустить несколько осечек и о недавних победах все вокруг забыли. То, что недоброжелатели, которым целый год приходилось держать язык за зубами, выбрались из своих укрытий и начали глумиться над «Спартаком» - это удивления не вызывает. Но то, что свои же «преданные поклонники», вместо слов поддержки, начинают искать виноватых в поражениях, сей факт, вызывает, мягко говоря, недоумение.  Началось всё с травли Артёма Реброва, ещё до старта чемпионата, а после поражения от «Зенита»,  эта травля достигла своего апогея. После отлучения голкипера от основного состава, «болельщики» нашли новых жертв для насмешек. Ими выступили Комбаров, Петкович и Ещенко. Да критика в адрес этих игроков подчас уместна. Но лучших исполнителей у нас нет, и они вряд ли появятся, до закрытия летнего трансферного окна.

Вспомните, победа в прошлом чемпионате, перед стартом сезона, казалась недосягаемой мечтой. В успех красно-белых никто не верил, но мечта превратилась в реальность, назло всем скептикам. И ребята, которых некоторые псевдоболельщики сейчас называют «хламом» внесли неоценимый вклад в достижение этого успеха. И если бы не Ещенко, Комбаров или Артём Ребров – не видать бы «Спартаку» долгожданного чемпионского триумфа.

Удачное выступление в Лиге Чемпионов, которая стартует всего через пару недель – это такая же мечта. В то, что она превратится в реальность, сейчас мало кто верит. Но футболисты «Спартака», по прошлому сезону, доказали, что всё возможно. Единственное отличие той ситуации от нынешней  - более здоровая атмосфера вокруг команды. И эта негативная атмосфера создаётся не внутри клуба, а транслируется извне, со стороны СМИ и болельщиков, которые поддаются   на провокации и вместо поддержки срываются на огульную критику. Тогда коллектив поверил  в реальность достижения самых высоких задач, а будет ли так же сейчас - в этом есть некоторые сомнения. Пока ещё остаётся время восстановить уверенность в своих силах, но его не так много. Этому могут поспособствовать только победы в ближайших матчах. Важно брать своё в Хабаровске и за двухнедельную паузу набирать нужные кондиции, для того, чтобы добиться максимума в домашней игре против «Рубина». Если команда снова сможет поверить в себя, тогда возможно всё, а если же нет, то нас ожидает огромное разочарование.

Но вернёмся к жеребьёвке. Она, для «Спартака», выдалась благоприятной. Я не хочу сказать, что красно-белые фавориты своей группы, скорее, они являются тёмными лошадками в присутствии «Ливерпуля» и «Севильи».  Да и «Марибор» будет обыграть крайне сложно. Удача для «Спартака» заключается в том, что, во-первых, соперники москвичей, сплошь команды играющие, которые не только сами любят атакующий футбол, но и позволяют играть в него своему сопернику.

Во-вторых, благоприятным выглядит календарь красно-белых. Москвичи начинают турнир не на «Энфилде» или «Рамон Санчес Писхуан», а в гостях у андердога группы «Марибора», а, следовательно, имеют все шансы  уже после первого тура выйти в лидеры своего квартета.

В-третьих, в составе «Севильи» произошли масштабные кадровые изменения. Команду покинули сразу несколько довольно заметных исполнителей, таких как – Витоло, Иборра, Йоветич, Вьето и др. Да, клуб пополнили качественные игроки, но по сути, нынешняя «Севилья» - это практически новая команда и с ней «Спартаку», при должном  везении, вполне можно бороться и набирать очки.  

«Ливерпуль» в нашей группе, безусловно, стоит особняком, но учитывая сложный календарь матчей и энергозатратный футбол, который исповедует Юрген Клопп, ещё неизвестно, в каком состоянии они подойдут к ответной игре с чемпионами России. Стоит вспомнить январский функциональный спад команды, который лишил «красных» многих важных очков в чемпионате и возможности побороться за Кубок Англии. Причём обыгрывали тогда «мерсисайдцев» далеко не только гранды. А с учётом загруженности в Лиге Чемпионов, где гарантии того, что «Ливерпуль» не угодит в функциональную яму  на месяц раньше? Кроме того, не стоит исключать, что к декабрьской встрече со «Спартаком», «красные» уже решат все свои турнирные задачи и поберегут своих лидеров перед более важными сражениями, а это ещё один шанс, для москвичей, зацепить в Англии какие-либо очки.

Поэтому не всё так безнадёжно, как может показаться изначально. Главное, как я уже говорил, самому «Спартаку» вернуть прошлогоднюю уверенность в своих силах. И тогда всё возможно. Мечты, иногда, сбываются не только у работников "Газпрома". Этому может помочь только всесторонняя поддержка со стороны преданных болельщиков, а никак не огульная критика и поиск виноватых. Хейтеров хватает и без нас.

P.S. Текст получился достаточно сумбурным, но надеюсь, что мне удалось донести свой взгляд. А всем читателям, личным мнением, на сей счёт, предлагаю делиться в комментариях. Спасибо за прочтение.