18 мин.

Лучшие югославы в истории чемпионата России

25 Михайло Пьянович (Сербия 2003-2007 «Спартак»; «Ростов» - 59 матчей 14 голов)

Пьянович перешёл в «Спартак» из «Црвены Звезды» с репутацией прирождённого бомбардира обладающего крайне склочным характером. За это талантливого форварда недолюбливали даже фанаты его родного клуба. В частности, Пьянович отказался выйти на поле в матче квалификации Лиги Чемпионов между «Црвеной Звездой» и леверкузенским «Байером», а после игры ещё и обвинил тогдашнего наставника белградцев Славолюба Муслина в развале команды. Но даже такой послужной список не заставил руководство «Спартака» усомниться в целесообразности приобретения форварда. Однако, в составе красно-белых, нападающий так и не смог в полной мере реализовать свой потенциал. В какой-то степени, виной тому были частые травмы, преследовавшие серба. Хотя, стоит отметить, что временами он всё-таки демонстрировал своё незаурядное мастерство. К примеру, дубль Пьяновича помог «Спартаку» на выезде разгромить в принципиальном противостоянии «Зенит». Проиграв конкуренцию за место в основе, Михайло перебрался в «Ростов» за игровой практикой, однако и там, у форварда не сложилось.

24 Деян Радич (2004-2005; 2007-2011 «Алания»; «Спартак-Нальчик»; «Ростов» - 82 матча 119 пропущенных голов)

 

Первым российским клубом для сербского голкипера оказалась владикавказская «Алания», в которую голкипера пригласил эксцентричный наставник Ролан Курбис. В столице Северной Осетии Деян провёл два сезона. В 2004-м команде серба чудом удалось сохранить прописку в РФПЛ, но уже на следующий год «Алания» не смогла избежать печальной участи, клуб, испытывавший колоссальные финансовые трудности, всё-таки покинул элиту российского футбола. После этого Деян вернулся в Сербию, но в начале 2007-го года его пригласили в «Спартак» из Нальчика. В Кабардино-Балкарии вратарь довольно успешно отыграл три сезона, после чего получил приглашение от «Ростова». Карьеру голкиперу сломала тяжёлая травма-разрыв почки, полученная в результате жёсткого столкновения с форвардом «Терека» Зауром Садаевым. 

23 Бернард Бериша (Косово 2016-н.в. «Анжи»; «Терек» - 31 матчей 4 гола) 

 

Перейдя, в январе 2016-го года, в стан махачкалинского «Анжи» сразу впечатлил поклонников РФПЛ своим дриблингом и высокой скоростью. В прошлом сезоне, во многом благодаря игре Бериши, дагестанцы сумели сохранить прописку в элитном дивизионе. Начиная с первых матчей, Бернард начал проявлять себя как лидер и ключевой игрок команды. Через его левый фланг развивалось большинство атак «Анжи», черногорец не стесняется идти в обводку против нескольких игроков соперника. Умеет не только исполнить обостряющий пас в штрафную соперника, но и сам оказаться на острие атаки и завершить её точным ударом. Нынешней зимой, после очередной смены курса развития в «Анжи», заключил контракт с «Тереком». Для грозненцев  Бериша является очень интересным приобретением.

22 Звездан Мисимович (Босния и Герцеговина 2011-2012 «Динамо» - 44 матча 8 голов)

Прекрасный исполнитель стандартов, игрок, обладающий выдающимся игровым интеллектом и замечательным обостряющим пасом. Жаль, что в чемпионате России он оказался уже на закате своей карьеры. В РФПЛ Звездан отыграл всего один переходный сезон, не всегда был стабилен, но всё-таки временами показывал высочайшее исполнительское мастерство, благодаря которому, в своё время, Мисимович являлся одним из лучших футболистов Бундеслиги. 

21 Хрвое Вейич (Хорватия 2005-2008 «Томь» - 81 матч 6 голов)

За три года в «Томи» зарекомендовал себя как защитник высочайшего уровня, по меркам РФПЛ. Вейич являлся одним из сильнейших игроков чемпионата по игре на втором этаже. Был одним из лидеров сибирской команды, регулярно вызывался в сборную Хорватии, в составе которой являлся участником Евро-2008.

20 Александр Радосавлевич (Словения 2002-2009 «Шинник»; «Томь» - 120 матчей 4 гола)

Единственный словенец в этой подборке. Перейдя в «Шинник» перед началом сезона 2002, Александр долгое время не мог стать, в российском клубе, стабильным игроком основы.  В 2003-м, для получения игровой практики, даже отдавался в аренду на родину, в клуб «Мура». В словенском чемпионате Радосавлевич проявил себя здорово и получил второй шанс закрепиться в России. На этот раз вышло более удачно. За пять сезонов в отечественном чемпионате Радосавлевич отыграл более ста матчей в РФПЛ, стабильно вызывался в сборную страны. Кстати, он был в основном составе словенцев в обоих стыковых матчах против сборной России в отборе на ЧМ-2010, по итогам, которых наша сборная не смогла квалифицироваться на турнир.

19 Митар Новакович (Хорватия 2008-2013 «Амкар» - 126 матчей 5 голов)

Лучший опорник в истории пермского «Амкара». Всегда являлся великолепным командным игроком. Новакович здорово играл на перехвате, был хорош в отборе. Иногда приносил пользу команде, при подключениях к атаке. Доставлял немало сложностей вратарям противника своим плотным, хорошо поставленным ударом

18 Джорже Йокич (Сербия 2005-2006; 2008-2011 «Торпедо»; «Томь» - 158 матчей 11 голов)

Надёжный и уверенный в себе сербский центральный защитник вначале три полных сезона в России отыграл за «Торпедо», из столичной команды Джорже даже приглашался в состав национальной сборной Сербии и Черногории.  Затем перебрался в «Томь», где не снизил к себе требования и продолжил выступать на стабильно высоком уровне, являясь одним из лидеров. В общей сложности, за сибиряков, Йокич провёл более ста поединков, иногда даже забивал важные для команды голы. Благодаря своей качественной игре, серб дважды подряд становился лучшим игроком года в Томске.

17 Игор Митрески (Македония 2001-2004 «Спартак» - 85 матчей 0 голов)

В «Спартаке» Митрески провёл три года, отыграв за красно-белых, в общей сложности, более ста матчей (85 из которых в чемпионате России). Уже в дебютном сезоне Игор завоевал место основного центрального защитника и выглядел по настоящему здорово, как в матчах национального чемпионата, так и в Лиге Чемпионов. Но уже в следующем году у македонца, как и у всей команды, начались игровые проблемы. Постепенно Митрески перестал попадать в состав и по итогам сезона 2004, разорвал контракт с командой, по обоюдному согласию.

16 Томислав Дуймович (Хорватия 2006-2013 «Амкар»; «Локомотив»; «Динамо»; «Мордовия» -156 матчей 11 голов)

Наиболее успешный период в карьере Дуймовича пришёлся на выступления за «Амкар». В составе красно-чёрных, Томислав составлял дуэт центральных полузащитников с Николой Дринчичем и являлся одним из лидеров команды. В Перми хорват, за три года, успел поработать с тремя разными наставниками.  Дуймовича обожали местные болельщики, вместе с командой хавбек смог добраться до финала Кубка России 2007/2008 и помог пермякам занять место в шаге от подиума в таблице национального чемпионата. Эти достижения, по сей день, являются лучшими в истории клуба. 

15 Эмир Спахич (Босния и Герцеговина 2004-2008; 2013 «Шинник»; «Торпедо»; «Локомотив»; «Анжи» - 111 матчей 10 голов)

Спахич всегда отличался высоким уровнем мастерства, но при этом обладал скверным характером. Недаром, почти из всех клубов, за которые он выступал, босниец уходил со скандалом. В частности, в «Локомотиве» у защитника были сложные отношения с партнёрами. Он успел вступить в открытый конфликт с Шамилем Асильдаровым, после чего форвард вынужден был покинуть команду. Ветераны «Локо» подозревали Эмира в сдаче матча и т.д. Но, несмотря на околофутбольные выходки боснийца, игроком он являлся классным. Спахич всегда жёстко и надёжно действовал в отборе, великолепно играл головой, как в своей штрафной, так  и у ворот противника. В целом, по своим чисто футбольным качествам, он заслужил своё место в списке лучших югославских футболистов в истории отечественного чемпионата.

14 Йован Танасиевич (Черногория 2003-2009 «Динамо»; «Ростов» - 165 матчей 1 гол)

За шесть сезонов отыграл в составе «Динамо» 138 матчей в чемпионате. На поле всегда действовал жёстко и неуступчиво. Частенько излишнее рвение черногорца приводило к фолам и даже к жёлтым карточкам, но зато обыграть Танасиевича один в один всегда было очень сложно для форвардов. В 2008-м помог клубу завоевать бронзовые медали чемпионата, этот результат является лучшим для «Динамо» в XXI-м веке. Здорово смотрелся и в аренде в «Ростове», где являлся безусловным игроком основы. 

13 Миодраг Джудович (Черногория 2006-2012 «Спартак-Нальчик» - 185 матчей 6 голов)

За уверенную игру и лидерские качества Джудовича обожали фанаты нальчикского «Спартака», в котором защитник являлся капитаном. На домашних играх своего вожака болельщики поддерживали баннером «Джуда-адыг», заслужить подобное уважение к себе иностранцу дорогого стоит. Ну а Джудович отвечал, на такое тёплое отношение, преданностью команде. Следует отметить, что защитник, являясь одним из лидеров своей национальной сборной, не покинул Нальчик даже после вылета команды из РФПЛ.

12 Милош Крушчич (Сербия 2001-2007 «Ростов» - 167 матчей 8 голов)

Один из лучших легионеров в истории «Ростова», был настоящим лидером команды, наряду с Михаилом Осиновым. Универсал на футбольном поле, мог одинаково успешно сыграть как в обороне, так и в средней линии. Хотя и действовал ближе к своим воротам, иногда забивал очень важные для команды голы. За годы, проведённые в составе «Ростсельмаша», Крушчич стал одним из любимых игроков в болельщицкой среде. Среди легионеров из Сербии именно Милош является лидером по количеству сыгранных матчей в чемпионате России. Карьеру игрока завершил очень рано, в тридцатилетнем возрасте, серьёзное влияние на такое решение футболиста оказал его конфликт с тогдашним главным тренером ростовчан Олегом Долматовым.

11 Неманья Видич (Сербия 2004-2005 «Спартак» - 39 матчей 4 гола)

В «Спартаке» молодой центральный защитник отыграл немного, но успел запомниться болельщикам своей уверенной игрой. Он не только был хорош при обороне своих ворот, но и часто помогал партнёрам, при исполнении стандартов, у ворот противника. Зачастую подключения Видича оборачивались опасными моментами, а иногда и забитыми голами, как в поединке против  «ЦСКА». В частности в сезоне 2005, с Неманьей в составе, «Спартак» пропустил всего 26 голов за сезон. Это достижение ещё более ценно тем, что партнёрами серба по обороне были такие люди Игнас Дедура и Адриан Йенчи.

10 Данко Лазович (Сербия 2010-2013 «Зенит»; «Ростов» - 62 матча 19 голов)

В российский чемпионат Данко Лазович переходил в статусе основного футболиста голландского «ПСВ», в составе которого серб регулярно выступал в еврокубках и игрока национальной сборной страны. Уже в первом сезоне за «Зенит» хавбек забил 10 голов (в том числе гол в ворота «Сатурна», принесший питерцам чемпионский титул) и сделал 10 результативных передач в тридцати матчах. Лазович сразу полюбился болельщикам «Зенита», его ценили за прекрасную техническую оснащенность, отменное голевое чутьё и высокую скорость. К сожалению, карьеру серба в России надломил скандальный эпизод, случившийся после матча против «Волги». Подбежав к болельщикам, чтобы отблагодарить их за активную поддержку, Лазович неожиданно получил удар электрошокером от сотрудника ОМОНа. Долгое время факт нападения на футболиста оспаривался представителями ГУВД, однако медицинская комиссия подтвердила обратное. В результате полученного ожога Лазович на некоторое время выбыл из состава и после восстановления уже не смог достичь былых кондиций. Даже аренда в «Ростов» не помогла футболисту выйти на свой прежний уровень.

9 Огнен Короман (Сербия 2002-2005; 2011-2013 «Динамо»; «Крылья Советов»; «Терек» - 103 матча 17 голов)

Наиболее ярко Короман проявил себя на начальном этапе выступлений в отечественном чемпионате. Он был одним из лидеров столичного «Динамо» под руководством Виктора Прокопенко, в котором отыграл полтора года, после чего перебрался в самарские «Крылья Советов». Короман был одним из членов той самарской команды, которая выиграла бронзу  чемпионата России 2004 и была самой посещаемой в Восточной Европы. Огнен отличался на футбольном поле оригинальным мышлением и незаурядным дриблингом. Лучшие игровые эпизоды в исполнении Коромана можно посмотреть здесь.

8 Бранислав Иванович (Сербия  2006-2007; 2017-н.в. «Локомотив»; «Зенит» - 55 матча 5 голов)

Перейдя в «Локомотив» перед началом сезона 2006, Иванович сразу же отвоевал место на правом фланге обороны.  В самом начале, дела у футболиста, как и у всей команды, пошли не очень удачно. В первых матчах в обороне москвичей творился полнейший бардак. В первых четырёх поединках чемпионата «железнодорожники» завоевали только одно очко, пропустив в свои ворота семь мячей, и опустились на последнее место в турнирной таблице. Именно победный гол серба в ворота «ЦСКА», в матче пятого тура, стал переломным для «Локо» и помог команде постепенно выйти из кризиса. А Иванович, безукоризненной игрой, привлёк внимание к своей персоне скаутов «Челси», в составе которого стал победителем Лиги Чемпионов. Перед началом нынешнего сезона защитник вернулся в отечественный чемпионат, но на этот раз в «Зенит». 

7 Стипе Плетикоса (Хорватия 2007-2015 «Спартак»; «Ростов» - 173 матча 224 пропущенных гола)

Плетикоса являлся одним из любимчиков болельщиков как во время выступления за «Спартак», так и перебравшись в Ростов-на-Дону. Голкипер отличался молниеносной реакцией и непревзойдённо играл на линии ворот. В «Спартаке» Стипе не сохранил за собой пост номер один на десятилетие, только из-за лимита на легионеров. Зато в «Ростове» к голкиперу отнеслись с большей благодарностью. Всего за год в команде он стал её капитаном. В 2014-м именно отражённый Плетикосой удар, в серии послематчевых пенальти, в финальном матче Кубка России, помог ростовчанам выиграть единственный, в истории клуба, трофей. 

6 Ведран Чорлука (Хорватия 2012-н.в. «Локомотив» - 119 матчей 7 голов)

Король воздуха. Лидер и капитан столичного «Локомотива». Его место в основном составе железнодорожников никогда не подвергалось сомнению. Ведран предан московскому клубу на протяжении пяти последних лет, ради выступления в составе красно-зелёных, он даже отказался от перехода в «Баварию» зимой 2016-го. Один из лучших центральных защитников в РФПЛ прямо сейчас.

5 Зоран Тошич (Сербия 2010-н.в. «ЦСКА» - 173 матча 37 голов)

Сербский крайний полузащитник перешёл в стан столичных армейцев из грозного «Манчестер Юнайтед» и практически сразу стал одним из ведущих футболистов команды. Дебют Тошича в чемпионате России пришёлся на сверхпринципиальный поединок против московского «Спартака», в котором серб появился на поле с первых минут и помог своей новой команде одержать важнейшую победу. Уже в следующем поединке против «Анжи» Тошич забил свой первый гол за «ЦСКА». Впоследствии хавбек не единожды будет отличаться в важных матчах за «ЦСКА». Особо памятны его дубль в ворота всё того же «Спартака» в 2012-м, принесший армейцам победу в дерби на стадионе «Лужники», в присутствии 50 000 зрителей, и гол в плей-офф Лиги Чемпионов в ворота мадридского «Реала». Поклонники армейцев неоднократно признавали Зорана лучшим футболистом команды по итогам месяца. А по итогам 2014-го года, Тошич, вообще, был признан лучшим футболистом Сербии, опередив таких мастеров как Александр Коларов и Неманья Матич.

4 Ивица Крижанац (Хорватия 2005-2010 «Зенит» - 100 матчей 6 голов)

В составе «Зенита», с момента появления в клубе, Крижанац постоянно прогрессировал. Если на начальном этапе Ивица довольно часто допускал огрехи в своих действиях, то со временем он превратился в одного из самых надёжных центральных защитников за всю историю клуба. Хорват был одним из лидеров петербуржцев не только на поле, но и в раздевалке. Его всегда уважали как партнёры по команде и болельщики, так и соперники «Зенита». За шесть лет в России футболист обзавёлся приличной коллекцией трофеев. Он успел по разу выиграть чемпионат и кубок страны, Кубок и Суперкубок УЕФА, а так же Суперкубок России. 

3 Ивица Олич (Хорватия 2003-2006 «ЦСКА» - 78 матчей 35 голов)

Олич был любимым игроком армейских болельщиков. Во время матчей чемпионата на стадионах армейские фанаты часто скандировали фамилию хорвата. Всеобщее обожание форвард заслужил своей самоотверженностью и работоспособностью, он всегда был настоящим трудягой на поле. Ивица являлся одним из самых быстрых игроков российского чемпионата, обладал прекрасным голевым чутьём и великолепно поставленным ударом с левой ноги. Кроме того, нападающий прекрасно сочетал в своей игровой манере высокую пластичность и хорошую техническую оснащённость с атлетизмом, что делало непредсказуемыми, для обороны соперника, его манёвры. Вместе с армейцами Олич трижды завоевал титул чемпиона России, дважды побеждал в кубке страны, по разу выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок России.

2 Милош Красич (Сербия 2004-2010 «ЦСКА» - 150 матчей 26 голов)

Именно на армейский этап карьеры пришлись лучшие годы Красича в футболе. Он был настоящим лидером и мотором команды. С 2007-го года и до отъезда серба в «Ювентус» в отечественном чемпионате не было сильней правого вингера чем Милош. Он отличался взрывной скоростью, великолепным дриблингом, был одним из немногих футболистов в чемпионате России, которые за счёт обводки были способны обыграть сразу нескольких оппонентов. Самым удачным для серба выдался сезон 2009, когда он впервые отметился хет-триком в чемпионате России (пострадали «Химки»), а по осени Красич забивал за «ЦСКА» в трёх подряд матчах Лиги Чемпионов («Манчестер Юнайтед», «Вольфсбургу» и «Бешикташу» соответственно), благодаря чему помог команде завоевать путёвку в плей-офф турнира. 

1 Элвер Рахимич – (Босния и Герцеговина 2000-2014 «Анжи»; «ЦСКА» - 284 матча 9 голов)

 

Элвер Рахимич прошёл путь от малоизвестного боснийского новичка клуба первого дивизиона российского первенства, до одного из самых титулованных футболистов в истории чемпионата России. Непревзойдённый мастер отбора. На поле всегда действовал жёстко, но без преднамеренной грубости по отношению к сопернику. Рахимича нельзя назвать футболистом с большими природными задатками, всех своих успехов полузащитник добился за счёт огромного трудолюбия и высокого уровня самодисциплины. Не многие вспомнят, что в «ЦСКА» опорник перебрался, из «Анжи», вместе со своим соотечественником Предрагом Ранджеловичем, которого, на тот момент, все считали гораздо более квалифицированным футболистом. Однако время показало, что именно Рахимич оказался одним из ключевых футболистов армейцев на долгие годы вперёд. Элвер является первым легионером преодолевшим рубеж в 250 матчей в высшей лиге России, так же он является рекордсменом, среди иностранцев, по количеству сыгранных матчей за российский клуб в еврокубках. Список трофеев, выигранных боснийцем, говорит сам за себя. Он победитель Кубка УЕФА, пятикратный чемпион России, семикратный победитель кубка страны (больше не выигрывал никто) и пятикратный обладатель Суперкубка России.

 Лучшие белорусы в истории чемпионата России

 Лучшие бразильцы в истории чемпионата России

 Лучшие грузины в истории чемпионата России