12 мин.

Лучшие белорусы в истории чемпионатов России

Предлагаю вашему вниманию свой вариант лучших футболистов из братской республики в истории отечественного чемпионата.

25 Андрей Лаврик (Локомотив; Амкар – 113 матчей 4 гола)

Болельщики со стажем, безусловно, запомнили этого колоритного и неуступчивого белорусского футболиста. Иногда, он одной своей внешностью смущал форвардов соперника. В чемпионате Лаврик дебютировал ещё в далёком 1998-м году в сёминовском «Локомотиве», который только мечтал о первом чемпионстве, а завершил российский этап карьеры в столичном «Торпедо» образца 2008, которое, безуспешно, пыталось сохранить прописку в первом дивизионе.

24 Антон Путило (Волга; Торпедо - 57 матчей 6 голов)

В «Волгу» Путило перебрался из клуба Бундеслиги «Фрайбург», где, в своё время, довольно ярко дебютировал. Естественно, от игрока в Нижнем Новгороде ждали очень многого. Однако оправдать большие ожидания, в полной мере, он не смог. Реанимировать свою карьеру в «Торпедо», Путило также не удалось. Хотя иногда минуты  просветления посещали Антона и в России, и тогда он был способен сотворить маленький шедевр на зелёном газоне.

23 Сергей Герасимец (Балтика; Зенит – 62 матча 14 голов)

Задолго до начала эпохи Газпрома «Зенит» не мог себе позволить новичков уровня Халка, Эрнани или Жулиано и вынужден был искать усиление на внутрироссийском трансферном рынке. Сейчас это кажется научной фантастикой, а в далёком 1997-м было объективной реальностью. Именно тогда петербуржцы увели у калининградской «Балтики» уже достаточно возрастного полузащитника. И не прогадали. Белорус на протяжении полутора лет был игроком основного состава «Зенита» и успел забить за сине-бело-голубых девять голов.

22 Виталий Володенков (Сокол - 14 матчей 2 гола)

«Сокол» образа 2002-го года представлял собой довольно жалкую картину. В этой команде невозможно было узнать дерзкого дебютанта прошлого сезона. Ведь коллектив под руководством Александра Корешкова, ведомый лидерами Андреем Федьковым и Платоном Захарчуком доставил тогда уйму проблем фаворитам. Ложкой мёда в бочке дёгтя был, пожалуй, только Виталий Володенков, без устали бороздивший левую бровку. Белорус запомнился хорошей скоростью, великолепным дриблингом, а иногда ещё и забивал шикарные голы.

21 Максим Бордачёв (Томь; Ростов - 52 матча 1 гол)

До переезда в Россию у флангового защитника уже имелся серьёзный опыт выступлений за национальную сборную, и даже матчи в Лиге Чемпионов, в составе борисовского «БАТЭ». У нас в стране Бордачёв подтвердил высокий класс и стабильность, ниже определённого уровня его игра не опускается.

20 Ян Тигорев  (Томь; Локомотив – 55 матчей 0 голов)

Более ярко проявить себя в России Тигореву помешали череда довольно серьёзных травм и лимит на легионеров, во многом из-за которого белорус проиграл конкуренцию за место в стартовом составе «Локомотива». По тем матчам, которые Ян успел провести в РФПЛ, можно судить о том, что он прекрасно ведёт единоборства, здорово играет головой и хорош в отборе.

19 Станислав Драгун (Крылья Советов; Динамо – 84 матча 6 голов)

Один из лидеров национальной сборной Белоруссии. В отечественном чемпионате зарекомендовал себя как качественный опорник, который обладает хорошо поставленным ударом и умело играет головой, поэтому крайне опасен у чужих ворот. На сегодняшний день помогает столичному «Динамо» вернуться в элиту российского футбола.

18 Павел Нехайчик (Динамо; Томь; Оренбург – 33 матча 6 голов)

Лучший бомбардир «Оренбурга» прямо сейчас не сразу добился успеха в нашем чемпионате. Наоборот, его пребывание в «Динамо» можно назвать провальным. Придя в команду в статусе лидера «БАТЭ», на ежегодной основе, наводящего шороха в Лиге Чемпионов, не сумел показать ровным счётом ничего, из того, на что был способен. Естественно «Динамо», без сожаления, рассталось с игроком. Реанимировала Нехайчика, для чемпионата России, Томь, в которой полузащитник прошёл закалку на уровне ФНЛ. Сейчас Павел окреп и готов смело брать инициативу на себя (например, как в матче против своей бывшей команды).

17 Дмитрий Молош (Сибирь; Крылья Советов  – 37 матчей 4 гола)

Дмитрий Молош олицетворение той залихватской «Сибири» Игоря Криушенко, которая хотя и заняла последнее место в чемпионате, зато влюбила в себя болельщиков по всей стране. Эта команда была готова не задумываясь атаковать, без оглядки на оборону, даже в матчах с заведомо превосходящим по силе соперником. А Дмитрий, в этой банде, производил впечатление простого мужика, готового грызть землю ради победы. Ну а своей «пушкой» с левой ноги, он мог ударить хоть с центра поля, да так, что ни один вратарь на земле этот удар не парирует.

16 Эрик Яхимович (Динамо – 127 матчей 2 гола)

Один из системообразующих игроков столичного «Динамо» 1990-х. Мог сыграть как в обороне, так и в середине поля. В составе москвичей провёл больше сотни матчей и выиграл серебряные медали чемпионата 1994-го года, а также дважды доходил до финала кубка России. За плечами Яхимович имеет опыт выступления в Еврокубках. В частности, матч против мадридского «Реала», который динамовцы свели вничью 2:2. А ведь в составе королевского клуба на газоне были такие мастера как Лаудруп, Йерро и другие. Нынешнему поколению игроков такие подвиги даже и не снились.

15 Сергей Кисляк (Рубин; Краснодар – 78 матчей 4 гола)

Ещё один человек в нашей подборке, обладающий прекрасно поставленным дальним ударом. Замечательный исполнитель штрафных. Цепкий и неуступчивый опорный полузащитник. В составе «Рубина» стал обладателем Кубка России 2012.

14 Сергей Веремко (Крылья Советов; Уфа – 78 матчей 103 пропущенных мяча)

Играя за «Крылья Советов» доказал, что четырежды лучшим вратарём чемпионата Белоруссии его признавали не за красивые глаза.  Сергей выручал команду на регулярной основе, часто после вопиющих ошибок в обороне партнёров по команде.

13 Валерий Шанталосов (Локомотив НН; Балтика; Торпедо – 180 матчей 223 пропущенных мяча)

Экс-голкипер сборной Белоруссии был одним из лидеров самой колоритной российской команды девяностых - нижегородского «Локомотива». Харизматичный, с отменной реакцией Шанталосов находил признание среди болельщиков железнодорожником, а в дальнейшем и среди поклонников «Балтики». По итогам Чемпионата России 1994, был включён в список 33 лучших футболистов страны, на позиции вратаря, под номером три.

12 Сергей Омельянчук (Локомотив; Шинник; Терек; Томь; Ростов  – 176 матчей 4 гола)

За время пребывания в России сменил несколько команд. Успел поиграть как в РФПЛ, так и на уровне ФНЛ. А в «Томи» ещё и примерил на себя капитанскую повязку.

11 Александр Мартынович (Краснодар; Урал - 83 матча 2 гола)

Надёжный центральный защитник. Был одним из тех, кто завоёвывал для «Краснодара» место в Премьер-лиге. Уже в высшем дивизионе стал капитаном быков. Однако, постепенно возраставшая, конкуренция, за место в основе, лишила Мартыновича игрового времени.

10 Виталий Булыга (Крылья Советов; Луч Энергия; Амкар;  Уралан; Томь - 139 матчей 15 голов)

Талант прирождённого бомбардира, филигранная техника, способность продавить любую оборону соперника – перечисленные качества, важные для современного нападающего, не являлись сильными сторонами Виталия Булыги. Болельщики его любили не за это. По самоотверженности, бойцовским качествам и способности выгрызать мяч для своей команды невысокий форвард был одним из лучших, в отечественном чемпионате, на протяжении нескольких лет.

9 Денис Ковба (Крылья Советов – 252 матча 8 голов)

Вначале двухтысячных среднюю линию самарцев невозможно было представить без Дениса Ковбы. Он был одним из лидеров «Крыльев Советов» в историческом для клуба 2004-м году, когда коллектив под руководством Гаджи Гаджиева выиграл бронзовые медали чемпионата и дошёл до финала кубка страны. Долгое время являлся рекордсменом волжан по количеству сыгранных матчей, пока это достижение не превзошёл Антон Бобер.

8 Юрий Жевнов (Москва; Зенит; Торпедо; Урал  - 179 матчей 186 пропущенных мячей)

Возможно болельщики «Зенита» не поймут, за что, столь высокую позицию в рейтинге, занимает вратарь, ошибки которого лишили их любимый клуб надежды на четвертьфинал Лиги Чемпионов. Да и в других поединках, за сине-бело-голубых, Жевнов отличался нервозностью и, зачастую, допускал непростительные оплошности.  Но из песни слов не выкинешь. Ведь до всех этих злоключений, у Юрия было четыре прекрасных года в составе ФК «Москва». В те времена, во всём чемпионате, трудно было найти голкипера надёжнее Жевнова. Он не раз спасал свою команду от неминуемых голов. А в 2007-м году, вообще, был признан лучшим игроком клуба по голосованию болельщиков.

7 Сергей Штанюк (Динамо; Шинник; Луч-Энергия – 256 матчей 16 голов)

Мощный и статный центральный защитник, преимуществом которого всегда была игра в воздухе.

6 Максим Ромащенко (Динамо; Химки – 116 матчей 20 голов)

Великолепный футболист с хорошо поставленным ударом. Непревзойдённый мастер стандартных положений. Единственный минус – не всегда играл стабильно. На счету Ромащенко есть одно необычное достижение. Он оформил покер в игре чемпионата против «КАМАЗа», кроме Максима подобное удавалось только девяти исполнителям. Вдвойне удивительным является то, что Ромащенко, по своему амплуа, не является форвардом.

5 Александр Кульчий (Динамо; Шинник; Томь; Ростов; Краснодар – 291 матч 16 голов)

Рекордсмен по количеству сыгранных в чемпионате России матчей, среди белорусских футболистов. Играл всегда неброско, зато очень полезно для своей команды.

4 Сергей Корниленко (Крылья Советов; Зенит; Томь Рубин  - 173 матча 71 гол)

Лучший бомбардир в истории сборной Белоруссии по праву занимает высокое место в этой подборке. В  33 не сбавляет требований к себе, в нынешнем сезоне, продолжая оставаться лучшим снайпером «Крыльев Советов» с пятью забитыми мячами.

3 Сергей Гуренко (Локомотив - 253 матча 6 голов)

В «Локомотив» Сергей Гуренко переходил  дважды. Вначале из гродненского «Немана», никому не известным, начинающим белорусским футболистом. Затем из итальянской «Ромы», в статусе победителя Кубка Испании и одноклубника Тотти, Монтеллы и Кафу. За десять лет в «Локо» ни разу не позволил усомниться в своём профессионализме, выиграл все возможные российские трофеи. В составе железнодорожников ярко выступал в Лиге Чемпионов. По итогам 2008-го года болельщиками был признан лучшим игроком команды.

2 Тимофей Калачёв (Ростов; Крылья Советов - 243 матча 26 голов)

Живая легенда «Ростова». Рекордсмен клуба по количеству проведённых игр. Вместе с командой прошёл всё – от вылета из Премьер-лиги в 2007-м, до победы над «Баварией» в Лиге Чемпионов в 2016-м. Обладатель Кубка России 2014 и серебряный призёр минувшего первенства.

1 Василий Баранов (Балтика;  Спартак;  Алания  - 207 матчей 25 голов)

Василий Баранов является четырёхкратным чемпионом России, обладателем кубка страны, он неоднократно выходил в красно-белой футболке в матчах Лиги Чемпионов. На протяжении пяти лет, бессменно, занимал место на правом фланге полузащиты в романцевском «Спартаке», более того, был одним из лидеров той прекрасной команды. Дважды белорус входил в список 33-х лучших футболистов чемпионата. Василий прекрасно умел  вывести на завершающий удар партнёров. Однако больше всего голкиперы боялись, когда Баранов сам бил по воротам. Его сумасшедшие по силе и филигранные по точности удары, с правой ноги, не единожды заставляли вынимать мяч из сетки вратарей противника.