15 мин.

Когда достижений нет, или Филадельфия Флайерз сегодня

Причин тому несколько, и не так просто разобраться, что первично, а что вторично. Не обладая сколько-нибудь серьезным объемом инсайдерской информации, трудно понять, что на самом деле происходит в головном офисе. Однако разобраться в том, что происходит на льду во время игр можно. С этого и начнем.

Проблема 1 - первое звено

"Нужен левый вингер, нужен краек к Жиру, нужен нап в первое звено..." - эту мантру ФФ-фаны повторяют уже годика два, если не три. Однако... Однако Каммалери нынче в Нью-Арке, Кеслер - в Анахайме, все остальные явные и неявные кандидаты - тоже где угодно, но только не в Филадельфии. Бывшая "косатка" Кеслер мог оказаться у нас в Пенсильвании еще в 2006 году - не вышло тогда, не вышло и этой весной. При этом непонятно, были ли вообще хоть мало-мальские предметные разговоры на эту тему между офисом ФФ и офисом в Ванкувере: посты на http://www.broadstreethockey.com появлялись один за другим, однако все это с пометкой или заголовком rumor (англ. "слух"). Достоверно известно лишь то, что сам Кеслер хотел в 1 из 6 команд (в том числе "Анахайм Дакс" и "Питтсбург Пингвинз"). Как мы уже знаем, его желание исполнилось.

Попытка закрыть позицию внутренними резервами была обречена на неудачу в принципе: Хартнелла в дубовости обвиняли еще года 2 назад, при этом рыжеволосый "Тарзан" явно не прибавляющий от месяца к месяцу новичок. Его контракт (не то чтобы очень тяжелый, но...) стал поводом для обмена. В итоге Хартнелл набирает мусорные очки и падает где-то в штате Огайо, а в Филадельфии... А в Филадельфии

а) кусают локти,

б) ругают Хекстолла,

в) посылают лучи ненависти в сторону Амбергера.

Проблема этого обмена - главного фейла истекшего межсезонья из списка "сделано" - даже не в том, что Скотти в Коламбусе имеет 14 очков, а АрДжей в Филадельфии - 3 (прописью: три), а в том, что

1) трейд - бессмыслица с точки зрения разгрузки платежки: контракт Амбергера, конечно, короче на 2 года, но по деньгам почти то же самое (4.6кк против 4.75). Держать абсолютно неэффективного игрока (-10 после 23 игр и полное отсутствие какого бы то ни было присутствия) ради разгрузки платежки где-то в 2018 году - это бред;

2) олдскульный дух Скотти еще ценнее его очков, из которых, как верно подметил камрад bertoni, по меньшей мере половина носят "мусорный" характер:

Нынче - ни характера, ни "сэкондари ассистов". И это печально. Амбергер не бьет морду, не хитует и не выводит соперников из себя - просто мешок на коньках, не более.

Хекстолл (по крайне мере на словах) попытался сделать ставку на Шенна. На деле же Шенн-мл. с первым звеном выходил в начале сезоне немного, ибо компанию Жиру и Ворачеку составлял Раффль - очень странный персонаж, которого в известном смысле можно считать олицетворением бессистемного подхода к решению проблем в Филадельфии. Ряд претензий к нему от болельщиков - не совсем хоккейного или даже совсем не хоккейного характера ("не тот паспорт", "хлебало стремно-прыщавое"). Мне не хочется тратить на Раффля много времени и растекаться мыслью по древу, пытаясь найти у него плюсы (среди прочего - высочайший в команде процент реализации бросков: за день до травмы каждый пятый оборачивался забитой шайбой, да и сейчас 17%) или подчеркнуть его минусы, - достаточно лишь сказать "4 4th line 4ever" (игра слов: "для 4 звена навсегда"). Выше этот и ему подобные игроки в Филадельфии играть не должны (за исключением экстремальных ситуаций вроде эпидемии травм). Причем в задуманную нашим штабом концепцию играющего 4 звена он предположительно подходит: есть какой-никакой бросок, есть какое-никакое видение площадки. Только концепция на практике что-то реализовывается...

Любопытно, что в рунете Раффля критикуют сильнее, чем на зарубежных форумах. Впрочем, возможно, я недостаточно внимательно мониторил американские борды.

Итак, Раффль получил травму и перестал бесить русскоязычных ФФ-фанов. Вместо него их стал бесить Шенн-младший. Как там было в свое время? "Топ-5 проспектов", как-то так, да?.. Так вот: пришла пора признать, что это было какое-то недоразумение, всеообщее заблуждение. Так бывает, Шенн не первый и не последний, с кем обманули(-сь) аналитики-обозреватели. В Лос-Анджелесе спохватились раньше всех (или, может, знали с самого начала?) и вовремя от него избавились; в Филадельфии соотетственно отнюдь не вовремя на него клюнули. Хоккейного интеллекта негусто, техники еще меньше.

Впрочем, поначалу в первом звене шло неплохо: в начале ноября Шенн-мл. даже выдал серию из 5 матчей, в которых набирал очки - и забивая, и ассистируя. Далеко не все эти очки были "полезны" (дубль против "Канадиенз" - это хорошо, но матч-то проиграли со счетом 3:6), но все же 7 очков - это достойно. Однако потом даже нахождение рядом с такими мастерами, как Жиру и Ворачек (чех в огне, просто в огне: тогда же, в начале ноября, впервые за много лет "летчик" взобрался на первую строчку в списке бомбардиров, и этим "летчиком" был именно Якуб) перестало давать плоды.

Шенн превращается в матерого игрока только в мечтах Хекстолла и более нигде.

Поразительно! Там, где даже "сухое миндальное дерево расцвело" [бы], Шенн не способен играть сколько-нибудь стабильно. Еще раз, медленно и по слогам: Жиру и Ворачек показывают едва ли не лучший хоккей в жизни, оба игрока явно выходят на пик своих возможностей и ухитряются быть в топ-5 всей лиги по очкам, вынужденно играя с партнерами уровня Раффля/Шенна. От этих самых партнеров даже не требуется ничего особенного - просто не совершай потерь и занимай нормальную позицию для нормального броска, тебе шайбу доставят. Но нет, нет, не судьба...

Очевидно, такие персонажи либо должны виртуозно владеть небольшим набором своих приемов (об одном таком псевдо-кудеснике еще будет ниже), либо сидеть в 3-4 звене. Шенн не владеет и при этом сидит или по меньшей мере посиживает в первом - и это красноречиво характеризует Филадельфию #прямосейчас).

Пару лет назад, в укороченном сезоне, "Тампа" отметилась достижением сомнительного качества: команда не попала в плей-офф (да что там - даже не вышла на график "очко за игру"), хотя Стэмкос и Сен-Луи заняли 2 и 1 место по итогам сезона в списке бомбардиров ("малыш" Сен-Луи стал самым возрастным обладателем "Арт Росс Трофи"). Вообще-то не хотелось бы повторения, но все идет именно к тому...

Проблема 2 - второе звено и Венсан Лекавалье

Да, звучит несколько комично, но это действительно так: вторая проблема команды - это второе звено. Но качество проблемы здесь совсем иное, нежели в случае с первым звеном. Там все понятно: не хватает вингера = не хватает своих кадров + не хватает активности генерального менеджера. Со вторым звеном все не так. Дело в том, что... второе звено отсутствует как таковое.

Итак, берем прошлый сезон:

Хартнелл-Жиру-Ворачек

Шенн-Лекавалье-Симмондс

...

Винни изрядно мучался в таком сочетании. Беруби то сдвигал его на фланг, вынуждая играть с Раффлем (химия с австрийцем, о которой разок заикнулся Винни, стала своеобразной сардонической поговоркой), то заставлял пыхтеть паровозом с Шенном и Симмондсом, то вообще сдвигал куда-то в 4(!) звено. Эта "челночная" клоунада самому Лекавалье не нравилась и он давал прессе свои комментарии разной степени дипломатичности (ниже - фрагменты из его вью в период с ноября-2013 по август-2014):

- Вам комфортно слева? - Нет, предпочитаю играть в центре.

- Слушайте, я сначала привыкал [прим.: играть на фланге] игр 10-15, потом только привык и получил травму; после выздоровления я стал играть в центре, пусть и в 4 звене, и так мне гораздо удобнее.

- Вы снова займете место с краю? - Не знаю, посмотрим, что скажет тренер.

Вообще-то Винни со всеми его травмами все еще [может быть] полезен. И сам он говорил, что хочет в этом сезоне сыграть лучше, чем в прошлом. Не надо быть гениальным тренером, чтоб понять, как его использовать, однако Беруби по неясным причинам все же не понимает. Таким образом, уважаемый (энное число интернет-пользователей вообще предлагают сделать его капитаном команды - авторитетный, дескать, при регалиях и уже в солидном возрасте) хоккеист и просто хороший игрок используется абсолютно не по назначению. Не знаю, страдает ли об этого честолюбие Винни (он не замечен в произнесении духоподъемных речей - в отличие от экс-партена по Тампе, уже упомянутого выше Сен-Луи; да и сокомандники что-то не особо упоминают его как отца-наставника - в отличие от Ягра), но результаты команды страдают точно.

Винни уже успел в этом году поиграть с Шенном и Симмондсом - и опять без особого результата. В том году Симмондс забивал хотя бы жопой (да, натурально жопой), в этом же, выдав чуток шайб на старте сезоне, Уэйн то ли зазвездился, то ли звезданулся, в итоге получилось грустно и смешно: новых навыков не прибавилось, а тот единственный, что был (забивать жопой с пятака), оказался утрачен... Лекавалье же тем временем успел поиграть еще и с Бельмаром, Раффлем, Вандевельде, Ринальдо, а также (совсем немного) с Кутюрье и Ридом...

А ведь Хекстолл еще заявлял, что "мы верим в Винни: не забывайте, что он все-таки забил 20 шайб за прошлый неудачный сезон; сейчас ему стоит забыть про все слухи об обмене и играть". Пока что у Лекавалье 2+4 после 16 игр (~10 шайб за полный сезон набралось бы в таком графике).

Проблема 2а - второе или третье звено?

Другой аспект проблемы второго звена звучит примерно так: а что, собственно, считать вторым звеном? "Есть мнение", что второе звено - это третье звено (то есть та линия, где играют Кутюрье и Рид). По продолжительности нахождения на льду вполне подходят. Сезон не успел стартовать, а Кутюрье и Рид на двоих провели более 2 часов за первые 3 игры (то есть больше 20 минут за игру на брата; у Шона обычно чуть побольше, чем Мэтта). Одна там была с овертаймом, но сути дела это не меняет: айстайм зашкаливает. При этом постоянного партнера у них тоже нет - то Амбергер, то Акесон - и статистика, до поры до времени выглядевшая весьма прилично, с середины ноября стала ухудшаться, причем по некоторым параметрам весьма стремительно: за последние 8 игр Рид набрал аж 2 очка и -7! Это катастрофа! Настоящая локальная катастрофа; лично я ожидал, что и Кутюрье и Рид прибавят по сравнению с прошлым сезоном, но на деле в ноябре они не поддерживают даже прошлогодний уровень игры (напомню: прошлой осенью 3 звено (тогда еще с Тэлботом в составе) было единственным, не вызывающим фейспалма, да и после прихода в команду Дауни оно всецело поучаствовало в возвращении команды на плей-оффные позиции; Рид по итогам сезона вошел в число лидеров по голам в меньшинстве).

В чем причина подобного положения дел, понять трудно: то ли третий партнер бездарен (про Амбергера уже сказано выше, а так можно добавить, что типичная игровая ситуация с его участием выглядит так: Кутюрье выигрывает вбрасывание, но Амбергер тут же теряет шайбу), то ли усталость*, то ли все же не хватает класса. Последнее (если верно) особенно печально: среди вариантов состава на следующий год некоторыми оптимистами назывались тройки вида "Рид - Кутюрье - Ворачек" на месте второго звена (в партнерах у Жиру в таких вариантах значатся, например, Кейн из "Джетс" и Райан из "Сенаторов", ха-ха). А ежели не тянут, то нормального второго звена как нет, так и не предвидится. Как бы то ни было, число ошибок и откровенных привозов возросло до каких-то невиданных размеров: в последних играх и Кутюрье и Рид ошибаются минимум по разу за игру в напряженных ситуациях. Доходит до абсурда - не получается выбросить шайбу из зоны. При этом у Рида, исходя из результативности в прошлые сезоны, должно быть примерно 12-13 очков (а лучше бы - 14: как-никак надо бы прогрессировать), но нет даже 10! Процент реализации бросков также ужасает - в 3 раза ниже, чем в прошлые годы. В общем, среди всех поводов для радости - только эта шайба:

По такой игре Рид начинается казаться переплаченным (хотя вообще 3.6кк в год 4-ому снайперу команды и человеку, способному играть в меньшинстве, - это нормально), а перспективы Кутюрье становятся весьма туманными: была надежда, что в этом сезоне он совершит прорыв по части атакующих действий, ан нет, прогресса по этой части не видно. Как остроумно заметил bertoni, если "нет у человека ни техники особой, ни скорости, ни броска приличного, чтобы ждать от него 30+60, пусть накрывает в игре малкина, джохансена и прочих, и сам кайфует от этого, и болельщики, и польза колоссальная". Это верно, но тогда возникает вопрос: куда ставить Рида, который тяготеет к атаке? Логично попробовать звено вида "NN - Лекавалье - Рид", но Беруби никак не сподобится...

* - вообще-то рассчитывать только на Кутюрье в меньшинстве - это неправильно. Еще в октябре беспокоиться за меньшинство во время присутствия Шона на льду особо не приходилось, но чрезмерная эксплуатация (вкупе с невменяемыми действиями защитников) сказывается. Сегодня у нас ПК что-то около 72% (было 73.7 до матча с "Рейнджерс", а тут еще пропустили) - в плей-офф с такими показателями не попадают. С такими показателями белой лебедью плывут за первым номером драфта, но щуки из первого звена тянут в другую сторону. Брр!

Проблема 3 - Амбергер и прочие сомнительные персонажи

Про него уже сказано выше. К сказанному можно приплюсовать ссылку на эту статью. АрДжей сегодня не должен играть за "Филадельфию" вообще - он должен быть либо в другой команде, либо сидеть в пресс-боксе. Однако Беруби упорно выпускает его на лед. Болельщики недоумевают.

К сожалению, Амбергер отнюдь не единственный нападающий, чье присутствие в команде вызывает недоумение. И если Бельмар еще хоть как-то пытается проявить себя в качестве цепкого и резкого игрока, то что делает на льду Вандевельде - непонятно. Аксеон с 0 очков за 12 игр - это еще один повод для расстройства (а ведь, помнится, в плей-офф в 7 матче его шайба интригу возродила). Ноябрьские потуги Симмондса также не впечатляют.

Проблема 4 - Rebelde Way и отсутствие тафгая

Rebelde Way, или мятежный дух, дух борьбы, - это то, чего в команде ВНЕЗАПНО не осталось. Летчики не бьют морду, проигрывают по хитам, не могут зачистить пятак... Характерный эпизод произошел сегодня вечером: "рейнджер" Брассар прорывался к нашим воротам, упал, но даже в лежачем положении продолжал удерживать шайбу, хотя рядом было аж 2 игрока нашей обороны.

Эта странная смесь физической дистрофии и духовной импотенции (или духовной дистрофии и физической импотенции) раздражает. Впереди кто угодно - команды с Запада, команды с Востока, команды из "Оригинальной шестерки", команды из числа претендентов на Кубок и из числа претендентов на Макдэвида...

По числу драк нас опережают "Пингвины", "Койоты", "Канадиенз", "Сенаторы", "Косатки" и пр., причем опережают существенно!

Проигрываешь - набей морду!!!111 Но нет, безвольное поражение следует за безвольным поражением, а один из лучших тафгаев прошлого сезона (речь о Джее Роузхилле) мается в АХЛ:

В прошлом сезоне Роузхилл дрался 10 раз, из них 8 на выезде. В этих встреча команда набрала 12 очков из 20 возможных = 60%. Всего же за сезон было набрано 94 из 164 = 57% очков. Более того, в ряде случаев файты прямо сказывались на ходе поединка (например, "Финикс" вел у себя дома 3:1, но после махача все резко изменилось, хотя Биссоннетт не проиграл, и счет стал 3:5).

Филадельфия без драк - это неправильно. Это очевидно. Это нечто само собой разумеющееся для любого человека, который знаком с аббревиатурой BSB. Сейчас завести команду (которая, повторюсь, уже ослаблена мешками на коньках) по сути некому. Хекстолл, будь мужиком, верни Роузхилла! Он ведь еще и быстрый - это актуально в атмосфере нынешнего слоупочества...

Проблема 5 (фундаментальная) - защита

Не смотрите на "плюс-минус" - статистика в данном случае умопомрачительным образом врет: +3 в исполнении Гроссмана - это даже не мираж, это какой-то наведенный морок! От него (как и еще от 2-3 персонажей - Кобурна, Шенна-ст., Штрайта во языцех) надо избавляться**. Немедленно! Любой ценой! Дают более или менее блокирующего защитника, который стоит 1.4кк вместо гроссмановских 3.5, - надо меняться. Дают заурядного проспекта с потенциалом 40 очков за сезон - надо меняться. Дают право выбора в 5 раунде - надо меняться.

Но, видимо, никто не дает...

** - и да, очевидно, дурацкие запреты на обмены (спасибо товарищу Холмгрену за наше счастливое детство!) тоже сказываются... Среди всех защитников слухи лишь про Кобурна; в Эдмонтоне, впрочем, предпочли Никитина; вероятно, уже пожалели.

Нормально играют двое - самые дешевые, кстати :) Речь о Шульце и Дель Зотто; последний - вообще удача Хекстолла.

Нормальная защита - это топ-защитник, его напарник и все остальные, играющие за еду. Платежка чиста, результаты в порядке.

"Защита Филадельфии" - тут уже пора (тм) ставить. Конечно, практически все оборонительные редуты собраны с какой-то маниакальной упоротостью. Куда умнее сделали в Миннесоте: один топ-защитник с очень большим контрактом, его напарник, а все остальные играют за еду. Платежка не забита, обменять таких игроков нетрудно, а результаты... хорошие! В начале ноября мне довелось сравнить "Уайлд" с "Кэпиталс" и "Мэйпл Ливс":

- Вашингтон - с этого сезона 5 (пять!) игроков с контрактами от 2.5 до 6.1кк - и толку?.. Только 13 место по пропущенным вообще и 15 по пропущенным за игру в среднем. итоговое место в таблице вообще удручает - 23;

- Торонто - 5 (пять!) человек с контрактами от 2.75 до 7кк; о комичности франшизы по части "финансы - результат" уже байки складывают. 14 место по пропущенным, 16 место по пропускаемым в среднем за игру. Общий результат правда получше: ажно 15 место;

- Миннесота - 2 человека на контрактах выше 2.5кк (сами_знаете_кто и Сперджен с 2.67кк), пропускают и за игру и вообще меньше всех в лиге, делит 7-9 место в лиге (кстати, с Нэшвиллом, у которого защита собрана примерно по тому же принципу: топ-защ, его напарник, все остальные получают немного).

С той поры ситуация, конечно, изменилась, но не слишком сильно. Нам же, очевидно, предстоит мучаться до 2016 года, когда истекают контракты одновременно у Гроссмана, Кобурна и Шенна-ст. Никого из них видеть в команде не хочется. Совсем. Вообще.

Проблема 6 - отсутствие консолидированной позиции

Все это на самом деле небезнадежно, но на любом пути встает нечто непреодолимое.

Вообще-то можно слить сезона и не париться. Но владелец не одобрит...

Можно устроить блокбастер с обменами. Но доступных для обмена персонажей не так много, а развести кого-то у гм-а хватки не хватит...

Вариант выцепить нового тренера тоже застрял в какой-то полупозиции: во-первых, вроде текущий в том году с этим же ростером решил проблемы а-ля "неудачный старт" и "нет игры", во-вторых, зачем нужен новый тренер, если прем за Макдэвидом/Айкелом?.. Да и кандидатов не так много: из свободных можно отметить разве что Байлсму и Тортореллу (вообще-то очень хотелось бы just for lulz увидеть на тренерской скамье патриарха всея капкании Лемэра, но этот очень уважаемый специалист, увы, на пенсии), остальные все вроде при деле или заведомо не справятся.