3 мин.

Третья попытка Рика Карлайла

C открытием тренировочного лагеря, до которого остается уже менее двух недель, начинается новый сезон для Даллас Маверикс.

"Ничего не изменилось" - говорит Марк Кьюбан - "Я по-прежнему хочу выиграть. Давление на нас остается неизменным, потому что наша цель неизменна. Мы собираемся приложить все усилия для ее достижения".

Ростер Далласа в это межсезонье не претерпел серьезных изменений. Произошла только одна значимая перестановка: место Эрика Дампьера в игровой ротации на позиции центрового занял Тайсон Чендлер. Кроме того, были подписаны двое молодых французских центровых - Ян Махинми и Алексис Аджинка и перспективный атакующий защитник Доминик Джонс.

Что же необходимо изменить, чтобы команда могла претендовать на нечто большее, нежели вылет во втором и первом раундах плей-офф в последних четырех сезонах?

1. Домашние матчи

В прошлом сезоне на выезде Маверикс сыграли 27-14. По этому показателю они занимали первое место в НБА. Но дома было всего лишь 28-13, что было лишь шестым результатом в Западной конференции.

Это недопустимо. В этом сезоне Даллас проведет 17 из своих первых 26 игр в родных стенах. Это просто потрясающе - получить такое преимущество в игровом календаре.

"Это будет прекрасная возможность для нас вернуть статус домашней команды, который был у нас до этого" - говорит Рик Карлайл - "Нам необходимо сыграть лучше перед своими болельщиками. И при этом нам нужно оставаться такой же сильной командой на выезде".

2. Игра в защите

В прошлом сезоне Маверикс подтянулись в этом игровом компоненте. Они были 17-ми по игре в защите в сезоне 2008-2009 и стали 11-ми в прошлом сезоне.

"В этом году мы намерены попасть в десятку лучших команд лиги по игре в защите. Это будет нашей приоритетной задачей" - продолжает Карлайл - "В прошлом сезоне мы были в топ10 на протяжении длительного времени. Мы просто должны избегать спадов". В прошлом сезоне спад произошел после трейда, в результате которого в команде оказались Кэрон Батлер и Брэндан Хэйвуд. Правда стоит отметить, что при этом улучшились показатели по игре в нападении.

3. Спокойствие тренера

Если Далласу не удастся хороший старт в этом сезоне, то неизбежно нахлынет очередная волна критики Рика Карлайла и он вновь окажется в трудном положении. Для Карлайла начинается третий сезон его четырехлетнего контракта. Его высоко ценят за игровые стратегии и умение действовать по ситуации, несмотря на спорное решение по Родригу Бебуа в шестом матче плей-офф прошлого сезона.

Справится ли он с давлением, оказываемым на него?

"Да, давление ощущается, но это даже хорошо" - говорит Карлайл - "От нас постоянно ожидают многого. Мне это нравится, и игрокам это тоже нравится. Это одна из причин того, что в прошлом сезоне мы были среди лучших команд лиги по игре в концовках матчей".

И все же по итогам каждого из двух сезонов под руководством Карлайла Маверикс показывали неудовлетворительные результаты.

"Они оба были неудачными" - говорит Карлайл - "В первом из них мы добрались до второго раунда плей-офф, и может показаться, что в том сезоне мы смотрелись лучше, чем в прошлом. Но в действительности мы были более сильной командой в прошлом году, нам просто не повезло в первом раунде.

Мы идем прежним курсом и в новом сезоне постараемся приложить максимум усилий для достижения поставленной цели".

При подготовке статьи были использованы материалы Dallas Morning News.