Апплодисменты в Роуз Гарден

116й подряд аншлаг на Роуз Гарден ознаменовал начало нового сезона НБА для Портленда.

Первым соперником Трэйл Блэйзерс стали Финикс Санс, выбившие Портленд в первом раунде плей-офф прошлого сезона, при этом одержав две победы в трех матчах на Роуз Гарден. Игра обещала стать интересной и оправдала эти ожидания.

В первой половине матча наблюдалась равная игра, в которой только пару раз преимущество Портленда достигало 7 очков. В третьей четверти Санс удалось прибавить и после трехочкового попадания Чэнинга Фрая выйти в итоге вперед на 6 очков — 81-75. Но решающей стала заключительная двенадцатиминутка, которую Портленд выиграл вчистую — 31-11, завершив матч финальным рывком 18-1.

"В следующем месяце вы увидите в нашей игре много изменений, пока же мы наигрываем связи" - сказал Элвин Джентри перед игрой.

Эти слова в значительной мере отражают игру, показанную Финиксом. Несыгранность команды и довольно скудная комбинационная игра были хорошо видны во второй половине матча, и особенно ярко в последней четверти, в которой у Санс по сути было две «комбинации»: проход Нэша под кольцо и передача под бросок Джейсону Ричардсону.

Финикс не был похож сам на себя. Об этом красноречиво говорит тот факт, что Портленд, занявший по итогам прошлого сезона последнее место по очкам в быстрых отрывах, переиграл в этом компоненте Финикс — 13-6. В целом создалось впечатление, что игрокам Санс попросту не хватило сил на концовку матча: играя на равных с соперником три четверти, четвертую они просто провалили.

Хедо Туркоглу, призванный помочь Санс в отсутствие Амаре Стаудмайра, собрал пару быстрых фолов в первой четверти и отправился на скамейку запасных. В дальнейшем он не отметился ничем примечательным, набрав за весь матч лишь шесть очков двумя попаданиями из-за трехочковой дуги.

Для любителей цифр и статистики будет интересен такой факт: за весь матч Стив Нэш потерял мяч 9 раз, столько же, сколько игроки Портленда вместе взятые. При чем часть из этих потерь были совершены буквально на ровном месте, как, например, «передача» Элвину Джентри.

Среди ключевых аспектов игры, предрешивших ее исход, стоит выделить игру на щитах. В этом компоненте Портленд на голову превзошел Финикс — 48 против 30 (по подборам в нападении — 18-7). Вторым показательным моментом является количество результативных передач — 31-18 в пользу Трэйл Блейзерс.

"Это хороший старт. После ухода Амаре Стаудмайра некоторые уже поспешили списать Санс со счетов. Но Стив Нэш — невероятный игрок. Наша команда играла так, как мы и собирались играть. Во второй половине матча мы перестали терять мяч, удачно завершили несколько быстрых отрывов и контролировали щит" — сказал Нэйт МакМиллан на послематчевой пресс-конференции.

Это действительно хороший старт. Особенно для Армона Джонсона, новичка Трэйл Блэйзерс, получившего возможность показать себя в первом же матче чемпионата после обмена Джеррида Бэйлесса в Хорнетс. За девять с половиной минут игрового времени он набрал 6 очков, отдал 3 результативные передачи и взял 2 подбора на своем щите, совершив всего одну потерю. Когда в четвертой четверти он был заменен, публика, собравшаяся под сводами Роуз Гарден, проводила его непродолжительными, но вполне заслуженными апплодисментами.

Сегодня ночью матчем с Клипперс Портленд открывает свое четырехматчевое выездное турне. Финикс отправляется в гости к Юте.