3 мин.

Новый тренер Нового Орлеана

Новый главный тренер Нью-Орлеан Хорнетс Монти Уильямс начинал постигать азы тренерского мастерства у Грегга Поповича в системе Сан Антонио Сперс. Затем на протяжении пяти сезонов он совершенствовал свои тренерские навыки под руководством Нейта МакМиллана в Портленде, занимая должность его ассистента.

"Поп научил меня правильно смотреть на игру" - рассказывает Монти Уильямс - "Он научил меня никогда не останавливаться на достигнутом и всегда быть открытым к новым идеям. Но больше всего времени он уделял защите. Нэйт и Поп во многом схожи - они никогда не выключаются из игры. У них обоих огромный опыт в том, как нужно вести игру, и они не занимаются ерундой. Они оба не любят усложнять и стараются делать все как можно проще".

"Наша команда сейчас весьма разнородна" - продолжает Уильямс - "Я хочу создать систему. Мы должны стать лучше в нападении, но в тренировочном лагере основное внимание я собираюсь сосредоточить на защите".

"Крис Пол с его талантом и игровыми умениями будет дирижировать большинством наших атак" - говорит Уильямс - "Но чтобы добиться серьезных результатов, нам необходимо усилить игру всей команды".

В лице свингмена Тревора Аризы, перешедшего в это межсезонье в Хорнетс из Рокетс, Крис Пол получил неплохого партнера для игры в быстрый баскетбол и завершения быстрых отрывов.

"С каждым годом его бросок становится все лучше" - рассуждает Уильямс - "Он один из тех крепких парней, которые умеют играть в защите, и его защитные навыки несомненно помогут нам и позволят сделать нашу игру более гибкой и вариативной".

Уильямс также верит в Марко Белинелли и допускает, что он может стать грозным оружием в атаке, особенно в тех случаях, когда защитники соперника будут сосредоточены на опеке Криса Пола.

По словам Монти Уильямса, в этом сезоне игра в защите, особенно в трехсекундной зоне, будет разительно отличаться от того, что команда демонстрировала в прошлом году, когда центровой Эмека Окафор и тяжелый форвард Дэвид Уэст смотрелись из рук вон плохо.

«Запомните, мы не будем оглядываться назад» - говорит Уильямс - «Мы будем смотреть вперед. Такой форвард как Дэвид отлично всписывается в стиль игры нашей команды, и мы будем стараться задействовать все его преимущества.

Что касается, Эмеки, мы с ним разговаривали, и я очень оптимистично смотрю на то, что он может дать команде. Самое главное для него сейчас — от начала и до конца пройти тренировочный лагерь.В прошлом году, когда он перебрался в нашу команду, он был травмирован и не принял участие в тренировочном лагере. Это имело последствия для него на протяжении всего сезона. Но сейчас он полностью здоров. Я посмотрел достаточно большое количество записей матчей, в которых Эмека здорово действовал в защите. И я думаю, что он способен быть более эффективным и в нападении. Может ли он стабильно набирать по 20 очков за матч? Нет. Но он вполне способен делать в каждом матче дабл-дабл по очкам и подборам».

Так или иначе, но вся игра Нового Орлеана завязана на одном игроке, имя которому Крис Пол.

«Я не хочу говорить о ком-то в отрыве от команды" - продолжает Уильямс - "Мы сделаем все необходимое для того, чтобы усилить его игру, и в тоже самое время это сделает игру его партнеров более эффективной. Он тот игрок, который поможет нам выйти на новый уровень».

При подготовке статьи были использованы материалы nba.com