2 мин.

Легкий форвард Тим Данкан

С каждым годом Тим Данкан не становится моложе. Но, по всей видимости, он становится легче.

Главный тренер Сан Антонио Сперс Грегг Попович в своем недавнем интервью сказал, что был приятно удивлен, увидев Данкана по окончании этого лета. По его словам, Данкан сейчас находится даже в лучшей форме чем год назад, когда многократный участник матчей Всех звезд сбросил к началу сезона около 15 фунтов.

"Он похудел и постройнел" - говорит Попович - "Мне кажется, что он стал более подтянут, чем в прошлом году. Тим действительно серьезно относится к своей физической форме. Он знает, какая ответственность лежит на нем. Он хочет выиграть снова".

Данкан, которому в следующем году исполнится 35 лет, остается неизменным лидером Сан-Антонио. Игра команды по-прежнему строится вокруг него. В каждом матче на Данкана ложится огромный объем работы, но похоже в этом сезоне он наконец-то получит долгожданную поддержку во фронткорте в лице Тьяго Сплиттера.

В это относительно тихое для Сперс межсезонье Сплиттер оказался их единственным серьезным приобретением. Задрафтованный Сан-Антонио в 2007-м году, он уже стал чемпионом и самым ценным игроком испанского чемпионата. От него ожидают многого, особенно после того как Грегг Попович сравнил его готовность к игре в НБА с готовностью Ману Жинобили, когда тот присоединился к Сперс в 2002-м году.

По словам Поповича, Сплиттер не должен будет набирать много очков в каждой игре. Вместо этого его непосредственными обязанностями будут борьба за подбор и игра в защите.

"Кроме того, он будет полезен в быстрых отрывах" - говорит Попович - "С этим у него нет никаких проблем".

Что же касается Данкана, то если присмотреться к его выступлениям в предыдущем сезоне, то становится видно, что его приберегали для плей-офф.

Завершив регулярный чемпионат со средними показателями 17.9 очка и 10.1 подбора, самыми низкими в карьере, в первых трех играх плей-офф против Далласа Данкан набирал в среднем за матч 25.7 очка и совершал 10 подборов. Правда в двух следующих встречах последовал небольшой провал: одно попадание с игры из девяти в четвертой и три из девяти в пятой. Но в последнем матче против Далласа и в четырех играх против Финикса Данкан вновь сыграл на своем уровне: 19.6 очка и 10.4 подбора в среднем за игру.

Очевидно, что и в новом сезоне тренерский штаб Сан-Антонио будет нагружать его таким образом, чтобы к стадии плей-офф Тим подошел как можно более свежим.

"Я никогда не забуду то фантастическое состояние, охватывающее тебя, когда ты выигрываешь чемпионат" - подытоживает Попович - "Это то, ради чего мы работаем. И этот сезон не станет исключением".

При подготовке статьи были использованы материалы ESPN.