2 мин.

«Зенит», как продукт внутреннего потребления

Если бы вчерашний матч закончился ничейным результатом, а то и победой португальцев (а шансы на это были весьма высоки), то писать данную статью было бы легче. Ну, не то, чтобы легче, но со стороны она как то проще была бы воспринята. Сейчас вроде есть три очка, да еще и в гостях, что с питерским клубом случается весьма и весьма редко.

Но скажите, кому понравилось та, с позволения сказать, игра, которую продемонстрировал "Зенит"? Куда теряется все то, что мы наблюдаем в чемпионате? Где быстрые переходы из обороны в атаку, возглавляемые Данни, когда в соперниках уже не "Крылья" или "Ростов"? Где контроль мяча и тотальное территориальное превосходство? Вальяжная филигранность Широкова куда то пропадает, оказавшись в условиях еврокубков. По мнению Спаллетти, нынешний "Зенит" - сильнейший за последние четыре года. Если это так, то по моему сам же итальянец где то не дорабатывает. 

Изначально, на тот момент, когда стали известны результаты жеребьевки у меня не было никаких иллюзий по поводу выхода сине-белоголубых  из группы. Разговоры о том, что им повезло с соперниками были очень смешны. Единственный соперник с которым команде Газпрома повезло - это "Аустрия". Впрочем, в домашей игре было доказано, что и это не совсем так. "Порту" в принципе, в любом составе, после продажи любых звезд, остается еврокубковым бойцом поопытнее "Зенита", а уж то, в какой форме находятся мадридцы, должно было наводить на мысль, что просто все не будет. Так, собственно, и произошло.

Нынешняя игра "Зенита" в Лиге Чемпионов является очередной антирекламой нашего чемпионата. Вдобавок к нашим прекрасным полям, стадионам и их посещаемости, судьям и так далее. Если в нашем первенстве вот такой лидер, то что говорить об остальных? Если здесь Данни крутит соперников как хочет, а там я заметил его присутствие на поле минуте на двадцатой. Низкий уровень соперников и приводит к тому, что команда, в которой собраны игроки хорошего, а парочка и довольно высокого уровня, в Лиге Чемпионов мучается на поле и боится играть первым номером с оппонентом, который весь матч имеет на игрока меньше.