5 мин.

Битва на земле обетованной. Начало

Матч открытия

Очень классно, что матч открытия этого первенства получился похожим на такую же по статусу игру прошлого взрослого первенства Европы. Две команды, которые не являются фаворитами чемпионат в общем, и, своей группы, в частности, показали действительно увлекательный футбол, в котором было все. И удаление, и пенальти, и спасительный гол на последних минутах. Наверное, имело место то ощущение в самих командах, что именно в этой игре три очка можно взять с наибольшей долей вероятности. Израилитяне показали себя очень техничной командой, умеющий подержать мяч, хорошо играть в средний пас. А уж если бы, когда они забивали второй гол, он был бы забит не в результате отскока к автору мяча, а именно после великолепного разворота вокруг себя и удара в дальний угол - это было бы украшением не только игры, но и всего турнира.

Норвежцы, помимо того, что сами по себе очень крепкие ребята и хорошо готовы физически, обладают очень важной боевой единицей, которая есть далеко не у каждой команды на этом первенстве. Это Маркус Педерсен, человек, который является настоящим центрфорвардом и игроком, который действительно умеет хорошо играть в штрафной и забивать. Вчера, например, после 10 минут наблюдения за Млапой стало ясно, что немцы приехали на турнир без нападающих.

 

Чего хочет Англия?

Есть такая присказка - "Не так важно кем ты работаешь, как то, где ты это делаешь". Матч Италии и Англии, как мне кажется, весьма яркое тому подтверждение. Впереди у итальянцев играли, а местами, можно сказать, феерили молодые звезды Серии А. У англичан же играли игроки "Болтона", "Блэкберна", "Бирмингема" и прочих "Уотфордов" при поддержке двух не самых основных и не самых креативных полу-защитников "Ливерпуля". Учитывая, что команду тренирует Стюарт Пирс, получился практически классический "навесили-поборолись". Учитывая, что в чемпионат Англии в последнее время стекаются тренеры и игроки со всего света, непонятно, почему их сборные играют в футбол своих нижних дивизионов.

Итальянцы выдали великолепный первый тайм, зажав соперника на его половине поля. Во второй половине темп снизился и явно не хватало нападающего, который может решить момент в одиночку, когда полу-защитники уже подустали. Выход Дестро напрашивался раньше, а будь в распоряжении этой сборной Эль-Шаарави, англичане бы вынимали мяч из из сетки, возможно, не один раз.

 

Во втором туре всячески советую не пропустить именно матч Норвегии и Англии. Норвежцы, хорошо сыграв даже вдесятером, думаю, вряд ли испугаются сборную Англии. На сборную Англии будет все же интересно посмотреть с той позиции, что они могут показать, играя первым номером. Если что то похожее на игру с итальянцами, то норвежцы могут оформить им путевку домой уже после этого матча.

Обидно не за результат

Я понимаю, что по другому сборная России и не могла сыграть. Когда там Иско и Алькантара, а здесь Петров и Бибилов, когда там два равноценных центрфорварда, а здесь на острие действует Григорьев. Я смотрел все игры "Локомотива" в этом сезоне и знаю, что ничего хуже, чем завершать, Григорьев не умеет. Впрочем, это все уже нюансы. Разница в классе огромна. И мне обидно, не за проигрыш, а за то, что футболисты сборной России вообще ничем себя не проявили в этой игре. То есть, сторонний наблюдатель, посмотрев этот матч, не скажет "А мне у русских понравился вон тот парень". Не было такого парня. И это совершенно не в обиду ребятам. Просто в Испании вырастили таких, а у нас таких. Привет, лимит.

 

Триллер на старте

Голландцы и немцы выдали потрясающе разные таймы. Если смотреть их по отдельности, то победителя каждого из них можно смело называть безоговорочным фаворитом первенства. Голландия показала в первой половине великолепное командное движение и умение моментально переходить из обороны в атаку, а прекрасные голы Махера и Вейналдума довершили всю красоту картины. Немцы намучились с Млапой, которого уже в первом тайме заменили, а во втором тайме показали совершенно другую игру. Херрман и Фолланд вспахали фланги, а Холтби, закрытый всю первую половину игры, выдвинулся вперед, заработал пенальти и забил второй гол. Почему голландцы так сели во втором тайме - не совсем понятно. Впрочем, воспользовавшись ошибкой немцев при стандарте, победу все же вырвали. 

Будущее немцев на этом турнире видится туманным. Испанцы в следующей игре на половину матча мяч им не отдадут, а, учитывая, что именно в полу-защите и состоит главная сила сборной Германии, то последняя игра со сборной России может превратиться в формальность.

 

Лучший игрок

Лоренцо Инсинье

 

В первом тайме дирижировал всеми атаками сборной Италии, разрывал правый фланг английской обороны и угрожал воротам сам. Однажды, вместе в Чиро Иммобили чуть не повторил комбинацию Бергкамп-Клюйверт образца 98-ого года. Во втором тайме чуть подустал, командная скорость упала и был менее заметен. Но, когда было нужно, подошел к мячу и положил, как рукой.

 

Лучший гол

Жоржинью Вейналдум

Непосредственно в сетку мяч влетел весьма оригинальным способом, не каждый день такое увидишь, но сам проход и удар были чудо, как хороши( смотреть с 37-ой секунды)