2 мин.

Плановое разочарование российским чемпионатом

Все таки Россия  - удивительная страна. Страна, в которой многие люди очень забывчивые и поэтому склонны удивляться весьма простым вещам. А российский футбол является отражением жизни в этой стране.

Этим летом, на старте первенства мы все восхищались нашим чемпионатом и для этого были все основания. Хорошая погода, прекрасные поля, "Спартак", обыгрывающий всех подряд в гостях, "ЦСКА", вытаскивающий на классе матчи один за другим, возрождающийся "Локомотив", лидирующий "Ростов" с супербомбардиром Дзюбой. Да мы первые несколько туров вообще не только за центральными матчами следили, а битвы "Томи" и "Амкара" отслеживали. Немудрено, средняя результативность тогда сами помните какая была.

И как то время шло, температура воздуха шла на убыль, официальный поставщик нулевых ничьих казанский "Рубин" все чаще начинал являть немногочисленным болельщикам свой сомнительный товар. И тут пришла осень и начались дожди. Как вы понимаете, неожиданно. Хотя казалось бы, где осень, а где дожди? Несовместимые вещи.

И вот здесь российский футбол, который вроде куда то там растет, по мнениям некоторых уже практически дорос до первой пятерки, показал свою самую привлекательную сторону - поля. То, что у нас 80% стадионов - убогие, это вроде не для кого не секрет. Другое дело, что у многих наших команд, нету даже таких. Поэтому они, как бедные студенты, снимают однушку за МКАДом на двоих. Ну или напрашиваются к доброй тете на окраину Москвы.

Прошла треть чемпионата, а одно из этих полей уже можно списывать. Поле на Стрельцова, видимо, тоже. "Спартак" уже жаловался после игры с "Краснодаром" на газон, а в понедельник его едут добивать "Локо" и "Томь". ЦСКА, радующийся, что матч с чехами не перенесли в Европу (о болельщиках, наверное, беспокоются, ага) едет играть третий за пять дней матч на "Петровском". Есть мнение, что это не пойдет на пользу газону питерского стадиона.

Люди, которые тратят кучу денег на покупку игроков, на выплату их завышенных зарплат, какого черта вы не можете постелить нормальные поля? Я даже не говорю о своих стадионах. Почему вы сами заставляете своих дорогущих игроков месить это говно, вместо того, чтобы играть в футбол? И почему для вас плохое состояние полей является таким сюрпризом?

Удивительная страна. Когда в ноябре пойдет снег, для наших работников ЖКХ это наверное тоже вновь будет очередным плановым сюрпризом.