«Стой до конца» или о том, почему нельзя покидать трибуну до финального свистка

Я сразу хочу сказать, что я ни в коем случае не хочу составить какой-то рейтинг и расставить матчи по порядку. Если и можно будет назвать этот список рейтингом, то это будет скорее рейтинг моих воспоминаний. Я специально не хочу пользоваться поисковиком, для того, чтобы найти особо памятные матчи, судьба которых решалась на последних минутах, а то и секундах. Я буду выкладывать видео именно тех матчей, которые мне вспомнились сразу, матчей которые я видел по телевизору, а на некоторых и на стадионе присутствовал.

Поэтому, если в комментариях кто-то вспомнит о каких-либо матчах, развязка которых запомнилась ему особенно - это будет всячески приветствоваться.

Итак, поехали.

Финал чемпионата Европы 2000. Роттердам, 2 июля 2000 года.

Франция - Италия - 2:1

Как сейчас все помню. До конца не то 35, не то 45 секунд. Итальянцы уже стоят около скамейки запасных обнявшись, готовые выбежать на поле праздновать чемпионство. И тут Вильторд входит в штрафную слева и кладет Тольдо под опорную, в самый уголок. После такого спасения не выиграть финал, мне кажется, было невозможно.

Чемпионат России-2007, 24-ый тур. Москва, 23.09.2007 года.

Локомотив - Спартак - 4:3.

Как это было прекрасно...Я был в тот день на стадионе. Матч сумасшедший, пропускаем первыми два мяча, успеваем отыграться еще до перерыва, сразу в начале второго тайма после роскошного паса пяткой Ивановича Одемвинги выводит нас вперед, минут за 20 конца Павлюченко оформляет хет-трик и сравнивает счет. Идет последняя минута компенсированного судьей времени, кто-то из спартаковцев нарушает правила на левом фланге. Становится понятно, что сейчас со штрафного навесят и все, судья свистнет и этот триллер кончится. К мячу подходит Володя Маминов, грузит в штрафную и...

Лига Чемпионов 2008/09, полуфинал. Лондон, 06.05.2009 года.

Челси - Барселона - 1:1.

Один из самых скандальных матчей последних лет. Великая "Барса" не могла забить "Челси" на протяжении 180 минут, но все же сделала это на 183-ей.

Английская премьер-лига 2009/10, 6-ой тур. Манчестер, 20.09.2009.

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити - 4:3

Вопрос,зачем нужен был Майкл Оуэн Юнайтед актуален для некоторых до сих пор. А для большинства вот этого гола воплне достаточно, чтобы он в их глазах оправдал свое пребывание в клубе.

Чемпионат России - 2010, 15-ый тур. Москва, 01.08.2010 года.

Спартак - ЦСКА - 1:2.

Никто из игроков ЦСКА не любит "Спартак" так, как Вагнер Лав. В том сезоне Вагнер вернулся из Бразилии незадолго до матча и посчитал своим долгом напомнить о себе красно-белой торсиде.

Лига Чемпионов - 2012/2013, 1/4 финала. Дортмунд, 09.04.2013 года.

Боруссия Д - Малага - 3:2.

От слишком большой скандальности этот матч спасло только то, что на месте победителя "Малаги" оказалась именно "Боруссия", пожалуй самая симпатичная команда Европы последних лет. Был бы там гранд типа "Реала" или "МЮ" разговоров о целенаправленной судейской помощи было бы гораздо больше.

Чемпионат Европы 2004, групповой турнир. Лиссабон, 13.06.2004 года.

Франция - Англия - 2:1.

Матч складывался совсем уж неудачно для Франции. Игры особо не было, в первом тайме пропустили, а минут за 15 получили в свои ворота пенальти. И тут Бартез, как в лучшие годы, тащит удар Бекхэма, а в добавленные три минуты благодаря великолепному штрафному Зидана и пенальти в его же исполнении, которое англичане привезли себе с максимальной долей глупости, французы вырывают победу.

Чемпионат Европы 2008, 1/4 финала. Вена, 20.06.2008 года.

Хорватия - Турция -1:1

Этот матч был бы в этом списке даже если бы и завершился со счетом 1-0 в пользу хорватов. Забить за пару минут до серии пенальти - это, согласитесь, тоже неплохо. Но вот забить за пару секунд до серии пенальти, за пару минут до этого пропустив, намного круче.

Чемпионат Англии - 2011/2012, 38-ой тур. Манчестер, 13.05.2012 года.

Манчестер Сити - КПР - 3:2

Тут даже комментариев особых не нужно. Решить в свою пользу исход чемпионской гонки, забив на последней минуте в последнем туре - эпично.

Лига Чемпионов - 1998/1999, финал. Барселона, 26.05.1999 года.

МЮ - Бавария - 2:1

Здесь, конечно, комментарии нужны еще меньше. Я помню, как несколько лет назад, этот матч несколько раз крутили по телевизору. И вот я сижу, смотрю, идет 90-ая минута, уже вроде все знаю, но все равно не верю, что они и правда сделали это.

На этом пожалуй закончу. Ходите на стадионы и оставайтесь на трибуне до конца!