2 мин.

«Эвертон» рискует вылететь из АПЛ. В 2022 году «ириски» проиграли 8 из 10 матчей и лишились российских спонсоров

«Эвертон» на грани катастрофы. Назначение Фрэнка Лэмпарда на пост главного тренера пока не дает результатов. В 10 матчах АПЛ в новом году «ириски» одержали только 2 победы над «Лидсом» и «Ньюкаслом».

Лэмпард проиграл все 4 выездных матча в «Эвертоне» с общим счетом 1:14. Такого не было с 1956-го года. До победного матча с «Ньюкаслом» «ириски» проиграли 4 матча АПЛ подряд с общим счетом 0:9. 

Положение клуба ухудшил разрыв отношений с российским спонсорами: холдингом USM, «Мегафоном» и Yota. Холдинг USM, принадлежащий Алишеру Усманову, владеет правами на название стадиона «Эвертона», а «Мегафон» и Yota с 2020 года были титульными спонсорами женской команды мерсисайдского клуба.

Долги клуба уже составляют 265 миллионов фунтов, что в 2,5 раза больше допустимого. «Эвертон» вынужден срочно искать новых спонсоров и надеяться на поддержку АПЛ.  

Несмотря на удаление Аллана, «Эвертон» одержал победу над «Ньюкаслом» 17 марта

Несмотря на ужасные результаты и проблемы со спонсорами, Лэмпард все еще удерживает команду вне зоны вылета – на 17 месте. «Ириски» имеют 25 очков и 2 матча в запасе относительно «Уотфорда» и 3 – относительно «Брентфорда» и «Лидса». 

Кажется, что до вылета далеко, но календарь «Эвертона» не вызывает оптимизма. «Ириски» в концовке чемпионата сыграют с пятью командами из топ-7: «Ливерпулем», «Челси», «Арсеналом», «МЮ» и «Вест Хэмом». По плану еще две игры с «Лестером» и перенесенная игра с «Кристал Пэлас», от которого «Эвертон» получил 4 безответных гола в Кубке Англии в прошлые выходные. Команда Лэмпарда может считаться фаворитом лишь во встречах с «Уотфордом», «Бернли» и «Брентфордом». 

«Эвертон» не вылетал в Чемпионшип с момента основания Английской Премьер-лиги в 1992 году. Кроме «ирисок» таким достижением могут похвастаться «Ман Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль», «Челси» и «Тоттенхэм». 

Как вы думаете, «Эвертон» останется в АПЛ? Сколько очков наберут «ириски» в оставшихся турах? Какие команды вылетят в Чемпионшип?