8 мин.

Президент «Крыльев», депутат, ведущий мероприятий: кем мог стать Евгений Савин после завершения футбольной карьеры

Валерий Егоров почти 20 лет болеет за «Крыльев Советов». С 2008 года он руководил фан-клубами и поддерживал родную команду на выездах. В своем подкасте на YouTube-канале СЕРДЦЕ РОССИИ Валерий рассказал историю его взаимоотношений с Евгением Савиным. 

О чем монолог:

– Как познакомился с Савиным, какой он в жизни – Пути развития карьеры Савина: КВН, государственная дума и рекламное лицо геля для волос «Угол головы» – Стеб Савина на шоу «Культ Тура»: почему это неправильно – Как с его помощью Савин получил контракт от «Матч ТВ» – Кто придумал прозвище «самарский промоутер» – Евгений Савин – президент «Крыльев»: болельщики поддержали, но «Матч ТВ» опередил – Как и зачем пытался войти в редакторскую группу шоу «Культ Тура» – «В меня летели телефон, ключи, кошелек»: как обманом вытянул Савина на встречу, о чем был разговор  – Петиция против «Матч ТВ»

Дальше от имени Валерия. 

«Между нами пропасть»: первая встреча и общение с Савиным

В 2016 году в рамках своей коммерческой деятельности я хотел заняться управлением активами футболистов. Обычный финансовый консалтинг: у футболистов есть деньги, мы помогаем им правильно вложиться. 

Мне подсказали обратиться за советом к Евгению Савину. Я рассказал ему о своей идее в инстаграме. Женя заинтересовался и предложил пообщаться во время мероприятия на «Матч ТВ». 

Я пришел, Савин встретил меня в духе: «Здарова, братан. Че, как дела?». Это смешно смотрелось. Какие мы братаны? Между нами пропасть. Я – болельщик «Крыльев», он – бывший игрок. Несмотря на это, мы общались очень хорошо. Нас объединяла любовь к «Крыльям Советов». 

Моя идея по управлению активами понравилась Жене. Также я предлагал ему варианты по его продвижению в медиа. Особенно ему зашла идея сделать гель для волос «Угол головы». 

Сразу скажу, что я выпускник Высшей школы экономики. У меня много завязок в различных структурах, в том числе, и в медийных. Мне бы не составило труда выбить ему выгодный контракт в медиаполе.

Разошлись на том, что я еще подумаю над вариантами и скину ему презентацию. Женя был рад: «Окей, я за любую движуху». 

Мы продолжили общаться. Я накидывал идеи: предлагал ему попасть на Первый канал в КВН, стать депутатом в думе. Ну не прям «все, ты депутат, завтра выходишь на работу». Я мог узнать через знакомых, как это можно сделать. Савин все мои идеи отвергал.

И тут я вижу фото, как Евгений стоит в Химках с табличкой «Бесплатное такси для тех, кто меня узнает». То есть, мои идеи ему неинтересны, а стоять с табличкой в Химках ему интересно. 

Стеб Савина на «Матч ТВ». Попытка вклиниться в редакторскую группу шоу «Культ Тура»

Я продолжал накидывать идеи, но Женя плохо шел на контакт. Я пришел на передачу «Культ Тура», где он был ведущим. Съемки проходили в барах, где первое время вход был свободный. Перед съемками я предложил Евгению: «Давай сделаем из тебя ведущего мероприятий». Ему идея понравилась, но он дал понять, что не будет работать со мной в этом направлении. 

Эту тему обыграли в самой передаче, предложив Савина в качестве ведущего мероприятий Глушакову, но в итоговый эфир это не попало.

Во время съемок Дудь откровенно стебал Савина на тему того, что его никто не знал, когда он играл за «Крылья», а сейчас, благодаря телику, его знает вся страна. Мне это не понравилось. 

«Крылья Советов» – один из самых популярных и посещаемых клубов России, где Савин был одним из ключевых игроков. То, что его никто не знал, это бред. Плюс всякие шутки про то, что Женя кривоногий, деревянный, играл в отстойных клубах, меня задели. Если ты считаешь себя частью «Крыльев Советов», то ты должен этому соответствовать. Принимать такие шутки и стеб непозволительно. 

Не понимаю наше фан-движение. Обычно фанаты не остаются в стороне, когда яркую личность в истории клуба поливают грязью на федеральном канале. Я никакой реакции от наших фанатов не увидел. Наоборот, все были рады: «Вау, наш игрок в телевизоре». 

Я пытался вклиниться в редакторскую группу шоу «Культ Тура», чтобы участвовать в разработке сценария и подобные шутки пресекать. После одной из передач я подошел к ребятам и предложил им идею снять приход Савина на сектор болельщиков «Крыльев». Они сказали, что у них была идея сделать это в Самаре. 

У фан-сектора «Крыльев» тогда была непростая ситуация: то акция, когда сектор пустой, то проблемы с полицией прямо на матчах. Поэтому я предложил устроить встречу Савина с фанатами во время гостевого матча с «Динамо» в Химках. Мы обменялись телефонами с Федором Масловым. 

Потом меня вывели на продюсера передачи. Я позвонил ему и завуалированно предложил свое участие в разработке сценария. Он отказался. Шансов было мало: в креативной группе были ребята с «Евроспорта». Все знакомые, чужому человеку туда пробиться нереально.

Потом я нашел контакты редакции шоу «Культ Тура». Они лежали в открытом доступе с призывом отправлять шутки, чем я и занялся. Я хотел, чтобы они прекратили стебаться над Савиным и начали шутить в другом направлении. 

Уже на следующей передаче Савину показали его гол в составе тульского «Арсенала», вынесли ему кубок лучшего спортсмена Пермского края 2006 года, а Дудь пообещал его больше не стебать. 

«Я притянул к нему деньги»: как Савин получил контракт от «Матч ТВ»

Я продолжал настаивать на нашем с Евгением сотрудничестве. У меня была идея в перспективе сделать его президентом «Крыльев Советов». Я общался на эту тему с близким товарищем, фанатом «Крыльев» из 90-х. Савин близко с ними общался: они тусили, отдыхали вместе, поэтому фанаты эту идею поддержали. 

Генеральным директором мог быть кто-то другой, но в роли президента клуба Женя смотрелся перспективно. На эту должность мы еще рассматривали Андрея Каряку. 

Но Савину просто запретили со мной общаться. Тут я сам поступил непрофессионально – рассказал об этой идее продюсеру передачи «Культ Тура». «Матч ТВ» увидел, что на Женю есть спрос, и заключил с ним контракт. Сначала он был на договоре подряда, а теперь он вошел в штат и участвовал в крупных проектах канала. По сути, я притянул к нему деньги. 

Савин попал в телевизор и стал полноценным человеком из медиа, но ничего выдающегося в этом нет. Радоваться этому факту, забывая о болельщицких ценностях, неправильно.

Тогда я начал троллить образ Савина, в котором его эксплуатировали в телевизоре. Именно образ – не его самого. Я делал это для людей, которые стояли за созданием передачи «Культ Тура» и образом Евгения Савина. Я хотел, чтобы они сделали выводы и пересмотрели его образ.

Один раз я уже добился того, чтобы Савина прекратили стебать. В этот раз тоже: сценаристы стали пересматривать образ Жени, но мой троллинг он принял на свой счет. 

Не могу сказать, что Савин плохо ко мне относился. Когда я во второй раз пришел на передачу, меня встретил Юра Дудь: «О, самарский промоутер! Пробил себе дорогу на телевидение? Жек, посмотри, там твой самарский продюсер пришел». Жека ответил: «О, и ты здесь! Ребят, это человек, к которому я хорошо отношусь, но он каждый день пишет мне гадости в интернете». 

Обманом вытянул Савина на встречу: «В меня летели телефон, ключи, кошелек» 

Через некоторое время я захотел лично пообщаться с Савиным. Я позвонил ему со своего второго номера, первый он отправил в блок. Представился администратором бара, который находился рядом с моим офисом, и пригласил его прокомментировать матч в нашем баре. Он повелся и приехал на встречу.

Женя огорчился, когда увидел, что вместо Сергея из бара пришел я. Для вида я начал ему рассказывать о проектах, в которых он может поучаствовать, на что он ответил в духе: «Как я могу иметь дела с человеком, который постоянно проходится по мне в интернете?». 

Савин был очень эмоциональным: в процессе разговора в меня летели телефон, ключи, кошелек, даже стол чуть на меня не упал. Женя сам чуть не расплакался. Говорил: «Я с тобой работать не буду, делай что хочешь». Я даже не успел объяснить ему, чего я пытался добиться этим троллингом.

После нашего разговора я написал ту самую петицию о прекращении эксплуатации футболистов на «Матч ТВ».

Сейчас Савин никак не эксплуатирует свою привязку к «Крыльям» – у него свой футбольный клуб и канал на YouTube. В этом плане у меня к нему претензий нет. Иногда Женя звонит мне с угрозами, но я воспринимаю это как шутку.