3 мин.

Почему Смолов ушел в «Динамо»: от этого трансфера выиграли все

Новость о возвращении Смолова в «Динамо» вызвала удивление лишь потому, что Федя хотел уехать в МЛС. Для этого он даже заключил соглашение с Дэном Мильштейном, который занимается трансферами российских хоккеистов в НХЛ. Но когда появился вариант с «Динамо», Федя решил отложить поездку в Америку.

Зачем Смолов «Динамо»? 

Посмотрим, кто сейчас в нападении «Динамо». Игбуна сплавили, остались Н’Жи, Грулев и Тюкавин. В первой части сезона Грулев забил 6 голов, Тюкавин – 4, Н’Жи – ни одного. Бороться за чемпионство с молодыми нестабильными нападающими и «мертвым» камерунцем будет тяжело. 

Федя тоже нестабилен, но на короткой дистанции он может затащить. Смолов далеко не в порядке, но он до сих пор один из лучших российских нападающих. 3-4 гола во втором круге он наверняка забьет.

Смолов выглядит неплохим вариантом как для игры в основе, так и для усиления во время игры. У Шварца появляется выбор и доля спокойствия. Если кто-то вылетит из-за травмы или будет хреново играть, то всегда есть возможность что-то поменять.

В чем плюсы для «Локомотива»? 

«Локо» отпустил Смолова за символические 10 миллионов рублей – это лучше, чем отпустить его бесплатно после окончания контракта этим летом. Кроме того, трансфер Смолова попадает под новую стратегию развития «Локомотива». 

Смолов выиграл больше всех 

Думаю, больше всех этому трансферу рад Федя Смолов. Было очевидно, что контракт с ним продлевать не будут – такова сейчас политика «Локомотива». Куда уходить? 

Никто, кроме «Динамо», сейчас не взял бы Смолова. «Зенит» уже купил Сергеева, в ЦСКА есть Заболотный и Чалов, в «Краснодаре» – Кордоба, Ильин и новенький Бутхейм, в «Рубине» сейчас не лучше, чем в «Локомотиве», а в «Спартаке» о Смолове даже не думают. 

Остается только «Динамо», в котором Смолов начинал карьеру. У бело-голубых сейчас все хорошо: деньги есть, команда борется за чемпионство и, скорее всего, будет играть в еврокубках. Единственное, упала зарплата. В «Локо» Смолов получал около 3 лямов евро в год с учетом бонусов. Говорят, что в «Динамо» цифры будут в 2 раза меньше, но даже 1,5-2 миллиона евро – очень хорошо для 32-летнего форварда, который играет вспышками.

После перехода в «Динамо» Смолов будет бороться за чемпионство, мелькать на глазах у Карпина и играть в еврокубках. Что из этого он получил бы в МЛС? Поэтому пока дают шанс в России, надо играть. Варианты в Америке будут и в 32, и в 34. 

Как вы относитесь к переходу Смолова в «Динамо»? Сможет ли Федя вписаться в футбол Сандро Шварца?