3 мин.

«Спартак» опозорился в Питере: Рассказов ни при чем – во всем виноват Кутепов

«Спартак» получил семь банок от «Зенита». Матч в Питере стал продолжением ужаса, который случился во втором тайме матча с «Лестером». Напомню, что в московском матче с «лисами» «Спартак» получил 3 гола во втором тайме, упустив преимущество в 2 мяча. Главным антигероем того матча стал защитник «Спартака» Николай Рассказов, который удивительным образом не потерял место в основном составе «красно-белых».

После объявления стартовых составов на матч «Спартак» – «Зенит» болельщики «красно-белых» недоумевали: «Рассказов? Руй, ты что, идиот?». И правда, лично я думал, что Коля надолго сядет в запас и будет выступать только за «Спартак-2», но Руй дал ещё один шанс молодому россиянину. Неужели это то самое доверие к молодым, которое есть в Европе? Не уверен. 

Сочетание Джикия – Кутепов – Кофрие выглядело наиболее подходящим. Жиго пропускал матч из-за дисквалификации, а Коля Рассказов знатно напривозил в матче с «Лестером». Кутепов уже начал наносить лак на волосы, но вот не судьба – Руй опять оставил его в запасе. 

Я могу выделить 3 причины, почему на матч с «Зенитом» вышел Рассказов, а не Кутепов: 

Причина 1 – близкая к правде. У Кутепова непонятки с контрактом. «СЭ» писал, что «Спартак» не намерен продлевать контракт с Кутеповым, если тот не согласится на снижение зарплаты. Сейчас один из героев ЧМ-2018 зашибает 2,3 ляма евро в год. Видимо, Илья не намерен идти на уступки. Сидеть на скамейке и иногда играть за вторую команду в ФНЛ – отличный вариант.

Причина 2 – маловероятная. Кутепов настолько мертвый, что лучше выпустить привозного Рассказова не на своей позиции, чем легенду чемпионата мира 2018.

Причина 3 – абсурдная. Витории просто не нравится прическа Кутепова.

В итоге Рую ничего не оставалось, как выпустить на поле в матче с лидером чемпионата несыгранную связку Рассказов – Кофрие – Джикия. Это не могло закончиться чем-то хорошим.

Кофрие впервые в матче за «Спартак» занял позицию центрального из трех защитников. Обычно он выходил правым центральным защитником. Коля Рассказов вообще проводил второй матч в центре обороны. Недостаток опыта игры на этой позиции плюс огромнейшая порция дерьма, которую он съел после матча с «Лестером» вылилась в 7 голов от «Зенита». 

А теперь рассмотрим другой расклад. Кутепов договаривается в руководством «Спартака» о новом контракте на условиях похуже и спокойно тренируется, выходя на поле в экстренных ситуациях. Матч с «Зенитом» – та самая экстренная ситуация. 

Витория дал бы отдохнуть Рассказову и выпустил бы на поле связку Кофрие – Кутепов – Джикия. Да, в таком сочетании «Спартак» еще не играл, но все остались на своих местах. Кофрие уже привык к позиции правого ЦЗ, а Кутепов уже выходил центральным в тройке ЦЗ в матчах, когда это было нужно. 

Смог бы «Спартак» спастись от поражения в этом случае? Вряд ли. «Зенит» намного быстрее, конкретнее, да и скамейка у питерцев пошире. Смог бы «Спартак» избежать разгрома и сохранить лицо? Думаю, да. 

Да, дело не только в обороне. «Зенит» вчистую переиграл «Спартак» в середине поля. Рома Зобнин выглядел настолько беспомощно, что Витория достал из старого ящика Йоррита Хендрикса. А игра в атаке – унылое зрелище. Местами она напоминала дворовый футбол, когда игрок с мячом играет против всех. 

Что делать «Спартаку»? Увольнять Виторию – глупое решение. Новый тренер ситуацию не исправит. Проблемы «Спартака» намного глубже, но это тема уже для другого разговора.

Как вы считаете, кто должен был выйти в обороне «Спартака» в матче с «Зенитом» и был ли шанс у «красно-белых» избежать разгрома?