3 мин.

Осадок от финала

Когда в финале большого турнира есть фаворит - это само по себе совсем не здорово (ударение поставьте сами). Когда этот фаворит еще и выигрывает - от финала остается на душе, может, и небольшой, но неприятный осадок (вспомните хотя бы майские финалы еврокубков). А уж когда фаворит побеждает и в помине не показав своей лучшей игры - дело совсем швах.

На "Пакаэмбу" вчера был именно швах. Часто можно услышать от представителей той или иной команды заезженную, но очень красивую фразу: "Мы приехали побеждать". Зачем приехал в Сан-Паулу "Пеньяроль" - для меня осталось загадкой. Вы видели в действиях уругвайцев хоть какую-то осмысленность, какое-то представление о том, как именно они собрались выигрывать свой шестой Кубок Либертадорес? Я - нет. Даже после пропущенного мяча, даже после забитого мяча, когда удалось сократить отставание в счете до минимума и, казалось, активизация гостей просто неминуема - "Пеньяроль" не продемонстрировал ничего убедительного. Все, на что их хватило - потасовка после финального свистка, которая еще больше "украсила" и без того неприглядный финал.

Конечно, не только "Пеньяроль" виноват в том, что финал не оправдал ожиданий - "Сантос" тоже действовал отнюдь не лучшим образом. Хотя у подопечных Муриси Рамальо есть целый ряд извиняющих обстоятельств (в частности, не лучшая форма восстановившихся после травм Гансо и Эду Драсены, не своя позиция Данило и пр.), но давайте скажем прямо: с "Велесом" они бы так не играли. Недаром бразильские журналисты, чьи голоса немного прорвались в эфир "НТВ-Плюс", первым делом спрашивали своих игроков, насколько серьезным был их соперник по финалу. Ни в одном из предыдущих раундов, будь то групповой этап или очередная стадия плей-офф, "Пеньяроль" не выглядел лучше своих соперников, ни у кого не выиграл за явным преимуществом. Своего рода "Алания" в Кубке России - 2011.

Впрочем, все перечисленные обстоятельства ни на малюсенький грамм не отменяют всей логичности и закономерности этого триумфа "Сантоса". Этой осенью команда убедительно показала всем, что она является лучшей у себя в стране, а теперь, как видим - и на всем континенте. А то, почему до решающих матчей не добрались "Интер", "Велес", "Крузейро", ЛДУ или кто угодно другой - Неймара и компанию должно волновать очередь в пятнадцатую. У этой команды великий тренер и шикарные игроки, которые в полной мере заслуживают главного титула континентального футбола.

Мы говорим "партия" - подразумеваем "Ленин". Конечно, нельзя говорить о "Сантосе" и не сказать о его главной звезде. Когда Неймара сравнивают с Робиньо или Диего - я этого не понимаю. Неймар - величина как минимум масштаба Ривалдо. Моего любимого, кстати, игрока. Правда, умный Ману Менезеш, который, безусловно, делает на Неймара одну из главных своих ставок на Copa America, сказал о нем очень правильную вещь - что не надо, мол, бежать впереди паровоза и объявлять его величайшим форвардом современности раньше времени. Болезни роста отнюдь не обошли этого по всем параметрам симпатичного товарища: эти его нарциссические повадки и постоянные "нырки"… Не снесет ли мальчику башню еще больше от названий "Челси", "Реал" и прочих, на него претендующих? Крепко еще поглядим.

Ну и последнее, о чем еще обязательно напишу в "большом" блоге - о петардах. Вы видели открытие матча? Вы видели, как это было потрясающе красиво? Так пусть хотя бы Бразилия - та самая, дикая, нищая, босоногая, в которую мы кидаемся бананами - покажет нам, вершине цивилизации и культуры, как нужно пользоваться пиротехникой на стадионе.

И пусть в следующем финале (сначала, кстати, Южноамериканского Кубка, а через год - и Либертадорес) будет красивый, напряженный и бескомпромиссный футбол!