2 мин.

Премьер дивизион 2019. Солнце, «рабочий» ветер и 36 гонок!

Сегодня, 31 марта, в акватории Sochi Grand Marina by Burevestnik Group завершились гонки I этапа Премьер дивизиона.

Командам Премьер дивизиона повезло с погодой: на протяжении всей регаты было солнечно, ветер был «рабочим» и позволил провести аж 36 гонок, в активе каждой команды по 19-20 стартов.

Несмотря на 12 стартов в заключительный день и острую борьбу, тройка лидеров по итогам третьего гоночного дня осталась неизменной. Команды B-Team (рулевой Алексей Лесников) и SAIL&SEA (Василий Харабардин) добавили в свой актив еще по три первых прихода, что сделало их преимущество еще более весомым.

Принявшая участие в I этапе гостевая команда M*Sailing Team (Михаил Посламовский) завершила свое выступление с третьим результатом: в ее активе четыре первых прихода, пять вторых и четыре третьих. Однако, результаты гостевых команд в зачет не идут, и в итоге бронзу стартового этапа Премьер дивизиона взяла «ПЭК: SPORT Молодёжка» рулевого Дмитрия Попкова, которая в третий день соревнований выиграла одну гонку.

«В отличие от Высшего дивизиона, где лидеры известны и редко меняются, в Премьер дивизионе практически все хоть раз приходят первыми,– рассказал главный судья Николай Юшков. – Команды так перемещались по турнирной таблице, что результат был непредсказуем до последнего дня».

Дебютант сезона команда «Моссебо» (Екатерина Николаенко), которая на протяжении двух гоночных дней показывала блестящие результата, в заключительный чуть сдала свои позиции и опустилась на 9 строку. Что, тем не менее, весьма достойно для новичка.

Впереди у участников Премьер дивизиона еще пять этапов, а значит, делать прогнозы и делать выводы относительно расклада сил преждевременно.

Следующее состязание между командами Премьер дивизиона состоится в последние выходные апреля в акватории порта Туапсе.