3 мин.

Премьер дивизион. Гранд-финал. Bars Sailing Team - чемпион Премьер дивизиона

Сегодня, 6 декабря, завершился сезон 2020 для участников Премьер дивизиона. Гранд-финал проходил на полюбившейся акватории Севастопольской бухты.

Для участия в Гранд-финале в Севастополь приехали команды из различных регионов России и близлежащих стран: ActiveMap Sailing (рулевой Роман Медведев), Bars Sailing Team (Карен Степаньян), Tenzor Legal Team (Валерия Коваленко), ZIGZAG (Милена Никитина), «Паветра» (Андрей Братан), «ПЭК:Sport» (Вадим Филатов), «ПЭК:Sport Молодёжка» (Дмитрий Иевлев), «Росморпорт» (Антон Тимаков), «Федерация парусного спорта Севастополя» (Иван Чехлатый) и «Химград-Казань» (Александр Гончаров).

Погода продолжила ставить препятствия перед организаторами, судьями и участниками. При слабом ветре гоночному комитету удалось дать старт только двум гонкам. Таким образом, за всю регату было проведено лишь девять стартов, подсчет этапа велся по шести гонкам.

Заключительный гоночный день практически не изменил турнирную таблицу, но вновь произошла смена лидера.

Выиграв единственную проведенную гонку, команда ZIGZAG опередила соперников на один балл с 10-ю очками в активе. Коллектив Милены Никитиной впервые за весь сезон поднялся на верхнюю строчку пьедестала.

«Нашим девизом является высказывание Эрнеста Хемингуэя «Раз уж начал - побеждай»,– рассказывает Милена Никитина. – Мы очень довольны результатом. Жаль, что было мало ветра, мало гонок. Но было много эмоций в борьбе, много позитива, шуток и общения, пока мы ждали ветра».

Не задались воскресные старты у Bars Sailing Team, но команда Карена Степаяньна все же увезла домой серебро этапа.

Защитила свою третью позицию Tenzor Legal Team. Впервые на руле команды была Валерия Коваленко, которая привела команду к четвертым медалям в этом сезоне.

На одну позицию поднялся экипаж «ПЭК:Sport Молодёжка» Дмитрия Иевлева. За три гоночных дня коллектив набрал 19 баллов. А пятерку сильнейших замкнула казанская команда ActiveMap Sailing, так как седьмой приход в восьмой гонке оказался тяжелым грузом для актива коллектива.

В Севастополе подвели итоги сезона 2020 Премьер дивизиона. Чемпионом стала команда, которая лидировала практически весь год - Bars Sailing Team. Экипаж Карена Степаньяна лишь единожды за весь сезон не смог подняться на подиум.

«Ощущения от победы – самые приятные. После Зимней серии мы поставили себе цель - победить в Премьер дивизионе, ­– рассказывает Карен Степаньян. – К сожалению, не повезло с ветром на этом этапе. Но ведь здесь море и ветер, предсказать эти стихии невозможно».

В плотной борьбе второе место по итогам сезона занял московский коллектив Андрея Пушкина Tenzor Legal Team. 

«Очень рад результату, ведь я хотел вывести команду в Высший дивизион, – рассказывает рулевой команды на многих этапах Михаил Посламовский. – Мы могли выйти на первое место, но этап в Казани нас подвел, мы сильно провалились по очкам. Спасибо владельцу команды Андрею Пушкину, он поддерживал нас про протяжении всего сезона». 

Третьей командой, которая получает право перейти в Высший дивизион, стала ActiveMap Sailing. Удивительно, что коллектив Романа Медведева лишь дважды поднимался на подиум – в Севастополе и Абрау-Дюрсо. 

«Этот год был очень непростым для нас, в отличие от предыдущего, – рассказывает Роман Медведев. – В этом сезоне лидеры стали еще сильней, а сезон был достаточно интересным».

Через неделю в Севастополе решится судьба чемпионского титула Национальной парусной Лиги в Высшем дивизионе. Не пропустите!