2 мин.

Высший дивизион 2020. Гранд-финал. ZID art Sailing team лидирует в первый день

Сегодня, 11 декабря, в Севастополе стартовал Гранд-финал Высшего дивизиона. На полюбившейся яхтсменам акватории Севастопольской бухты пройдет финальное сражение за звание чемпиона Национальной парусной Лиги 2020.

В Севастополе встретились сильнейшие яхтсмены страны из различных регионов России: ArtTube RUS1 (рулевая Валерия Коваленко), Bronenosec (Кирилл Фролов), Calipso (Максим Таранов), Matryoshka (Наталья Кравец), Rocknrolla Sailing Team (Игорь Федотов), RUS7 (Сергей Шевцов), X-Fit (Валерий Зацаринский), ZID art Sailing team (Зоран Паунович), «Академия парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга» (Анна Басалкина), «Ахмат» (Александр Божко), «КОМАТЕК» (Вячеслав Фролов), «Повелитель паруса-АЗИЯ» (Сергей Мусихин), «Регион 23» (Евгений Никифоров) и «ФПС Севастополя» (Алексей Борисов). 

Погодные условия Севастополя уже вторую неделю подряд испытывают участников и судей. В первый день регаты гоночному комитету удалось провести лишь 4 гонки. 

Судить о расстановке сил еще рано, так как все команды провели разное количество гонок: от одной до трех, но уже наметились первые лидеры. 

За три проведенные гонки лидер сезона команда ZID art Sailing team набрала всего шесть баллов, победив в первой для себя гонке. Коллектив Зорана Пауновича возглавил турнирную таблицу шестого по счету этапа Высшего дивизиона. 

«Мы рады, что на акватории был хоть какой-то ветер, который позволил нам выйти на воду, – рассказывает Зоран Паунович. – При таком ветре мы показали всё, что могли. Нам было немного сложно, так как наша команда меньше всего подходит для регат при слабом ветре».

Ближайшим преследователем оказалась ArtTube RUS1. Под руководством Валерии Коваленко экипаж выиграл одну из трех проведенных гонок и набрал восемь баллов. 

На третьей позиции расположилась команда, у которой так же в активе имеется одна победа – Rocknrolla Sailing Team. Команда Игоря Федотова тоже провела три гонки и отстала от ArtTube лишь на одно очко. 

Все команды идут очень плотно, так, до тройки сильнейших команде «Повелитель паруса-АЗИЯ» не хватило одного балла. В пятницу Сергей Мусихин и его экипаж праздновали победу в первой гонке дня. 

Пятерку сильнейших замкнула команда, которая в первый гоночный день провела только один старт. Четвертый приход RUS7 позволил экипажу Сергея Шевцова оказаться на пятой позиции.

Завтра продолжится битва сильнейших яхтсменов страны. Гоночный комитет ожидает усиления ветра, поэтому битва должна быть увлекательной. Следите за новостями.