5 мин.

Проездом через Армавир

Если подумать, какой клуб этим летом провел самую масштабную пиар-акцию, то одним из вариантов станет армавирское «Торпедо». Действительно, большая часть российских любителей футбола только в июле узнали о существовании города Армавир, что в Краснодарском крае, и тем более футбольного клуба в нем.

Знать его должны были поклонники «Локомотива». Именно в Армавир приезжал красно-зеленый коллектив три года назад в рамках 1/16 кубка России. Именно на стадион «Юность» прибыл он и в этом сентябре.

Тот поединок, на самом деле, немаловажен для истории «Локо». И дело даже не в том, что «паровоз» впервые сделал остановку в Армавире. Матч, прошедший 26 сентября 2012 года, стал последним в карьере Дмитрия Лоськова. Грустно, но пока именно кубковая игра против «Торпедо» является этаким прощальным матчем легенды «Локомотива». Помимо этого стоит отметить, кто тогда протащил москвичей в следующую стадию турнира. Другой любимый красно- зелеными болельщиками Дмитрий забил два гола. Это был последний дубль, последнее результативное действие Сычева в составе железнодорожников.

Слишком много изменилось за эти три года. Провалы Билича и Божовчика, конфликты Кучука между ними, приход Черевченко, долгожданный триумф в Кубке и возвращение в еврокубки – эти события знают все. Торпедо же успело побыть одним из лидеров зоны «Юг», скатиться в середняки, а в завершение этого отрезка не без чуда выйти в ФНЛ. Тогда-то и случился тот самый масштабный пиар-ход даже не клуба, города. И имя ему Валерий.

Что было дальше, думаю, нет смысла рассказывать. Мы все прекрасно помним приезд Карпина в незнакомую команду, выбор им состава из массы незнакомых фамилий за два часа до матча и в итоге даже преобразование «Торпедо» Армавир в синоним катеначчо. Тем интереснее было следить за их вторым противостоянием.

***

Троллейбус медленно подъехал к остановке. Несмотря на то, что день был будний и время самое что ни на есть рабочее, из него вышло несколько людей с черно-белыми шарфиками. Кто-то из них бросил взгляд на доску обьявлений, где висела одинокая афиша грядущего матча, и потопал к стадиону.

Футбол в Армавире всегда был интересен. Город небольшой, развлечений еще меньше, поэтому поединки местной команды вызывали ажиотаж даже когда она играла во втором дивизионе. И три с половиной тысячи кресел на стадионе процентов на 90 забивались регулярно. Люди использовали футбол, чтобы «выйти в свет», показать себя. Оттого нередко можно было встретить женщин в платьях и на каблуках.

С выходом черно-белых в ФНЛ что-то, пожалуй, изменилось. Но не в атмосфере. Все те же женщины, те же дедушки, тайком пронесшие «пузырек» через охрану, тот же диктор, коверкающий фамилии игроков даже своей команды. Но из машин, стоящих у стадиона, теперь не играет лезгинка. Главный хит – песня про Валеру.

Карпина в Армавире любят. Карпина защищают. Кто-то уже даже верит. Но плохого слова в его адрес не скажет никто. Игроков польют до головы и выше. Тренер – это святое. И так было еще в прошлый приезд «Локомотива», когда народ горой вставал за Арсена Папикяна, который ныне один из тренеров «Кубани».

Защищают своего тренера и «паровозы». Черевченко долгое время был помощником, пережил массу смен и, наконец, дождался шанса порулить самому. Пока рулится вполне даже ничего: уже упомянутая победа в Кубке, неплохой старт в новом сезоне как в Премьер-лиге, так и в Европе. Понятно, что на три фронта воевать тяжело, так что ожидаемо в Армавире мы увидели даже не полу-, а самый что ни на есть резервный состав. Основными можно было назвать Шишкина да с небольшой натяжкой кого-то из четверки Ндинга-Майкон-Шкулетич-Фернандеш. Последний, кстати, провел довольно качественный матч, стабильно разрушая атаки хозяев и развивая свои.

Стоит также отметить дебют в основе серебряного призера юниорского ЧЕ Дмитрия Баринова, который до этого отмечался во взрослой команде лишь выходами на замену, в сумме сыграв менее десяти минут. К сожалению, после часа игры Дмитрий получил повреждение и вынужден был поле покинуть, что помешало ему проявить себя в полной мере.

***

После ухода Романа Павлюченко в «Локомотиве» осталось всего два нападающих, не считая молодого Кипиани. Пришедший весной Шкулетич принес на удивление огромную пользу.

Да, он не много забивает. Да, он практически не участвует в подыгрыше. Да, он не цепляется за каждый мяч, не выцарапывает его всеми силами. Но он пробудил Ниасса. Да так пробудил, что болельщики других коллективов начинают завидовать.

Потому Шкунтелар стал играть меньше, зато забивать чаще. За пару месяцев поразил чужие ворота столько же, сколько за полгода до этого. Но все равно этого пока не хватает, чтобы вытеснить из основы сенегальца.

В матче с «Торпедо» именно серб вышел в основе. Это выглядело логично. Один из лидеров РФПЛ играл с одним из аутсайдеров ФНЛ и по идее должен был массивно штурмовать чужие владения. Соответственно, подавать верхом. Ну а в плане игры головой, несомненно, Шкулетич – больший мастак в сравнении с Ниассом. Шутка ли, три из пяти своих голов за «Локо» Петар забил со второго этажа.

Поэтому ставка на серба была оправдана. Другое дело, что полузащита ходила пешком кроме разве что уже упомянутого Фернандеша. Со временем становилось ясно – матч идет до гола, а то и до пенальти. И ввиду отсутствия какой-либо комбинационной игры этот самый гол мог быть забит лишь со стандарта. Долгое время все штрафные/угловые уходили в молоко. Но все-таки одна передача решила исход.

Лучший, на мой взгляд, игрок поединка Фернандеш подал от флажка на ближнюю штангу, где Шкулетич оказался проворнее и расторопнее армавирских защитников и переправил мяч в дальний угол. Шла последняя десятиминутка основного времени. Задача для незабивного «Торпедо» стала практически нерешаемой.

Такой она в итоге и оказалась. Хозяева так и не смогли создать мало-мальскую опасность у ворот Абаева и чуть не пропустили пару контратак. Шкулетич вновь тянет «Локомотив» по кубковым рельсам. Пусть неспешно, но успешно. Радует, что Петар не сдается, пытается доказать свою состоятельность как Черевченко, так и Радовану Чурчичу – тренеру национальной команды Сербии. Если в дальнейшем Шкуле сумеет проявить себя и закрепиться в старте, то и он будет с теплотой вспоминать славный город Армавир, что в Краснодарском крае.