3 мин.

Маленькое чудо

Чудесные вещи творятся в российском футболе. Причем чем уровень футбола ниже, тем чудеса невероятнее. И в голове укладываются с огромным трудом.

Перед последним туром второго дивизиона зоны «Юг» армавирское «Торпедо», годами причислявшееся к числу фаворитов турнира, отставало от лидировавших на пару «Черноморца» и «Витязя» на два и одно очко соответственно. Предыдущие сезоны не раз и не два демонстрировали, что черно-белым вполне по зубам прогрызться в ФНЛ. Но когда приходила пора решающих матчей, сверху стучали и сообщали, что финансирования не было, нет и не предвидится, потому притормозите, ребятки, коней. И в последних турах торпедовцы представали эдакими мальчиками для битья.

Оттого весна в футбольном Армавире всегда была порой грустной, несмотря на прекрасную южную погоду, ходить на стадион в которую было одно удовольствие. Но болельщики со стажем отлично знали, что игры как таковой они не увидят. Хотя и продолжали надеяться на чудо.

В этом году «Торпедо» решило порадовать результатом в заключительной игре сезона. Непростая победа с минимальным счетом была вымучена в борьбе с небезызвестным «Спартаком» из Нальчика. А единственный гол навеял мысли, что в Кабардино-Балкарии есть национальная забава известная как «горячая картошка». В Армавире же эту идею не поддержали, и скачущий мяч отправили прямиком в ворота.

Чем ближе ощущался финальный свисток, тем неспокойнее становились трибуны. «Черноморец» и «Витязь» не сговариваясь проигрывали свои матчи и таким образом пропускали черно-белых в лидеры. Или все-таки сговариваясь?

Слабо верилось, что клуб, о банкротстве которого судачили чуть ли не с начала сезона, решил проплатить себе повышение. И судья чуть ли не единственным своим действием эти мысли прогнал прочь. Он решил добавить к основному времени матча столько, чтоб «Спартак» успел отыграться. И выбор его пал на число 12.

12 томительных тянущихся минут могли вызвать несколько сердечных приступов. К счастью, все обошлось. И «Торпедо» к неистовой радости армавирцев довело поединок до победы, следовательно, черно-белые вышли в ФНЛ. Солидное достижение для клуба, лишь в 2008 году возродившемся в статусе профессионального. Клуба, который пару лет назад имел титульным спонсором местную кондитерскую фабрику.

Футболисты и тренерский штаб «Торпедо», несомненно, большие молодцы. Но что их ждет дальше? Последние годы по сути единственным спонсором команды был Олег Мкртчан, сделавший из нее помимо всего прочего фарм-клуб «Кубани». «Кубань», казалось бы, сумела закрепиться в Премьер-лиге, сумела развеять сложившийся стереотип команды-лифта. Проблема в том, что большая часть капитала Мкртчана сосредоточена в Донецкой области. И после всем известных событий распоряжаться этим капиталом стало несколько проблемно.

Потому спад «Кубани» на фоне всего этого был очевиден и заметен невооруженным взглядом. Поддержка по-прежнему была, но была со стороны почетного президента клуба и по совместительству губернатора края. Ныне бывшего. Пришедший ему на смену ВрИО пока высказался в защиту ФК, но Мкртчан вместе со своим одноклассником Доронченко, который по случайному совпадению был спортивным директором «Кубани», уже, видимо, на полпути в Махачкалу.

Теперь от новых спонсоров желто-зеленых зависит не многое. Теперь от них зависит все. Сможет ли «Кубань» сохранить свой статус середняка, а не вылететь туда, где не бывала уже пять лет. И хватит ли финансов, чтобы содержать еще и фарм-клуб, которому требуются более серьезные вливания нежели раньше.

Кстати, фарм-клуб планируют взять максимально под свою опеку. Настолько, что переименуют его в «Кубань-2». Вот уж что действительно хотели услышать армавирцы, любящие родные черно-белые цвета, любящие историю своего клуба, насчитывающую более пяти десятилетий. Но слухи об этом настолько массированы, что складывается стойкое ощущение абсолютного безразличия к общепринятым ценностям. И перед глазами еще свеж пример «Дагдизеля», ныне «Анжи-2». Так что «Кубань-2» вполне может сойтись в следующем сезоне в очном противостоянии со «Спартаком-2». Может тогда уже и ФНЛ переименовать в РФПЛ-2?

Однако пока это все на уровне слухов. А значит живет надежда, что финал будет счастливым. Счастливым и для «Кубани», и для «Торпедо». Нужно лишь маленькое чудо.